USD78.5941 EUR91.5047
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
11 мая 2020 в 12:55

Снайпер из Челнинского кантона убил 265 фашистов (+ реальное видео уничтожения 40-го фашиста)

1709
4
0
Назад к новостям

Анатолий Иванович Чехов родился в мае 1923 года в посёлке Бондюжск Челнинского кантона. В апреле 1942 года был призван в армию из Казани, где получил направление в московскую школу подготовки снайперов.

«Вообще, я в детстве не стрелял ни из рогатки, ни из чего - жалел бить по живому», — признавался Анатолий фронтовому корреспонденту Василию Гроссману, написавшему затем очерк «Глазами Чехова». После обучения снайперскому искусству, Анатолий получил распределение в 39-й гвардейский стрелковый полк 13-й дивизии генерала Александра Родимцева, которая в сентябре 1942 года положила начало перелома в Сталинградской битве.

В сталинградских развалинах вчерашний электрик в совершенстве изучил многие принципы оптики - он рассказывал Гроссману о законах преломления света, о действительном и мнимом изображении, рисовал сложный путь светового луча через девять линз оптического прицела. За время уличных боев в Сталинграде с 21 сентября по 10 октября Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и 1 офицера противника, за что был представлен к ордену Красного Знамени. А к концу ноября на его счету было уже 55 убитых гитлеровцев.

Кинохроника зафиксировала работу Анатолия Чехова: «Мы вошли в первый подъезд дома Павлова и поднялись на четвертый этаж, - рассказывал Чехов. - У этого окна меня и засняли тогда на пленку, как раз в тот момент, когда я убил по счету сорокового фашиста»

После Сталинграда Чехов принимал участие в боях за Курск, Орёл и Белгород. Всего на его снайперском счету было 265 уничтоженных солдат и офицеров противника. В 1943 году в боях под Киевом Анатолию взрывом оторвало стопу ноги. Его комиссовали и он отправился в Казань, где работал газосварщиком на электромеханическом заводе. Умер Анатолий Иванович 6 июня 1967 года в Горьком в гостях у брата. Похоронен Чехов на Арском кладбище в Казани.

1709
4
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 125

лифт поставить!

ПАД разобрал спуск под мост на пересечении Мира – Вахитова сегодня в 16:26
Гость 41

Это сайт от обувного магазина, просто не переходи туда и спасешь своих детей. Остальные перейдут и рептилоиды в уггах захватят весь мир

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:55
Гость 155

Прочь руки от наших детей!!! Уже хотят форматировать наших детей, не дать развиться индивидуальности

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:31
Гость 155

Докатились... доводить до грамотного уровня рисунки детей. Скоро без нейросети и искусственного интеллекта в туалет не сможем ходить. Зачем вообще плодить людей если есть искусственный интеллект и нейросети. Искусственный интеллект - это планомерная программа по замещению человека.

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:29
Комментарии4

Гость 195 12 мая 2020 в 12:54
Ответить (0)

"кантон", "стопу", отсутствующие знаки препинания в предложениях...редактор, марш в школу!

Гость .35 12 мая 2020 в 14:01
Ответить (0)

что такое кантон?

Гость .35 12 мая 2020 в 14:04
Ответить (1)

А кто такой Гроссман? Не раскрыта роль этого персонажа

Гость .35 12 мая 2020 в 14:05
Ответить (0)

Виноват, это, оказывается, корреспондент.

Поделится Vk