«Вообще, я в детстве не стрелял ни из рогатки, ни из чего - жалел бить по живому», — признавался Анатолий фронтовому корреспонденту Василию Гроссману, написавшему затем очерк «Глазами Чехова». После обучения снайперскому искусству, Анатолий получил распределение в 39-й гвардейский стрелковый полк 13-й дивизии генерала Александра Родимцева, которая в сентябре 1942 года положила начало перелома в Сталинградской битве.
В сталинградских развалинах вчерашний электрик в совершенстве изучил многие принципы оптики - он рассказывал Гроссману о законах преломления света, о действительном и мнимом изображении, рисовал сложный путь светового луча через девять линз оптического прицела. За время уличных боев в Сталинграде с 21 сентября по 10 октября Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и 1 офицера противника, за что был представлен к ордену Красного Знамени. А к концу ноября на его счету было уже 55 убитых гитлеровцев.
Кинохроника зафиксировала работу Анатолия Чехова: «Мы вошли в первый подъезд дома Павлова и поднялись на четвертый этаж, - рассказывал Чехов. - У этого окна меня и засняли тогда на пленку, как раз в тот момент, когда я убил по счету сорокового фашиста».
После Сталинграда Чехов принимал участие в боях за Курск, Орёл и Белгород. Всего на его снайперском счету было 265 уничтоженных солдат и офицеров противника. В 1943 году в боях под Киевом Анатолию взрывом оторвало стопу ноги. Его комиссовали и он отправился в Казань, где работал газосварщиком на электромеханическом заводе. Умер Анатолий Иванович 6 июня 1967 года в Горьком в гостях у брата. Похоронен Чехов на Арском кладбище в Казани.
А что это за объекты обороны, безопасности, космической деятельности и аэродромы? Можно конкретнее?
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 15:19Гость 3671, почему грязном? Это скорее сиденья некоторых вахт бывает очень даже грязным, что куртки пачкаются. А трамваи очень даже чистые и воздуха в них достаточно, нет духоты. Вот только шпалы бы заменили от НТЦ до Литейного завода, на этом участке часто бывает сход вагона и потом ни на чем не добраться.
Вопрос дня: Как вы оцениваете свою дорогу на работу? сегодня в 15:12Что мешает взять это письменное обязательство сейчас? Чтобы при рецидиве вышвырнуть из страны.
Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 15:09Гость 3372, семейное предпринимательство - еще один фактор развала семей.)
С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса сегодня в 15:03
Гость 195
12 мая 2020 в 12:54
"кантон", "стопу", отсутствующие знаки препинания в предложениях...редактор, марш в школу!
Гость .35
12 мая 2020 в 14:01
что такое кантон?
Гость .35
12 мая 2020 в 14:04
А кто такой Гроссман? Не раскрыта роль этого персонажа
Гость .35
12 мая 2020 в 14:05
Виноват, это, оказывается, корреспондент.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!