«Вообще, я в детстве не стрелял ни из рогатки, ни из чего - жалел бить по живому», — признавался Анатолий фронтовому корреспонденту Василию Гроссману, написавшему затем очерк «Глазами Чехова». После обучения снайперскому искусству, Анатолий получил распределение в 39-й гвардейский стрелковый полк 13-й дивизии генерала Александра Родимцева, которая в сентябре 1942 года положила начало перелома в Сталинградской битве.
В сталинградских развалинах вчерашний электрик в совершенстве изучил многие принципы оптики - он рассказывал Гроссману о законах преломления света, о действительном и мнимом изображении, рисовал сложный путь светового луча через девять линз оптического прицела. За время уличных боев в Сталинграде с 21 сентября по 10 октября Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и 1 офицера противника, за что был представлен к ордену Красного Знамени. А к концу ноября на его счету было уже 55 убитых гитлеровцев.
Кинохроника зафиксировала работу Анатолия Чехова: «Мы вошли в первый подъезд дома Павлова и поднялись на четвертый этаж, - рассказывал Чехов. - У этого окна меня и засняли тогда на пленку, как раз в тот момент, когда я убил по счету сорокового фашиста».
После Сталинграда Чехов принимал участие в боях за Курск, Орёл и Белгород. Всего на его снайперском счету было 265 уничтоженных солдат и офицеров противника. В 1943 году в боях под Киевом Анатолию взрывом оторвало стопу ноги. Его комиссовали и он отправился в Казань, где работал газосварщиком на электромеханическом заводе. Умер Анатолий Иванович 6 июня 1967 года в Горьком в гостях у брата. Похоронен Чехов на Арском кладбище в Казани.
Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 16:14Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:43Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:42Вот вот интересно как новая система с ними справится.
С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками 31 июл в 15:31
Гость 195
12 мая 2020 в 12:54
"кантон", "стопу", отсутствующие знаки препинания в предложениях...редактор, марш в школу!
Гость .35
12 мая 2020 в 14:01
что такое кантон?
Гость .35
12 мая 2020 в 14:04
А кто такой Гроссман? Не раскрыта роль этого персонажа
Гость .35
12 мая 2020 в 14:05
Виноват, это, оказывается, корреспондент.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!