USD76.0535 EUR89.6256
Казань
13 °C
Наб.Челны
12 °C
26 янв 2021 в 07:40

Смотрим на Европу: в Набережных Челнах начали проводить футбольные уроки

909
1
6
Назад к новостям

С начала 2021 года в городах России каждая школа может проводить уроки футбола по программе Российского футбольного союза (РФС), которая была разработана совместно с Министерством просвещения. Согласно этой программе, урок футбола будет заменять третий урок физкультуры - мальчики и девочки смогут овладеть базовыми навыками игры в футбол и больше узнать об этом виде спорта. Первыми в городе новые веяния подхватили тренеры спортивного клуба «КАМАЗ». Так, они согласовали свою идею с управлением образования города и уже провели уроки футбола в нескольких челнинских школах.

Корреспондент «Вестей КАМАЗа» пообщался с представителями спортивного учреждения и узнал об особенностях проведения футбольных уроков и как нововведения могут повлиять на развитие футбола в автограде.  

Тренер-преподаватель Детского Футбольного Центра спортивного клуба «КАМАЗ» Ашот Амирян, который принимает непосредственное участие в проведении уроков футбола, рассказал, что на начальном этапе занятия проходят в формате обычных уроков физкультуры, а позже внедряются различные игры и эстафеты с футбольным мячом. Отметим, что в таких уроках участвуют не только мальчики, но и девочки. 


 «Задача состоит в том, чтобы популяризовать и охватить больший круг детей занятиями футболом. Уроки футбола проходят в школьных спортивных залах. Мы начинаем с построения, приветствия, сообщения задач урока, – рассказывает тренер. - Первым делом проводим разминку, как правило, у нас это подвижная игра для поднятия эмоционального фона (любая подвижная игра должна быть интересной, весёлой, динамичной) и подготовка организма ребенка к предстоящим упражнениям. Затем «весёлые старты»  или эстафеты, где уже включается в процесс футбольный мяч, конусы, фишки. Здесь присутствует партнер по команде, есть взаимодействие, есть и соперничество. Далее детям дается уже футбольное упражнение, которое включает в себя обводку конусов (фишек) плюс удар по воротам. Понятно, что необученные этим действиям ребята будут выполнять задание сначала  неуклюже и неловко, но это одно из простых упражнений на начальном этапе». 

Если же кто-то из школьников хорошо себя проявит на занятиях, а тренеры  увидят в нем потенциально талантливого футболиста, то предложат ему заниматься в спортивном клубе «КАМАЗ». По словам Ашота Амиряна, в первую очередь специалисты обращают внимание на очень подвижных детей с большим желанием играть. Востребованы ребята с такими ярко выраженными качествами, как быстрота и ловкость, а также с хорошими антропометрическими данными. 

Таким образом, руководство спортивного клуба «КАМАЗ» стремится не только популяризовать футбол в городе, но и привлечь талантливых ребят в свою секцию для получения футбольного образования. В будущем таланты смогут попробовать свои силы в профессиональном футболе.  После завершения обучения в спортивном клубе талантливые юниоры отправляются в дублирующий (молодежный) состав ФК «КАМАЗ». Двери спортклуба открыты для всех желающих. 



Кстати, воспитанниками СК «КАМАЗ» являются такие известные футболисты, как Владислав Игнатьев («Локомотив», Москва), Алексей Козлов («Ростов»), Ризван Уциев («Ахмат», Грозный), Питер Одемвингие («Вест-Бромвич», Англия) и другие.

Ашот Амирян уверен, что введение таких уроков даст большой толчок развитию футбола не только в автограде, но и в стране. По его словам, в ведущих европейских футбольных державах эта система уже давно работает и довольно успешно. 

«Если посмотреть на Европу, то там всё это уже давно существует на государственном уровне. В школах уроки футбола, при каждой образовательной организации искусственные поля, в каждом районе при школах работают детские тренеры, которые ведут группы, а самых талантливых отправляют в академии профессиональных футбольных клубов. Это должно популяризовать не только вид спорта, но и дать огромный толчок для привлечения челнинских детей  к занятиям футболом - не только мальчиков, но и девочек», - поделился тренер-преподаватель. 

Директор Детского Футбольного Центра  спортивного клуба «КАМАЗ» Владимир Шабанов рассказал, что в их планы входит проведение футбольных уроков каждый месяц. Кроме того, тренеры-преподаватели детского футбольного центра готовы обучить школьных учителей физкультуры и дать им методические рекомендации от РФС, чтобы те смогли сами вести футбольные уроки.

Сегодня в спортивном клубе «КАМАЗ» занимается более 700 челнинских детей. Занятия проходят на полях в парке «Гренада, а также в футбольном манеже «Победа». С юными спортсменами работают 19 тренеров, из них 17 тренеров общей подготовки и два тренера вратарей. Также Владимир Шабанов сообщил, что сейчас ведется набор детей с 2011 по 2015 года рождения. 

Фото: спортивный клуб «КАМАЗ».


909
1
6
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Вот тебе и авиация... испортили детям праздник.

Маленькие танцоры из Челнов сутки провели в аэропортах, следуя на конкурс в Сочи вчера в 15:18
Гость 2142

по фото видно, что электричество проведено - как он провел его по закону, кто дал разрешение. И почему только по обращению местных жителей обратили внимание??? и что дальше с ним сделали? все чтоль? я тоже сегодня поставлю забор на площади азатлык и буду брать мзду с проходящих и с кафе... бардак

Челнинец оштрафован на 100 тысяч за самовольный захват 25 соток земли вчера в 15:07
Гость 2285

Гость 2481, эти специалисты такие же наёмные работники (подневольные) что им сверху скажут то и пишут... независимых экспертов нет, их всех начисто выбили. А те, что остались, так это ручные специалисты, которые любые показания нарисуют...

Расширенный мониторинг воздуха в Нижнекамске не выявил загрязнений вчера в 15:06
Гость 2142

Гость 2285, из 2гис глянул: 10 этаж - переводчики языков - сейчас ИИ все переведет уж - ясно, 11 эт банкротство - их то можно пересадить за мошенничество уже, но еще и кормить бесплатно придется, остальные этажи - кол.центры вымерших служб такси, типа лидер, дешевка и т.д. которые не догадались объединиться против монополиста Яндекса...

В высотке 3/08 предпринимателям-арендаторам верхних этажей за неуплату отключили лифт вчера в 14:56
Комментарии1

Гость 499 26 янв 2021 в 13:02
Ответить (0)

Физкультура -- это хорошо. Командная игра -- тоже отличная идея

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК