USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Смотрим на Европу: в Набережных Челнах начали проводить футбольные уроки

808
0
1
0

С начала 2021 года в городах России каждая школа может проводить уроки футбола по программе Российского футбольного союза (РФС), которая была разработана совместно с Министерством просвещения. Согласно этой программе, урок футбола будет заменять третий урок физкультуры - мальчики и девочки смогут овладеть базовыми навыками игры в футбол и больше узнать об этом виде спорта. Первыми в городе новые веяния подхватили тренеры спортивного клуба «КАМАЗ». Так, они согласовали свою идею с управлением образования города и уже провели уроки футбола в нескольких челнинских школах.

Корреспондент «Вестей КАМАЗа» пообщался с представителями спортивного учреждения и узнал об особенностях проведения футбольных уроков и как нововведения могут повлиять на развитие футбола в автограде.  

Тренер-преподаватель Детского Футбольного Центра спортивного клуба «КАМАЗ» Ашот Амирян, который принимает непосредственное участие в проведении уроков футбола, рассказал, что на начальном этапе занятия проходят в формате обычных уроков физкультуры, а позже внедряются различные игры и эстафеты с футбольным мячом. Отметим, что в таких уроках участвуют не только мальчики, но и девочки. 


 «Задача состоит в том, чтобы популяризовать и охватить больший круг детей занятиями футболом. Уроки футбола проходят в школьных спортивных залах. Мы начинаем с построения, приветствия, сообщения задач урока, – рассказывает тренер. - Первым делом проводим разминку, как правило, у нас это подвижная игра для поднятия эмоционального фона (любая подвижная игра должна быть интересной, весёлой, динамичной) и подготовка организма ребенка к предстоящим упражнениям. Затем «весёлые старты»  или эстафеты, где уже включается в процесс футбольный мяч, конусы, фишки. Здесь присутствует партнер по команде, есть взаимодействие, есть и соперничество. Далее детям дается уже футбольное упражнение, которое включает в себя обводку конусов (фишек) плюс удар по воротам. Понятно, что необученные этим действиям ребята будут выполнять задание сначала  неуклюже и неловко, но это одно из простых упражнений на начальном этапе». 

Если же кто-то из школьников хорошо себя проявит на занятиях, а тренеры  увидят в нем потенциально талантливого футболиста, то предложат ему заниматься в спортивном клубе «КАМАЗ». По словам Ашота Амиряна, в первую очередь специалисты обращают внимание на очень подвижных детей с большим желанием играть. Востребованы ребята с такими ярко выраженными качествами, как быстрота и ловкость, а также с хорошими антропометрическими данными. 

Таким образом, руководство спортивного клуба «КАМАЗ» стремится не только популяризовать футбол в городе, но и привлечь талантливых ребят в свою секцию для получения футбольного образования. В будущем таланты смогут попробовать свои силы в профессиональном футболе.  После завершения обучения в спортивном клубе талантливые юниоры отправляются в дублирующий (молодежный) состав ФК «КАМАЗ». Двери спортклуба открыты для всех желающих. 



Кстати, воспитанниками СК «КАМАЗ» являются такие известные футболисты, как Владислав Игнатьев («Локомотив», Москва), Алексей Козлов («Ростов»), Ризван Уциев («Ахмат», Грозный), Питер Одемвингие («Вест-Бромвич», Англия) и другие.

Ашот Амирян уверен, что введение таких уроков даст большой толчок развитию футбола не только в автограде, но и в стране. По его словам, в ведущих европейских футбольных державах эта система уже давно работает и довольно успешно. 

«Если посмотреть на Европу, то там всё это уже давно существует на государственном уровне. В школах уроки футбола, при каждой образовательной организации искусственные поля, в каждом районе при школах работают детские тренеры, которые ведут группы, а самых талантливых отправляют в академии профессиональных футбольных клубов. Это должно популяризовать не только вид спорта, но и дать огромный толчок для привлечения челнинских детей  к занятиям футболом - не только мальчиков, но и девочек», - поделился тренер-преподаватель. 

Директор Детского Футбольного Центра  спортивного клуба «КАМАЗ» Владимир Шабанов рассказал, что в их планы входит проведение футбольных уроков каждый месяц. Кроме того, тренеры-преподаватели детского футбольного центра готовы обучить школьных учителей физкультуры и дать им методические рекомендации от РФС, чтобы те смогли сами вести футбольные уроки.

Сегодня в спортивном клубе «КАМАЗ» занимается более 700 челнинских детей. Занятия проходят на полях в парке «Гренада, а также в футбольном манеже «Победа». С юными спортсменами работают 19 тренеров, из них 17 тренеров общей подготовки и два тренера вратарей. Также Владимир Шабанов сообщил, что сейчас ведется набор детей с 2011 по 2015 года рождения. 

Фото: спортивный клуб «КАМАЗ».


0
1
808
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
26.01.2021 13:02
Гость 499

Физкультура -- это хорошо. Командная игра -- тоже отличная идея

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть