USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Служебный» роман на заводе двигателей: история Маннура и Гульчиры Замалиевых

2891
0
7
0

В России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. Семью Маннура и Гульчиры Замалиевых на заводе двигателей знают давно – супруги трудятся в энергоремонтном цехе не один десяток лет. Здесь и начался их «служебный» роман.




СВИДАНИЕ В ЗАВОДСКОМ КИНОТЕАТРЕ И ПРОГУЛКИ ПО РАСТУЩЕМУ ГОРОДУ

На завод двигателей хрупкая скромная девушка приехала устраиваться по распределению после окончания Казанского энергетического техникума. Это сейчас женщина-электрик – большая редкость, а в 1985 году таких, которые могли и лампочку вкрутить, и обрыв сети найти, в цехе было трое. Гульчира стала четвертой в большой дружной бригаде.

Начальник цеха поначалу решил устроить новенькой проверку, поручал самую тяжелую и грязную работу – сделать после монтажа сетей уборку, покрасить помещение. А она, проворная, легкая на подъем, выполнила задание на отлично.

Через некоторое время Гульчира начала замечать, что вместе с ней на выполнение наряда отправляется Маннур. Основную часть работы этот немногословный основательный молодой человек молча брал на себя, девушка лишь помогала ему. По дороге в цех они обсуждали заводские новости, новые фильмы, что шли в заводском кинотеатре после рабочего дня. Вскоре Гульчира получила приглашение на один из таких киносеансов…

Были и прогулки по растущему городу. На свидание молодой человек всегда приходил с цветами. В 80-е выбор был скромным, но и букет тюльпанов радовал девушку безмерно. Цветы она любила всегда, мечтала о своем садике, который украсит яркими пионами, роскошными розами, изысканными ирисами.

Через полтора года Маннур сделал предложение и повез девушку знакомить с родителями в село Иске Рязяп Спасского района. Там невесту приняли с открытым сердцем – приветливая, шустрая, работящая. Именно такая жена нужна парню из большой семьи. А Гульчира почувствовала себя в доме Замалиевых как рыба в воде – у нее самой три брата и две сестры.

В заводской бригаде все новости обсуждались за большим столом. Решение сыграть свадьбу тут же было одобрено, а одна из коллег даже предложила свою квартиру для организации праздничного ужина. Молодые в то время жили в общежитиях – она в 7-м комплексе, он в 30-м. Через месяц, в феврале, Замилиевым выдали ордер на малосемейку в доме, который только строился. Новоселье отмечали в августе. Вскоре родилась дочка Лилия. Братишка Айнур у нее появился через 11 лет.

Розы – подтверждение нежных чувств Маннура Замалиева к супруге

 ОБЕРЕГАТЬ ДРУГ ДРУГА, ЦЕНИТЬ СТАРАНИЯ, ПОДДЕРЖИВАТЬ УСТРЕМЛЕНИЯ

– Самое тяжелое испытание – пожар на заводе, – вспоминает Гульчира Нурулловна. – Мы, работники энергоремонтного цеха, были на передовой – на площадке с искореженным металлом надо было прокладывать электрические сети, без света демонтаж не провести и новых линий не проложить. Мужчины наши в сапогах по колено, в касках приходили после смены как с поля боя, уставшие, грязные… На нашу долю тоже работы хватало.

Этот экзамен лишь укрепил союз. Гульчира по одному взгляду понимает: мужу нужно дать время хорошенько обдумать на работе новую схему запитки оборудования, дома – планировку дачного участка. А Маннур на все руки мастер – и баню построил, и дом. Гульчира всегда рядом, фундамент заливали вместе, свет проводили тоже. Дети помогали, как без этого! Лилия и Айнур выросли добрыми, отзывчивыми, как и их родители.

Последние шесть лет Гульчира Замалиева работает мастером. В бригаде, которой она руководит, по-прежнему трудится Маннур.

– Конечно, нелегко 24 часа находиться вместе, но на работе одни вопросы решаются, а дома совсем другие, – рассуждает она. – На заводе бывает всякое, но у меня как у руководителя к Маннуру Замалиеву вопросов нет. Он после моего назначения старается выполнять свою работу еще лучше.

Не сразу, но Гульчире все же удалось воплотить и свою мечту о цветнике. Поначалу супруг ей выделил совсем крохотный клочок земли, но, оценив ее старания и красоту замысла, площадь увеличил. Теперь с ранней весны до поздней осени глаз радует цветочная феерия. Маннур по-прежнему балует супругу подарками. Так, к недавнему юбилею он вместе с детьми преподнес ей букет из 55 роз!

Рецепт счастливого брака, по словам супругов, прост – надо оберегать друг друга, ценить старания, поддерживать устремления. Такой фундамент с годами будет только крепче.

Текст: Татьяна Белоножкина.

0
7
2891
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

7

Ваш комментарий
08.07.2021 14:10
Гость 176

Урнэк гаилэ! Бэхетле булыгыз!

Ответить (0)
08.07.2021 13:10
Гость 213

Миленько) Вот это я понимаю любовь

Ответить (0)
08.07.2021 13:09
Гость 949

Красивая история, меня что-то даже на слезу пробило. Счастья вам и долгих лет жизни!

Ответить (0)
08.07.2021 13:04
Гость 49

поклон добрым людям

Ответить (0)
08.07.2021 12:46
Гость 81

Молодцы! Поздравляю Вас!

Ответить (0)
08.07.2021 12:29
Гость 88

Хорошая семья!!! Крепкого здоровья, взаимопонимания и долгих лет совместной жизни!

Ответить (0)
08.07.2021 12:24
Гость 361

здоровья и долголетия вам

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть