USD

78,8549

EUR

89,9267

Казань

+20

Наб.Челны

+22

USD

78,8549

EUR

89,9267

Казань

+20

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Слишком много травм: камазовцы встретились с прокурором и главным следователем Челнов

1752
0
0
0


Негативная динамика случаев травматизма на производстве определила повестку очередной встречи коллектива автомобильного завода "КАМАЗа" с руководителями правоохранительных и надзорных органов Набережных Челнов. Встречи заводчан с первыми лицами городской прокуратуры и следственного отдела проводятся на "КАМАЗе" в профилактическом режиме регулярно, но на этот раз возник и оперативный повод: за I квартал года на заводах компании было зафиксировано на 7 травм больше, чем в первые три месяца 2022-го. Если год назад к апрелю на "КАМАЗе" пострадали 5 сотрудников, то в этом году таковых оказалось 12 человек, причем не обошлось без летального исхода: 26 марта кузнец-штамповщик скончался от удара металлической штангой, отлетевшей от обрезного пресса, из которого мужчина пытался вытащить залипшую поковку.



По мнению заместителя гендиректора "КАМАЗа" по безопасности Сиреня Галиакберова, одним из факторов роста травматизма следует считать нарушения пропускного и внутриобъектового режимов. Таких инцидентов тоже стало больше, хотя и незначительно: если в I квартале прошлого года работники "КАМАЗа" и аутстаффинговых компаний позволили себе пренебречь правилами 342 раза, то в этом году – 346 раз.

Между тем тенденция к росту травматизма свойственна в этом году не конкретно "КАМАЗу", а в целом промышленности Челнов. На посвященном этой проблеме заседании межведомственной рабочей группы, тоже состоявшемся на этой неделе, прокурор города Артур Абуталипов озвучивал квартальную общегородскую статистику тяжелых травм: 9 случаев против 5-ти в прошлом году, причем 4 из них – со смертями. По итогам той дискуссии сотрудники прокуратуры и региональной госинспекции труда решили пройти по предприятиям города, пообщаться с коллективами. В этой кампании к ним присоединился руководитель челнинского следственного отдела Евгений Викентьев, а одной из первых точек маршрута стал АвЗ, но из заводов "КАМАЗа" в график таких встреч войдут все, и логистический центр в придачу.

И Абуталипов, и Викентьев, обращаясь к заводчанам на этот раз, выразили тревогу по поводу динамики несчастных случаев и напомнили ответственным лицам о необходимости постоянной профилактической работы с коллективом. Такая профилактика является долгом не только линейного персонала, но и руководства компании, а всякая производственная травма способна повлечь за собой разбирательство не только в административной, но и в уголовной плоскости.



По итогам встречи заводчане смогли обратиться со своими вопросами и наблюдениями непосредственно к руководителям СК, прокуратуры и компании. Любые предложения по оптимизации условий труда руководство "КАМАЗа" готово рассмотреть и в рабочем режиме.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
0
1752
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Отдельно для автоводителей если бы было как ты говоришь 1.5 метра то никто не стал бы писать за машины на тротуаре,там остался сантиметров 40 попробуй пройти хатябы с пакетами!
Автолюбители против «народных инспекторов» - в суде Челнов массово отменяются штрафы за парковку на тротуаре
04.06.2025 00:06
В каких домах 32 комп .дадут горячую воду
НЧТС сообщает о подключении к горячей воде 67% объектов второго этапа опрессовки
03.06.2025 22:05
Где дали воду в 31 комплексе
НЧТС сообщает о подключении к горячей воде 67% объектов второго этапа опрессовки
03.06.2025 21:52
А где огурцы и помидоры
В СНТ «Дизелист» штормовой ветер поставил теплицу на забор
03.06.2025 21:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев еще раз попытался взорвать Крымский мост, безуспешно
Сводка СВО: Киев взял неделю на изучение российского меморандума
Сводка СВО: в двух регионах РФ взрывами повреждены мосты и поезда, есть жертвы; Киев показал свою редакцию меморандума о мире
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть