USD83.6177 EUR93.7187
Казань
8 °C
Наб.Челны
8 °C
05 июн 2021 в 07:02

Скончался бывший замдиректора литейного завода Владимир Карпенко

1470
1
0
Назад к новостям

В возрасте 70 лет 1 июня скончался один из выдающихся работников литейного завода, руководитель проектов, заместитель директора по внешнеэкономической деятельности в 1993–1998 годах Владимир Ильич Карпенко.

Владимир Ильич связал свою судьбу с литейным заводом в 1974 году, сразу после окончания Сибирского металлургического института. Тогда он не знал, что камазовская «литейка» станет для него первым и единственным местом работы, а большая часть его трудовой биографии будет связана с производством чугунного литья. Первая должность на литейном заводе – инженер-технолог в бюро ЦТСЛ – навсегда останется лишь записью в трудовой книжке. Почти сразу же после трудоустройства Карпенко отправился стажироваться в Тольятти на «АвтоВАЗ», полтора года проработал в цехе чугунного литья. После возвращения на «КАМАЗ» перевелся в ТО КСКЧ, сразу влился в работу по строительству корпуса и монтажу оборудования, тесно сотрудничал с монтажниками. Именно за Карпенко закрепили первую отливку, выпущенную в КСКЧ, – блок цилиндров.

В 1981 году он стал начальником техбюро КСКЧ, через пять лет – начальником отдела анализа эффективности средств производства. Затем в разные годы занимал должности заместителя главного инженера, замдиректора по внешнеэкономической части, руководителя группы маркетинга, главного технолога. Независимо от места работы Владимир Ильич курировал самые перспективные направления: внедрение оборудования, освоение новых отливок. При его активном участии на ЛЗ началось развитие экспортного направления и освоение российского рынка.

Отдельная глава в биографии Карпенко – руководство проектом по внедрению АФЛ HWS. Это поручение было выдано лично Виктором Фабером, руководившим тогда литейным заводом. Впоследствии, так или иначе, Владимир Ильич участвовал во всех значимых проектах ЛЗ: во внедрении вакуумно-пленочной формовки в ЦТСЛ, в освоении и производстве блоков цилиндров Cummins и блоков цилиндров для ЗМЗ, в реинжиниринге производства чугунного литья и других начинаниях. В последнее время Владимир Ильич активно работал в рамках проекта «Реинжиниринг литейного производства», не оставляя рабочего места даже во время болезни.

С уходом Карпенко завод понес невосполнимую утрату. Он сосредотачивал в себе безмерные знания, опыт, энергию, смелость и огромную любовь к профессии. В памяти друзей и коллег он навсегда останется Ильичом, который мог найти выход из самых безвыходных ситуаций…

1470
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии1

Гость 167 07 июн 2021 в 15:43
Ответить (0)

Очень хорошо знал Владимира Ильича лично. Отличный был человек и специалист своего дела. Очень жаль. Наверное он последний из первого поколения литейщиков. Царствие ему небесное. Соболезнование родным и близким.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК