USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Скончался бывший замдиректора литейного завода Владимир Карпенко

1302
0
1
0

В возрасте 70 лет 1 июня скончался один из выдающихся работников литейного завода, руководитель проектов, заместитель директора по внешнеэкономической деятельности в 1993–1998 годах Владимир Ильич Карпенко.

Владимир Ильич связал свою судьбу с литейным заводом в 1974 году, сразу после окончания Сибирского металлургического института. Тогда он не знал, что камазовская «литейка» станет для него первым и единственным местом работы, а большая часть его трудовой биографии будет связана с производством чугунного литья. Первая должность на литейном заводе – инженер-технолог в бюро ЦТСЛ – навсегда останется лишь записью в трудовой книжке. Почти сразу же после трудоустройства Карпенко отправился стажироваться в Тольятти на «АвтоВАЗ», полтора года проработал в цехе чугунного литья. После возвращения на «КАМАЗ» перевелся в ТО КСКЧ, сразу влился в работу по строительству корпуса и монтажу оборудования, тесно сотрудничал с монтажниками. Именно за Карпенко закрепили первую отливку, выпущенную в КСКЧ, – блок цилиндров.

В 1981 году он стал начальником техбюро КСКЧ, через пять лет – начальником отдела анализа эффективности средств производства. Затем в разные годы занимал должности заместителя главного инженера, замдиректора по внешнеэкономической части, руководителя группы маркетинга, главного технолога. Независимо от места работы Владимир Ильич курировал самые перспективные направления: внедрение оборудования, освоение новых отливок. При его активном участии на ЛЗ началось развитие экспортного направления и освоение российского рынка.

Отдельная глава в биографии Карпенко – руководство проектом по внедрению АФЛ HWS. Это поручение было выдано лично Виктором Фабером, руководившим тогда литейным заводом. Впоследствии, так или иначе, Владимир Ильич участвовал во всех значимых проектах ЛЗ: во внедрении вакуумно-пленочной формовки в ЦТСЛ, в освоении и производстве блоков цилиндров Cummins и блоков цилиндров для ЗМЗ, в реинжиниринге производства чугунного литья и других начинаниях. В последнее время Владимир Ильич активно работал в рамках проекта «Реинжиниринг литейного производства», не оставляя рабочего места даже во время болезни.

С уходом Карпенко завод понес невосполнимую утрату. Он сосредотачивал в себе безмерные знания, опыт, энергию, смелость и огромную любовь к профессии. В памяти друзей и коллег он навсегда останется Ильичом, который мог найти выход из самых безвыходных ситуаций…

0
1
1302
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.06.2021 15:43
Гость 167

Очень хорошо знал Владимира Ильича лично. Отличный был человек и специалист своего дела. Очень жаль. Наверное он последний из первого поколения литейщиков. Царствие ему небесное. Соболезнование родным и близким.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть