USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Склад и участок сборки ЗИП привели в эталонный вид

27
0
0
0

Результат стремления к эталону – не только порядок и комфорт на рабочем месте. Так, приведение в эталонный вид склада и участка сборки ЗИП помогло повысить производительность труда и избавить логистов от сверхурочных.

Статус эталонного склад защитил в сентябре. Начали с перепланировки: расширили зону сборки запасных индивидуальных принадлежностей (ЗИП), убрали лишние стеллажи, устаревшее оборудование. Комплектующие на склад теперь привозит не грузовик, а автопоезд (тягач с двумя тележками) – а раньше «КАМАЗы» стояли в очереди на разгрузку по четыре-пять часов.

Заказали новое оборудование: фронтальные стеллажи, столы для комплектовщиков, поводковые штабелёры с электрическим механизмом для подъёма грузов, пневмопистолеты для заколачивания крышек ящиков с ЗИП.

Содержимое ящиков – шанцевый инструмент: домкрат, сумка с инструментами, канистры, термосы, кружки и др. Наполнение зависит от комплектации автомобилей и пожеланий заказчика. Есть, например, ЗИП для суровых северных условий, куда входят лопата, лом, пила, топор

На участке стремятся даже в мелочах снизить долю ручного труда. Так, в скором времени операторам уже не придётся наклеивать на продукцию скотчем информационные листки, печатать бирки-наклейки будут на новом термотрансферном принтере.

Физический труд постарались максимально облегчить: тяжести логисты уже не переносят, а перевозят на тележках. А те операции, где физических усилий не избежать (например, погрузка инструментальной сумки на тележки), полностью переложили с женских плеч на мужские.

Выдача комплектующих и укладка в тару теперь ведётся в соответствии с принципами JIT (точно вовремя) и JIS (точно в последовательности). Их внедрение позволило исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Результат – снижение числа рекламаций на 98%. Раньше участок мог получать до ста обращений в месяц в связи с пересортом или недостачей какой-либо позиции. Теперь же за несколько месяцев может прийти одна жалоба. «И та часто связана не с нашей работой, а, например, с опечаткой в инструкции», – отметила начальник бюро сдаточного производства логистического центра Татьяна Крапивина.

Бригадир операторов логистических работ с 40-летним стажем Гульсина Гайзатуллина (на фото слева) как никто другой может оценить перемены. По её словам, внедрение принципов ПСК позволило значительно облегчить труд складских работников. «Стало меньше беготни и тяжёлой физической работы. Уже не приходится трудиться сверхурочно, а раньше почти всегда выходили по субботам. Сейчас успеваем сделать план и без переработок», – рассказала она

Нововведения помогли оптимизировать штат: если раньше на участке трудились 14 сотрудников, то теперь осталось 12. Но у этой дюжины нет сверхурочных, как до внедрения преобразований. Ранее людям приходилось работать даже по субботам, чтобы успеть выполнить план.

Для справки:

Продукция на склад поступает с «движков», АвЗ, из центра закупок, термогальванического, агрегатного производств. После комплектовки на участке ЗИП готовые ящики поступают на склад № 846 для установки на отправляемые покупателям автомобили.

Эталонный статус обязывает к дальнейшему самосовершенствованию, так что логистам ещё предстоит широкий фронт работ. В 2019 году планируется организовать адресное хранение с буквенно-цифровыми обозначениями. Следующий шаг – внедрение автоматизированной системы управления складами (СУС). Вместо букв и цифр поступающей на склад продукции будут присваиваться штрих-коды.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть