USD

89,7878

EUR

95,7035

Казань

+2

Наб.Челны

-1

USD

89,7878

EUR

95,7035

Казань

+2

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Скандал с квартирой для таджикской семьи дошел до Бастрыкина

3565
0
14
0

В Нижнекамске разгорелся скандал из-за выдачи жилищного сертификата многодетной семье Мухиддина Холзода и Малики Тоировой . Горожане уверены, что помощь получили мигранты, которые даже не состоят в официальном браке. Ситуацией заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин – он потребовал провести проверку. 

«Сообщается о несогласии общественности с предоставлением администрацией Нижнекамска жилищного сертификата семье мигрантов из Таджикистана. Несмотря на то, что местные жители, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, годами ожидают своей очереди, принято решение в пользу семьи с миграционной историей. Граждане усматривают в действиях администрации коррупционную составляющую», – говорится в сообщении Инфоцентра СК РФ.

Причиной волнений стал пост, который 3 марта опубликовал глава Нижнекамского района Рамиль Муллин. Он лично поздравил две семьи с получением жилищных сертификатов, которые означают субсидию на покупку жилья в размере 35%. Поддержку по госпрограмме получили Холзода и Тоирова, воспитывающие четверых детей, а также Регина и Дмитрий Лихиновы, у которых трое детей.



Внимание общественности привлекла первая семья. В комментариях к записи, которые впоследствии были Муллиным закрыты, появилось множество вопросов о том, как долго семья проживает в Нижнекамске, почему у супругов разные фамилии и на каком основании им выдан сертификат. Стоит отметить, что гневные комментарии оставляли под постом не только местные, но и представители других регионов страны. 

«Интересно первая семья сколько лет прожила в Нижнекамске?? И почему у них фамилии разные??Это чтобы получать пособия как мать одиночка???И как малообеспеченные??А как бы муж совсем не причем», – пишет в местном паблике один из горожан (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим. ред.).

«Мэра и администрацию проверить конкретно надо, что за хрень твориться, че в Нижнекамске мало местных семей нуждаются, а они вон че сожителям выдают, даже не настоящей семье. Или матерей одиноких у вас там нет или все сироты с жильем. Совести у вас нет администрация», – обвиняет второй.

«У меня друзья стоят в такой же очереди , в семье четверо детей . Оба родителя родились в Нк и работают сдесь же. Отец трудится на стройке мать работает медсестрой. Почему местным не помогают?» – недоумевает еще один нижнекамец. Кроме изложенного, одной из ключевых претензий к выбору семьи стало подозрение в том, что обладатели сертификата каким-то образом обошли  в очереди других нуждающихся. СКР занят в первую очередь проверкой этого предположения.

Локальный резонанс оперативно подхватили в своих telegram-каналах и федеральные ньюсмейкеры. С негативными замечаниями в адрес нижнекамских властей выступили военный обозреватель Юрий Подоляка, главред ИА Regnum Марина Ахмедова, ее коллега по Совету по правам человека Кирилл Кабанов. Заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Медведев, в частности, основное внимание в своем посте уделил одежде семьи - женщина на фото облачена в хиджаб, девочки носят закрытые платки. Ахмедова также отметила, что выглядит таджикская семья "радикально".


После шквала критики пресс-служба мэрии пояснила, что в программе могут участвовать только граждане России, при этом один из супругов должен быть не старше 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также иметь возможность покрыть остаток стоимости жилья.

«В 2025 году сертификаты в порядке очереди получили многодетные семьи Лихиновых и Холзода. В обеих семьях супруги состоят в официальном браке и официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий», – заявили в администрации. Также в официальном ответе власти указали, что очередность получения сертификатов определяется Министерством по делам молодежи РТ. В министерстве при этом учитывают не столько дату  постановки на учет, сколько количество детей в семье.

Кроме того, стало известно, что 33-летний Холзода живет в Нижнекамске больше 20 лет - он приехал сюда из Таджикистана с родителями, учился в местной школе, позже работал с детьми. Его родители вышли в городе нефтехимиков на пенсию. Супруга проживает в России шестой год.

Татарстанское следственное управление организовало процессуальную проверку, ее ход будет контролировать центральный аппарат ведомства. Доклад по ситуации Бастрыкину предоставит глава СКР по Татарстану Валерий Липский.

Фото: vk.com/ramil_mullin

0
14
3565
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они и пешеходов не замечают!
Дубль два: второй день подряд водители не замечают перед собой автобусов
06.03.2025 14:49
Если собачники выловят этого догхантера, то они его точно накормят его же зельем... ну или дадут хороших пилюлей, так что он будет хромать на обе ноги.
Владельцы собак рассказывают о смерти питомцев от «розового снега»
06.03.2025 14:47
И чё взрослый...? Жить всем хочется кудряво... крутится как может.
Глава Камских Полян попался на взятке айфоном
06.03.2025 14:40
Мда... это называется чёрная зависть. Как их там бобануло то, как у них там пригорает, что квартиру выдали не им, а кому-то другому... сколько мусора внутри у местных троллей и разжигателей межнациональной розни и ненависти.
Скандал с квартирой для таджикской семьи дошел до Бастрыкина
06.03.2025 14:38
Комментарии

14

Ваш комментарий
06.03.2025 14:38
Гость 82

Мда... это называется чёрная зависть. Как их там бобануло то, как у них там пригорает, что квартиру выдали не им, а кому-то другому... сколько мусора внутри у местных троллей и разжигателей межнациональной розни и ненависти.

Ответить (0)
06.03.2025 13:06
Гость 739

Ну конечно, таджикам и узбекам теперь жилье выдают, забыли теракты в Москве, пусть здесь живут, они мигранты а не местные жители, с руководством нужно разбираться кто, разрешение дал на получение жилья, они едут сюда получают гражданство, а на СВО уходят наши парни, местные. Вот пусть научатся Родину защищать, а потом о жилье думать!

Ответить (0)
06.03.2025 13:02
Гость 640

Вообще все равно, дал Бог семью и детей, надо и жилищные условия улучшить.

Ответить (0)
06.03.2025 13:02
Гость 467

Чувство, что народ ТАТАРСТАНА предали, свои же.

Ответить (2)
06.03.2025 13:49
Гость 751

и предали, и продали.. помните как сказано? ничего личного, просто бизнес..

06.03.2025 13:45
Гость 751

и не только Татарстана..

06.03.2025 12:58
Гость 649

С чего они - таджикистанцы? Они - россияне. Это принципиальное условие программы.

Ответить (0)
06.03.2025 12:54
Гость 358

Так скоро и цыганам будут давать поддержку! Мои родители всю жизнь в очереди стояли — ничего не дали. Я стоял — тоже ничего. Со стороны жены также. А тут вдруг таджикам дают? У них что, особые права? А мы что, хуже? Мы налоги платим, страну защищаем, в законном браке живем, законы соблюдаем — а нам ничего! А если уж на то пошло, то у цыган по 20 детей — давайте им тогда всем поддержку, раз уж начали! Пусть заселяют Россию, потом захватят изнутри. Мы что, второстепенные? Мы что, не граждане своей страны? И кто эти умники, которые такие решения принимают? Головой они вообще думают? Или только жиром обрастают в своих кабинетах? Выгнать надо таких подписантов, чтобы на себе почувствовали, как это — без поддержки жить! Мы всю жизнь работаем, детей воспитываем, страну поднимаем — а нас как будто и нет. А тут приехали, ничего не вложили, ничего не построили — и сразу на готовенькое. Это как вообще? Где справедливость? Где уважение к своим гражданам?

Ответить (0)
06.03.2025 12:51
Гость 234

вот как обычно- подняли шум из ничего. оказывается он и не мигрант вовсе. 20 лет в статусе мигрант наверное никак не получится пробыть.. и хиджаб ни капельки не радикально. у нас четверть города так ходит. это просто женская одежда мусульманок, им даже законом разрешено фотографироваться на паспорта в этих платках. и всех таджиков не надо грязью поливать, типа у нас,русских или татар все прям кристально чисто. ни одного прям нарушителя законов.

Ответить (0)
06.03.2025 12:34
Гость 837

надо ввести для россиян закон - семья ратит 3 и более детей - выдавать сертификат на жильё в размере не менее 80% стоимости, остальное в рассрочку под 2% годовых, родили 5-го долг списать под чистую. и тогда не будет проблем с рождаемостью. за 20 лет население России удвоится.

Ответить (0)
06.03.2025 08:50
Гость 54

Странные чиновники, то ли спецом провоцируют? Я не думаю что сглупил.

Ответить (1)
06.03.2025 10:31
Гость 403

Не стоит преувеличивать их умственные способности. равно как и недооценивать. Они всего лишь функциональные руководители.

05.03.2025 17:45
Гость 64

не надо Таджикистанцам давать жильё, мало того что они наши законы не соблюдают, так им ещё и жильё за это дают ?

Ответить (1)
06.03.2025 12:50
Гость 704

Ну вы всех то под одну гребенку не гребите. Разве мало ветеранов строительства КАМАЗА выходцев из Таджикистана и остальных Республик ? и я не понимаю причем тут радикалы ? В Хиджабе ходят многие женщины у нас в республике . Хиджаб закрывает волосы и плечи женщины и не более того. В храмах так же закрывают платками эти места православные .

Минздрав РТ хочет присвоить БСМП Челнов имя Рената Акчурина
На проспекте Вахитова «ГАЗель» протаранила пассажирский автобус
Минниханов – Путину: вопросы по импортным комплектующим К5 решены полностью
Сводка СВО: Зеленский и Трамп вошли в клинч; Лавров заявил, что США «не были подстрекателями» конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть