USD83.6177 EUR93.7187
Казань
11 °C
Наб.Челны
11 °C
21 апр в 14:45

Симфония «Яр Чаллы» получилась получасовой

756
4
0
Назад к новостям


Симфония «Яр Чаллы», за написание которой к 400-летию Набережных Челнов и 50-летию первого грузовика КАМАЗ взялась казанский композитор Елена Анисимова, завершена. Ее продолжительность составила 30 минут, премьера в исполнении оркестра национальных инструментов Набережночелнинской филармонии состоится послезавтра в Органном зале.

По словам замдиректора филармонии Раили Тулуповой, симфония отражает историю и современность Набережных Челнов, а также связь города с «КАМАЗом». «Хотя симфония – крупное многочастное оркестровое произведение, ошибочно полагать, что этот жанр сложен для восприятия и не подходит простому слушателю. Мы уверены, что «Яр Чаллы» найдет отклик в сердцах широкой аудитории. Особенно мы надеемся, что симфония привлечет молодежь, ведь она написана молодым автором для молодого коллектива оркестра. Она получилась мощной, многогранной, яркой. По структуре произведение состоит из четырех частей. Первая посвящена истории становления Челнов, вторая – летописи Великой Отечественной войны. В них автор использует народные мотивы, которые хорошо ложатся на слух и легко запоминаются. Третья часть – о «КАМАЗе», а четвертая имеет название "Навстречу новому дню"», – рассказала Тулупова.

23 апреля в концерте, помимо оркестра национальных инструментов, примут участие стипендиаты фонда «Новые имена» и известные музыканты, рожденные в Набережных Челнах.

«Первыми слушателями станут работники «КАМАЗа», которых мы с нетерпением ждем. «Яр Чаллы» – это не разовое сочинение, которое исполнят, а затем уберут в стол. Симфония войдет в постоянный репертуар филармонии, в планах гастроли в Казани и Москве. Будьте уверены, она станет визитной карточкой города и окажется интересна как челнинцам, так и гостям, только начинающим знакомство с автоградом», – заявила Тулупова.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

756
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» 16 окт в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? 16 окт в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку 16 окт в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию 16 окт в 16:27
Комментарии4

Гость 789 22 апр в 05:09
Ответить (1)

400 и 50, надо же как совпало, сказка, прям, от мэра.

Гость 2285 22 апр в 12:33
Ответить (0)

Гость 789, мэр хочет с экономить... а остальное освоить.

Гость 2547 22 апр в 14:12
Ответить (0)

Чото маловато пол часа всего. Видать схалтурила, ну или по деньгам кинули , вот и подсакротила репертуарчик

Гость 2548 22 апр в 17:05
Ответить (0)

Раиля Салиховна, очень рады за вас!!!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК