USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-2 °C
21 авг 2023 в 10:00

СИБУР зажигает факел над новым этиленовым комплексом в Нижнекамске

1050
0
0
Назад к новостям


В Нижнекамске на новом этиленовом комплексе ЭП-600 завершен монтаж факельной системы с технологией бездымного горения. Холдинг СИБУР, в чей состав входят предприятия «Нижнекамскнефтехима», заявляет об экологичности технологии, оснащенной двумя системами подачи пара, которые обеспечат отсутствие дыма даже в условиях интенсивной работы ЭП-600.

«Факел - обязательный элемент нефтехимического производства, без него невозможна эксплуатация производственного объекта, - поясняет замдиректора ЭП-600 Нафис Гиниятов. – Его функция - обеспечивать безопасность технологического процесса и утилизации углеводородов. На новом комплексе будет задействована технология бездымного горения факельной системы – разбавлять сжигаемый поток будут струи пара. Это одна из наиболее современных и экологичных технологий». Высота факельного ствола составит 150 метров, что сравнимо с 50-этажным небоскребом. Это позволит эффективнее рассеивать продукты горения.

Этиленовый комплекс ЭП-600 стал главным стратегическим проектом нижнекамского предприятия СИБУРа. На нем будут задействованы современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что, по словам инвесторов, исключит образование сточных вод и до минимума снизит воздействие на водные ресурсы.

Продукция ЭП-600 в основном будет применяться на производствах «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза». Мощность комплекса по сырью составляет 1,8 млн т в год. В настоящее время олефиновый комплекс готов на 80,6%.

Фото: ПАО «Нижнекамскнефтехим»

1050
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1354

Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 16:20
Гость 1295

Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.

ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника вчера в 16:07
Гость 1729

Гость 1253, не настанет марта без февраля)

Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» вчера в 15:48
Гость 1384

Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk