USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Сибирский разогрев»: Синяя армада стартовала под аккомпанемент фотовспышек

1148
0
2
0

Первый этап ралли «Шелковый путь» Омск–Новосибирск, который стартовал сегодня в половине девятого утра, организаторы назвали «Сибирский разогрев». Гонщиков ждет самый короткий скоростной спецучасток – всего 87 км неровных песчаных и плотных грунтовых дорог, но этап в целом окажется самым протяженным за все ралли – почти 670 километров.

«ЭТО ИЗДАНИЕ ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ВОЛШЕБНЫМ…»

С полигона учебного центра ВДВ в Омске стартовали сегодня в 8.26 участники международного ралли «Шелковый путь-2021». Церемония открытия с презентацией техники состоялась вчера на Соборной площади города, после тестовых заездов 90 заявленных экипажей: в этом году на старт вышли 17 грузовиков, 27 мотоциклов и квадроциклов, а также 46 внедорожников, включая 29 мотовездеходов. В общей сложности покорять монгольские степи и пески пустыни Гоби отправятся 166 гонщиков. Вместе с механиками и вспомогательным персоналом в Омск съехались 487 человек на 212 спортивных и сервисных автомобилях.

Как передает с места событий пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин, на Соборной площади собрались вчера несколько тысяч жителей и гостей Омска. Праздничный концерт, напутственные речи от властей и организаторов гонки, аплодисменты и слова благодарности от участников – все это сопровождало вечернюю часть программы мероприятия. По словам Хайруллина, созданные в недрах спортивного цеха «КАМАЗа» машины вызвали у омичей такой же повышенный интерес, какой вызывают в любой точке земного шара. На всем протяжении гонки болельщикам не попасть в бивуаки из-за коронавирусных ограничений, поэтому им остается лишь наблюдать за грузовиками в синей ливрее на расстоянии. Омичам представилась возможность увидеть первый старт грузовика семейства К5 – КАМАЗа-435091, и каждый, кто проходил мимо бивуака, обязательно доставал телефон и делал на память кадры машины, которая приходит на смену КАМАЗу-43509, победителю множества соревнований.

«Помимо духа приключений и удивительных открытий, международное ралли «Шелковый путь» представит совершенно новый маршрут, который никогда не использовался в гонке, - выступил с напутственным словом спортивный директор ралли Люк Альфан, - Это издание обещает быть волшебным, с исключительным составом участников как в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM, так и в Кубке мира по ралли-рейдам FIA. Рельеф трассы по всему маршруту гонки обещает быть разнообразным и сложным». Напомним, что «Шелковый путь» в этом году получил статус этапа Кубка мира по ралли-рейдам от Международной автомобильной федерации (FIA) и этапа чемпионата мира по кросс-кантри от Международной мотоциклетной федерации (FIM).

Начало гонки ознаменовано еще одной отличной новостью: один из пилотов «КАМАЗ-мастера» Сергей Куприянов накануне огласил решение генерального спонсора ралли ПАО «Газпром»: компания готова вкладываться в организацию «Шелкового пути» каждый год вплоть до 2025-го. Сам Куприянов и его экипаж, напомним, выступают на газомоторном КАМАЗе и доказывают своими достижениями, что грузовик не газу не уступает традиционному дизельному – в 2019 году, к примеру, они вошли в первую пятерку лидеров грузового зачета, в котором участвовали 15 машин российского и зарубежного производства. По итогам крайнего ралли экипаж Куприянова был награжден спецпризом за экологичность.

БЕЛОРУСЫ ВЫСТАВИЛИ КАПОТНИКИ

К гонкам присоединились представители 32 национальностей с учетом ассистентов. Всех их, как и оргкомитет, и аудиторию «Шелкового пути» напутствовал президент России Владимир Путин. «В год 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией они [соревнования] внесут значимый вклад в развитие многопланового конструктивного взаимодействия между нашими странами и народами», - отметил Путин в телеграмме.

На гонке 2021 года Россия представлена наиболее широко: из 41 команды соревнований за победу поборются 17 отечественных. Монгольская сторона выставила 6 команд, остальные 18 поедут под флагами государств Европы, африканского континента, обеих Америк, Австралии, Японии и СНГ. Не всем из них предстоит спустя 10 дней и 5,4 тыс. км пути финишировать в Улан-Баторе, как показывает опыт прошлых лет. К примеру, в 2019 году, когда состоялась предыдущая гонка, из 93 стартовых экипажей до конца добрались только 77.

"КАМАЗ-мастер" отличился еще до старта – и не только новой моделью спортивного КАМАЗа, но и количеством экипажей: Синяя армада в этом году выставила сразу семь машин, одна из которых доверена дебютанту Богдану Каримову. Что касается модели К5, испытывать которую в жестких условиях предстоит Дмитрию Сотникову сотоварищи, то необъезженный КАМАЗ станет не единственной технической новинкой гонок. КАМАЗ нового поколения отличается улучшенной балансировкой и управляемостью, но сохраняет бескапотный формат – капотную версию спортивного грузовика команда планирует выставить на будущий год. Белорусский же «МАЗ», представленный тремя экипажами «МАЗ-СПОРТавто», выйдет сегодня на старт на трех новых капотных грузовиках.

Отдельной интриги ожидают организаторы и в плане семейной конкуренции: экипажам грузовиков от Renault и Volvo в этом году предстоит не только оспаривать технические преимущества друг друга, но и выяснять отношения между отцом и сыном ван ден Бринками, выступающими за разные команды.

Еще одной отличительной чертой «Шелкового пути» стало усиление информационной поддержки гонки. Дирекция ралли-рейда сообщает, что в этом году к ее освещению присоединились более 180 стран. Из новых партнеров можно выделить, к примеру, канал Eurosport с ежедневными трансляциями и еженедельными обзорами. В России следить за развитием событий можно будет на одном из семи отечественных телеканалов, если не брать в расчет омский «12 канал», который накануне организовал прямой эфир церемонии открытия. На всю страну транслировать события гонки намерены «Матч ТВ» (по 15 минут в вечерней программе «Все на матч!»); «Россия 24» (вечерний обзор в «Вестях»); НТВ (утренний эфир); «Motorsport TV Россия», телеканал «360°», Eurosport Russia и телеверсия «Известий» IZ.ru намерены уделять по полчаса обзору каждого этапа гонки.

В сети посмотреть ролики можно будет еще оперативнее благодаря пресс-службе «Шелкового пути», которая планирует выкладывать фото- и видеопосты как на официальном сайте ралли, так и в соцсетях. Традиционным форматам публикаций в сервисах Instagram, Facebook, Twitter, YouTube и «ВКонтакте» пользователи могут предпочесть официальный канал «Шелкового пути» на Rutube, который уже собирает все о гонке: тематические блоги, сюжеты телеканалов и прессы, справочную информацию об участниках.

Текстовый чат с оперативными данными с маршрута, как обычно, доступен на сайте silkwayrally.com, а кроме перечисленных информационных каналов освещать ралли будут также МИА «Россия сегодня», МИЦ «Известия», порталы championat.com и autosport.com.ru.

В завершение отметим, что руководителем команды «КАМАЗ-мастер» на период гонки определен восьмикратный победитель ралли «Дакар» Сергей Савостин. Владимир Чагин, как руководитель проекта «Шелковый путь», сосредоточится на организационных вопросах. Напомним также состав челнинской команды и график этапов.

В грузовом зачете ралли примут участие семь экипажей «КАМАЗ-мастер»:

№500, пилот Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов;

№501 пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильгиз Ахметзянов;

№504, пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Искандэр Романов;

№505, пилот Айрат Мардеев, штурман Дмитрий Свистунов, механик Вадим Ахметов;

№507, пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Иван Мальков;

№508, пилот Сергей Куприянов, штурман Александр Куприянов, механик Сергей Кренев;

№513, пилот Богдан Каримов, штурман Альберт Арсланов, механик Владимир Рыбаков.

Расписание «Шелкового пути-2021»:

2 июля. Омск - Новосибирск, 671 км: 88 км - СУ, 583 км - лиазон.

3 июля. Новосибирск - Горно-Алтайск, 582 км: 133 км - СУ, 449 км - лиазон.

4 июля. Горно-Алтайск - Улгий, 666 км: 133 км - СУ, 533 км - лиазон.

5 июля. Улгий - Ховд, 384 км: 296 км - СУ, 88 км - лиазон.

6 июля. Ховд - Ховд, 543 км: 440 км - СУ, 103 км - лиазон.

7 июля. Ховд - Алтай, 513 км: 385 км - СУ, 128 км – лиазон (марафонский этап).

8 июля. Алтай - Алтай, 493 км: 313 км - СУ, 180 км – лиазон (марафонский этап).

9 июля. Алтай - Баянхонгор, 557 км: 421 км - СУ, 136 км - лиазон.

10 июля. Баянхонгор - Улан-Батор, 614 км: 394 км - СУ, 220 км - лиазон.

11 июля. Улан-Батор - Улан-Батор, 226 км: 217 км - СУ, 9 км - лиазон.

11 июля. Улан-Батор. Финиш и финишный подиум.

Фото: "Вести КАМАЗа", silkwayrally.com

0
2
1148
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.07.2021 23:20
Гость 842

Тихо, сам с собою я веду беседу..

Ответить (0)
02.07.2021 13:17
Гость 699

Удачи нашей команде, ждем с победой

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть