USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
12 авг 2018 в 00:00

Школьнице из Татарстана вытянули позвоночник в Центре Илизарова

169
0
2
Назад к новостям

Искривление позвоночника 12-летней школьницы Айсылу из Татарстана началось в 5-летнем возрасте, пишут «Вести КАМАЗа».

Медики, к которым за помощью обратились родители, прописали ей массажи и жесткий корсет. Однако деформация позвоночника продолжалась - девочка уменьшалась в росте, а внутренние органы сдавливались. Айсылу вместе с мамой отправилась в Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, расположенный в Кургане.

Сначала Айсылу стали вытягивать. На ее голове было зафиксировано кольцо – «корона», за которую по сути ребенок подвешивался к гало-системе. С этой системой девочка передвигалась днём, а ночью во время сна к позвоночному столбу подвешивались грузы от 1 до 4 килограммов. В итоге уже через несколько стало заметно выпрямление спины. А затем девочке провели операцию по коррекции позвоночника. В итоге она подросла на 8 сантиметров, а деформация спины уменьшилась на 60 градусов. Врачи центра дают благоприятные прогнозы на то, что спина школьницы продолжит выпрямляться.

Сергей Рябых, доктор медицинских наук, руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова:
«В том виде, в котором halo-gravity применяется в Центре, технология считается эксклюзивом. Над ее разработкой в тандеме трудились инженеры и врачи Центра Илизарова. Суть в неагрессивном вытяжении позвоночника пациентов с абсолютно различной патологией в детском возрасте, которая позволяет за счет естественной мобильности позвоночника вызывать частичную коррекцию и потом дополнительную коррекцию мы выполняем за счет одной операции тем самым сокращая объем лечения до одной операции. Раньше для таких пациентов применялось многоэтапное лечение, куда входило три, а иногда и более операций».

Фото: ilizarov.ru

169
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК