USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Школьники из Челнов смогут прокатиться на болиде «КАМАЗ-мастера» после победы в интеллектуальном конкурсе

574
0
0
0

«Техногород» продолжает покорять умы и сердца ребят – 9 декабря в Инжиниринговом центре КФУ прошел первый этап интеллектуального конкурса, посвященного 45-летию со дня выпуска первого автомобиля «КАМАЗ».

Участие в нем приняли десятиклассники из восьми школ города, всего 64 будущих технаря.

– Мы пригласили учеников школ, которые связаны с «КАМАЗом»: либо имеют в своем составе инженерные классы, либо сотрудничают с «Техногородом», – рассказывает директор многофункционального центра дополнительного образования детей и молодежи «Техногород» Вадим Валеев. – И класс выбран тоже не случайно, десятиклассники как раз не слишком сильно загружены предстоящими экзаменами, но при этом они уже взрослые и разносторонне развитые личности.

Первый этап конкурса был посвящен истории «КАМАЗа» и города Набережные Челны. По словам Валеева, эта интеллектуальная игра направлена на своеобразную профориентацию: ребята узнают детали из истории родных Челнов и ближе знакомятся с главным предприятием города.

– Мы хотим вовлечь ребят, заинтересовать их автомобилем в разных его проявлениях, чтобы замотивировать их и подтолкнуть в будущем выбрать профессию, связанную с автомобильной промышленностью и «КАМАЗом», – поясняет директор «Техногорода».

Мероприятие проходило в формате брейн-ринга: вопрос, минута на размышление, ответ.

– Борьба была очень напряженная, редко ребята думали над вопросом больше 20 секунд, в основном ответы давались практически сразу, – говорит Вадим Валеев. – Тяжелее всего участникам дались вопросы, связанные непосредственно с историей Челнов. Им сложно было со старыми названиями улиц или проспектов, например. Но видно, что ребята готовились к конкурсу, читали рекомендованную литературу. По-другому на многие вопросы было не ответить.

«Техногород» собрал 64 будущих технаря

В конце этапа определились победители по количеству баллов. Тройка лидеров выглядит следующим образом: 1-е место – команда школы № 30 «Инженеры.RU», 2-е – «Максимум» (школа № 41), 3-е – «Алые паруса» (школа № 58).

– Победителем конкурса в итоге будет та команда, которая по сумме трех этапов наберет максимальное количество баллов. Все участники по завершении получат памятные призы от «КАМАЗа», но есть и особенные награды для лучших из лучших, – отмечает Валеев. – «Бронзовых» финалистов ждет комплект сувенирной продукции с логотипом спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Для «серебряных» призеров мы организуем картинговый мини-турнир на территории картингового клуба им. Олега Кухаренко. А «золотая» команда сможет проехаться в тылу спортивной команды «КАМАЗ-мастер» на нашем испытательном полигоне.

Второй этап конкурса запланирован на конец февраля, он будет посвящен истории автомобильного спорта. Третий – на конец апреля, здесь ребятам предстоит получше познакомиться с историей автомобиля и автомобильной промышленности в целом.

На битву игроки пришли подкованными

Текст: Эльвира Галлямова. 

0
0
574
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть