USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Школа нацелена на КАМАЗ»: замминистра просвещения РФ о новой челнинской школе

114
0
2
0

Белые банты, клетчатая форма и, конечно, букеты цветов: более 1200 учеников, среди которых 350 – первоклассников пришли сегодня на первую линейку новой 42-ой общеобразовательной школы в 65 комплексе Нового города.

Торжественное открытие началось с танцевального выступления «весёлых молекул». Также первоклашки зачитали стихотворения, их звонкие голоса были слышны во всех ближайших дворах и соседних комплексах.

Ведущие торжества предложили всем собравшимся стать свидетелями старта необычного ралли-рейда, в котором руководитель команды – директор школы, классы – экипажи, учителя – штурманы, а ученики – юные пилоты. Всего в школе 42 класса, из них 13 – классы первоклашек.

На линейку прибыли и почётные гости, в числе которых — заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин и другие.

Как отметил мэр города Наиль Магдеев, открытие этой школы стало возможно благодаря поддержке руководства страны и республики. Градоначальник поблагодарил строителей за оперативную и качественную работу.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил, что это событие, наряду с открытием 29 вновь построенных в этом году детских садов, для нашей республики очень радостное. Он подчеркнул, что таких школ, как эта, немного в России, она имеет всё необходимое, что должно быть в современной школе.

Фарид Мухаметшин от имени Правительства республики вручил учебному заведению сертификат на 100 тысяч рублей для закупки необходимого инвентаря и оборудования. Также от себя лично он подарил новой школе набор волейбольных мячей.

«В этом году я как президент федерации волейбола республики Татарстан объявил новое спортивное состязание – школьная волейбольная лига, — отметил председатель Госсовета Татарстана. — Самый интересный для меня вид спорта, интеллигентный: никто не дерется, по морде не бьёт, ногами не пинает – командная игра, школьные волейбольные игры будут развиваться».

Поздравил учеников, родителей и учителей заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин. Также он рассказал о подаренном школе роботе KUKA для обучения учеников. Такими аппаратами оснащёно новое совместное предприятие «КАМАЗа» — завод каркасов кабин. Также Александр Ушенин вручил директору учебного заведения сертификат на пожизненное обслуживание этого робота. А каждый первоклассник получил по книжке-раскраске.

После этого мэр города Наиль Магдеев отметил:

«Я думаю, что руководство «КАМАЗа», Сергей Анатольевич Когогин, многотысячный коллектив примет решение о том, чтобы школа №42, построенная в год 50-летия «КАМАЗа» стала бы базовой подшефной школой для камского автомобильного завода».

Руководитель строителей, которые возводили здание, директор компании «Евростиль» Ильнар Гайсин торжественно вручил символический ключ от новой школы директору образовательного учреждения Вадиму Матюшину.

Начало первого урока по традиции возвестил колокольчик, но не один: в качестве звонящих выступили все первоклассники школы и почетные гости.

Ученики дружно разбежались по кабинетам на свой первый школьный урок, а для гостей провели экскурсию по зданию: показали кабинеты, спортзалы, бассейны, актовый зал и вышеупомянутого робота.

Напомним, в честь 50-летия с начала строительства «КАМАЗа» школа выполнена в камазовском дизайне.

Также многие новые преподаватели пришли в эту школу из-за её руководства. Как рассказала «Вестям КАМАЗа» педагог-психолог Светлана Куянова, она вместе с другими учителями поспешила прийти в это учебное заведение, когда узнала, что его директором станет бывший руководитель школы №35 Вадим Матюшин.

«Он работал в школе №35, потом его забрали в Нижнекамск, мы очень горевали, переживали, сожалели об этом. И как только узнали, что он переходит в новую школу, у нас много человек пришли из 35-ой школы сюда. Школа шикарная, а директор — деловой человек, настоящий, с большой буквы, он очень энергичный, позитивный, мы тоже позитивно настроены, у нас большие планы. Вадим Николаевич говорит, и мы придерживаемся этого мнения, что эта школа станет лучшей не только в городе, но и в республике Татарстан».

А учитель английского языка Лилия Самигуллина пришла в школу вслед за заведующей учебной частью Ольгой Фокеевой.

«Я работала раньше в 49-ой кадетской школе. Перешла сюда вместе с коллегами своими, потому что сюда пришла наш замечательный завуч. От школы конечно я тоже в восторге, такую школу я никогда не видела».

Рады новой школе и родители, многие пришли отправлять своих чад в первый класс целыми семьями. Так, родные Ранины, которая отправилась в 1«д» класс, рассказывают, что хотели попасть именно в эту школу. Сейчас они ждут, пока девочка вернётся со своего первого урока.

Тем временем школьники знакомятся со своими классами. Как рассказала ученица 2«в» Арина Валеева, в прошлом году она училась в 51 школе. Говорит, там было хорошо, но ей хотелось попасть в новую школу, к тому же, она ближе к дому. А Тамила Исмаилова раньше жила в 9 комплексе и училась в 56 школе, а в эту школу попала, потому что их семья переехала жить в 63 комплекс. Девочка говорит, что учиться не очень любит, но тем не менее, хочет стать отличницей и хорошо говорить по-английски.

После обхода новой школы почётные гости поделились своими впечатлениями от увиденного.

«Такая школа, как здесь, одна из самых лучших, самых оснащенных, — отметила Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина. — И что производит особое впечатление – это нацеленность школы на вашего ключевого работодателя, ключевую индустрию, которой живёт весь город. Дети уже с первого дня понимают, какие профессии они смогут освоить. Сегодня такие быстро меняющиеся времена, что ребенку нужно как можно раньше понимать, как он будет существовать в этом мире. Приятно, что акцент сделан на педагогах, здесь собрана сильная команда, и что меня больше всего порадовало, здесь будет работать кафедра педагогического университета и новых молодых педагогов будут обучать постоянно».

Во внутреннем дворе школы ребята могли посидеть за рулём флагмана автомобильного ряда «КАМАЗа»

Председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин обратил внимание на то, что школа — большая, и будет стоить немалых средств и сил её содержать.

«Это — общая задача и директора, и завуча, и педагогов, и детей, чтобы эту школу с первых дней в таком образцовом виде держать и все последующие годы».

Как отметила депутат Госдумы России Альфия Когогина, ежегодно в Набережных Челнах удаётся открыть по одной новой школе, количество детей растёт, и это — очень радует.

«Если в этом году у нас 59 тысяч школьников, что через пять лет, мы планируем, что их будет уже 77 тысяч. Значит нужны новые школы, нужны детские сады, нужны условия, где будут развиваться дети, в соответствии со своими талантами. Но для меня что важно, что это не какая-то элитная школа, это – школа для рядовых челнинских детей. Родители их работают на «КАМАЗе», в бюджетной сфере и это очень важно, что мы даем им возможность развить таланты с самого первого класса».

фото: Антон Литвиненко

0
2
114
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.09.2019 10:16
Гость

Голод не тётка, ещё и не такое съешь

Ответить (0)
03.09.2019 05:04
Гость

А почему аборигены съели KUKA?

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть