USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Шишки, лук и картофель: пять рецептов необычного варенья

23
0
0
0

В России начался сезон сбора ягод, хозяйки стараются запастись на зиму витаминами. Не секрет, что заготовкой из ягод сейчас вряд ли кого-то удивишь, поэтому представляем вашему вниманию подборку самого необычного варенья. 

Варенье из сосновых шишек

Перед варкой молодые сосновые шишки нужно перебрать, удалить хвою и вымыть. Залить их холодной водой, чтобы она покрывала шишки. Затем поставить на огонь, довести до кипения, проварить пять минут, добавить сахар. Варенье варить полтора или два часа на маленьком огне. Не забудьте снимать пену. После этого разлить готовое варенье в горячие сухие банки. Их можно закатать или остудить и хранить в холодильнике, закрыв полиэтиленовой крышкой

Варенье из одуванчиков

Подготовьте цветки растения (возьмите 400 шт.), тщательно отсортировав их и обрезав зеленую часть плодоножки (если ее оставить, она придаст продукту специфический зеленый цвет). Выложите бутоны в дуршлаг, тщательно промойте их под проточной водой, оставьте там для отделения лишней влаги. Положите цветки в посуду для приготовления, залейте 3 стаканами воды и поставьте на огонь для закипания. Для придания варенью яркого цвета в емкость к одуванчикам можно добавить лимон (порезав его на небольшие дольки), несколько вишневых или мятных листиков, сок малины, абрикоса или любого другого фрукта. После того как масса закипит, проварите ее в течение 10 минут и оставьте в темном прохладном месте, плотно накрыв крышкой, чтобы сироп максимально обогатился полезными веществами. Рекомендуем не отжимать соцветия после первой варки. На следующий день отожмите весь отвар через марлю, всыпьте в него 7 стаканов сахара, доведите трижды до кипения, проваривая каждый раз варенье по 10 минут. Готовое варенье должно быть густой консистенции, внешне напоминающей мед.

Луковое варенье

Для такой заготовки необходимо 2 компонента: лук и сахарный песок в пропорции 1:1. При желании сахар заменяется медом. Только добавлять его нужно в немного остывшую луковую смесь уже после варки, так как при высоких температурах мед теряет свои полезные свойства. Репчатый лук можно использовать любых сортов. Сначала нужно почистить овощ и порубить его соломкой или кубиками. Потом сварить сахарный сироп и добавить в него порезанный лук. Варить до густой консистенции. После этого разлить в стеклянные емкости и поставить в холодное место.

Варенье из огурцов

Для подготовки варенья из огурцов потребуется немало времени и терпения. Сначала отбираются плоды, которые составляют не более 50 миллиметров в длину. Затем они перемываются и помещаются в рассол из подсоленной воды с добавлением листьев капусты. Корнишоны выдерживаются в этом составе несколько дней, до достижения желтизны. После окраски в желтоватый цвет огурцы извлекаются из рассола, который необходимо перекипятить, залить плоды повторно, дав настояться несколько часов. После возвращения корнишонам зеленого цвета их заливают чистой холодной водой и оставляют в затемненном месте на 72 часа. После этого готовится сироп. Его состав включает в себя 1,5 стакана воды на кило сахара. Кроме этих ингредиентов, в сироп добавляют тертый имбирь и цедру 2-3 лимонов. Огурчики помещаются в получившийся состав на сутки, после чего вся жидкость сливается полностью. В массу добавляют 700 граммов сахара из расчета на 0,5 кило корнишонов. Продукт варят до получения однородной густой массы минимум дважды. 

Варенье из картофеля

Первым делом нужно вымыть картофель, почистить и отварить до готовности в несоленой воде. Затем горячий картофель растереть в пюре. Весь сахар с водой смешать в кастрюле и довести до кипения. Убавить огонь до маленького, добавить пюре, специи и варить, постоянно помешивая, около 15 минут. В конце добавить ром. Снять с огня. После этого переложить варенье в стерилизованную банку, закрутить крышкой и перевернуть банку до полного остывания.

Фото: ysia.ru.

0
0
23
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть