USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Шесть лет в коме: мама утонувшей в Таиланде маленькой челнинки рассказала о состоянии дочери

3193
0
2
0

Напомним, 2015 году семья Сагуновых из Набережных Челнов отдыхала на острове Пхукет в Таиланде. 27 марта трехлетняя дочка Сагуновых - Василиса на короткий момент осталась без присмотра родителей, упала в глубокий бассейн и утонула.

Девочку срочно госпитализировали в больницу Бангкока, состояние ее было крайне тяжелым – сильнейший отек мозга. Ребенок впал в кому. Для переправки Василисы на родину МЧС Татарстана организовало спецрейс. Юную челнинку госпитализировали в ДРКБ. По стране прошла акция - неравнодушные россияне собрали на лечение Василисы более 7 миллионов рублей. Благодаря собранным средствам родители смогли свозить дочку в НИИ нейрохирургии Санкт-Петербурга и в Новосибирск, где Василисе подсадили стволовые клетки.

Все эти годы девочка находилась в коме. Ранее папа девочки Егор Сагунов сообщал, что состояние Василисы остаётся неизменным - тело продолжает расти, развиваться и прогрессировать по стандартному биологическому сценарию, но зафиксировать минимальный уровень сознания, удовлетворяющий клиницистов, пока не довелось.

Последние новости о состоянии дочери поведала мама Василисы - Мария Сагунова:

«Здравствуйте, друзья! Мы с новостями о Василисе. В сентябре у нас состоялась ежегодная поездка в ДРКБ и уже стандартный для нас набор обследований. КТ мозга, УЗИ внутренних органов, ФГДС, анализы крови и общие заключения узких специалистов.

КТ делали, чтобы проверить работоспособность шунта головного мозга. С нами повидался заведующий нейрохирургии, он проводил операцию по закрытию черепной коробки после трепанации. По его словам на снимке мозга нет ничего такого, что требовало бы оперативного вмешательства.

В ДРКБ нам предлагают только действия, направленные на поддержание общего состояния организма. Реабилитация, которая там предоставляется, нам не подходит, потому что нужна хотя бы минимальная ответная реакция, а главное судороги - это противопоказание любых манипуляций, даже массажа и всяких парафиновых прогреваний.

Но судороги у Василисы только по ЭЭГ, слава Богу, внешних проявлений практически нет, а в больнице перестраховываются. Ну и что тут говорить, у нас такой случай, пугающий. Поэтому в плане неврологии нам назначают только медикаменты для улучшения кровообращения и легкие ноотропы.

Невролог, который наблюдает нас в Набережных Челнах тоже пришла к мнению, что ей нужна общая поддержка и мягкие препараты, не надо мучать ребенка сильными стимуляторами, чтобы не провоцировать судороги и не сделать хуже. Но в целом, ее лечение всегда хорошо сказывается на Василисе. Сейчас мы пробуем отменить одно из противосудорожных средств, кеппру. Пока наблюдаем за её состоянием и ждём записи на ЭЭГ-мониторинг, чтобы посмотреть динамику.

Ещё в этом учебном году к нам прикрепили двух учительниц, три раза в неделю они приходят к нам и читают Василисе. И они для нас являются большим подспорьем.

Практически каждый день к нам приходят реабилитологи, которые делают массаж совместно с лечебной гимнастикой. Но подвижность суставов все равно сильно нарушена. Кто-нибудь из вас пользовался приборами Денас или Скенар и есть ли от них польза? Или есть какие-то другие технические средства, которые помогли бы в разработке суставов, улучшить подвижность и в целом кровообращение?

В общем, Василиса сейчас чувствует себя хорошо по ее меркам. Она часто бодрствует в последнее время. Кажется, лекарство, которое мы сейчас даем, хорошо на нее влияет, но кардинальных изменений нет. Так что держим себя в руках, дышим глубже, идем дальше...».

Фото: "Вести КАМАЗа". 

0
2
3193
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Подскажите, где можно найти это положение и к кому можно обратиться по этому вопросу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
26.04.2024 14:22
Было бы здорово если бы восстановили кусочек объектов культурного наследия, я родилась в роддоме, который был на Центральной и в садик ходила деревянный, он тоже был в том же районе.
Помощник раиса Олеся Балтусова заинтересовалась благоустройством исторического центра Челнов
26.04.2024 14:16
Это ты не потянешь, на алименты много отдаешь
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 13:50
Комментарии

2

Ваш комментарий
08.02.2021 08:44
Гость 238

Дай Бог здоровья, пусть ВЫ и ВАША МАЛЫШКА переживете эти испытания.

Ответить (0)
06.02.2021 13:35
Гость 823

Дай Им сил , пережить всё это и дождаться того момента , когда ребёночек откроет глазки)

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть