USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Шесть дней в реанимации, 23 дня в стационаре», - самым молодым челнинцем, которого пришлось подкючать к ИВЛ, стал 31-летний парень

2167
0
7
0

Пресс-служба Управления здравоохранения города Набережные Челны публикует интервью с челнинскими врачами, которые работают с коронавирусными пациентами.

Заведующий отделением реанимации Городской больницы №2 Сергей Казаков (на фото) рассказал о работе с пациентами с коронавирусом:

«Самым молодым пациентом, которого пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких, оказался парень 31 года. Болезнь развивалась стремительно. Началось все с недомогания - поднялась температура, которая, несмотря, на начатую терапию не снижалась. Симптомы нарастали, ситуация требовала перейти к лечению пациента в условиях стационара , длилось это долгих 23 дня. Шесть дней пациент провёл в реанимации, пять из которых на аппарате ИВЛ. Все закончилось хорошо: парень выздоровел, прошёл реабилитацию, чувствует себя хорошо», — рассказал Казаков.

Подобных запоминающихся случаев в практике врачей уже предостаточно, но один из них весьма необычный:

«В стационар поступила пациентка 64 лет, которой ранее провели операцию — пульмонэктомию, болезнь поразила единственное легкое. Поражение было почти тотальным, за жизнь женщины врачи боролись 17 суток, 11 из них она провела на аппарате ИВЛ. Приходилось заниматься поддерживающей терапией не только легкого, но и других жизненно необходимых органов: сердца, печени, почек, центральной нервной системой. В общей сложности пациентка находилась в стационаре один месяц и была благополучно выписана домой», — поделился заведующий отделением реанимации.

Также Сергей Анатольевич поблагодарил коллег, которые оказывали помощь и поддерживали в любое время суток: «Лечение тяжелых пациентов не было бы таким продуктивным, если бы не помощь ведущих специалистов Минздрава РТ. Через телемедицинский консилиум мы получали необходимые рекомендации. Спасибо нашим коллегам за их нелегкий труд — от врачей и наших пациентов».

Инфекционный госпиталь в городской больнице №2 не прекращает работу с 4 апреля этого года. Сюда переводят пациентов из других лечебных учреждений с подтверждённым коронавирусом и внебольничной пневмонией.

«Болезнь затрагивает не только систему дыхания, но и остальные жизненно важные органы. Страдает центральная нервная система, меняется уровень сознания у пациентов, степень критичности к происходящему тоже разная», — продолжает заведующий отделением реанимации Сергей Казаков.

Пациенты не перестают благодарить медиков, несмотря на то, что каждое слово даётся с трудом.

«Мне очень повезло, что я попала именно в эту больницу, здесь работают профессионалы. Каждый медицинский сотрудник находится на своём месте. К сожалению, моего брата спасти не удалось, 28 сентября он скончался в казанской больнице. Болезнь опасна, никого не щадит», — поделилась пациентка Энже Загидуллина.

«Первым заболел муж, тоже лежал в этой больнице, две недели назад его выписали. Ждёт меня дома», — говорит пациентка Людмила Савочкина.

«В госпитале получают лечение пациенты разного возраста. С начала пандемии, наверное, самым возрастным пациентом был 95-летний мужчина, самым молодым — 23-летний челнинец. К нам поступают пациенты в среднем или в тяжёлом состоянии», — сообщила заместитель главного врача, Эльвира Гараева.

На лечение уходит от 10 дней и до месяца, некоторым требуется хирургическое вмешательство из-за сопутствующих болезней.

«В нашем госпитале проведено несколько операций пациентам с COVID-19 и сопутствующей хирургической патологией. Были прооперированы женщины с гинекологической патологией, сделаны операции у больных с заболеванием легких», — рассказывает торакальный хирург Данил Агафонов.

Пациенты советуют беречь себя и своих близких и не пренебрегать мерами безопасности: «Не хочу рассказывать о том, как болела, хочу посоветовать людям - берегите себя: избегайте большие скопления людей, носите маски», — говорит пациентка Лидия Поздеева.

Фото: Горбольница №2

0
7
2167
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А в Набережных Челнах ничего не выявили?!
Во время рейда в Челнах полиция выявила 21 нарушение миграционного законодательства
26.04.2024 13:26
А на новогодний салют деньги пожалели. Прошлогодние банеры и флаги куда дели?
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:14
карманная фирма мэра изготовила, после праздника списали.как асфальт великолепного качества, которые снимают каждую весну чтобы положить такой же там,где колея не успела образоваться- зато потом помощник мэра с лексусом и с домом в боровом-матюшино на 200 квадратов.Хорошо хоть,не в Дубае, пролетарское ему спасибо
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:12
Переходить на личности и оскорблять человека некрасиво. сначала сами организуйте хоть какой-нибудь производство...желательно полезное)
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 13:10
Комментарии

7

Ваш комментарий
31.10.2020 07:06
Гость 820

настоящие герои! спасибо Вам

Ответить (0)
30.10.2020 13:11
Гость 738

Конечно спасибо врачам, что бы без них делали? А?

Ответить (0)
30.10.2020 12:48
Гость 91

А сколько смертей, та же халатность врачей со Слепушкиным ! Кто понес ответственность?

Ответить (1)
30.10.2020 12:57
Гость 90

Ты где работаешь? Ну чтобы я знал - где у нас все зашибись

30.10.2020 12:31
Гость 284

Огромная им благодарность!

Ответить (0)
30.10.2020 11:05
Гость 406

СПАСИБО МЕДИКАМ И ЗДОРОВЬЯ!!!

Ответить (1)
30.10.2020 12:25
Гость 653

Поддерживаю!

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть