USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Шелковый путь-2021»: Китай уступил Монголии организационные хлопоты, но от участия в гонке не отказался

327
0
0
0

Как обеспечить в гонке защиту от «ковида» и после финиша вернуться домой из закрытой для самолетов страны – такого характера задачи осталось решить дирекции ралли-рейда «Шелковый путь», если судить о готовности проекта по состоявшейся презентации. Маршрут и график гонки обнародован, однако свой состав Синяя армада рассчитывает утвердить на следующей неделе.

«ПРОЕКТ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ»

Почти 5,5 тыс. км общей дистанции, 3,4 тыс. км спецучастков, три кольцевых этапа и один марафонский – таковы параметры ралли-рейда «Шелковый путь-2021», который пройдет с 1 по 11 июля по дорогам и бездорожью России и Монголии. Китай, с 2016 года выступающий соорганизатором и принимающей стороной «Шелкового пути», на этот раз закрыл свою территорию для гонщиков из-за пандемийных ограничений, введенных в стране. Тем не менее, автомотофедерация Китая снова выступает соорганизатором проекта, а китайские гонщики поборются за победу в Монголии. Обо всем этом стало известно в ходе пресс-конференции с руководителем проекта Владимиром Чагиным.

Подготовка к ралли сейчас полным ходом идет в Монголии – устроители завершают реконессанс маршрута, но официальный старт оргпроцессу дан накануне: от лица причастных к проекту организаций и ведомств их делегаты выступили с приветственными словами. Так, министр спорта РФ Олег Матыцин заявил о важности ралли для межгосударственных отношений страны.

«С каждым годом соревнование приобретает все большую популярность среди поклонников автоспорта. Интереснее становятся маршруты, усиливается состав участников. «Шелковый путь» уже вышел за рамки спортивного мероприятия, став значимым социальным событием, подчеркивающим дружбу наших стран. Проект имеет огромное значение для развития политических, экономических и культурных связей», - заявил министр.

Поддержал тезис и представитель посольства Монголии в РФ Делгерцецег Унубилегт. «Я рад, что Монголия присоединилась к команде стран-организаторов столь масштабного мероприятия, - высказался Унубилегт от имени своего государства, - Уже второй раз наша страна будет приветствовать лучших гонщиков планеты на своей земле в рамках празднования столетия установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией. Я вижу «Шелковый путь» мощным стимулом для углубления межгосударственных отношений и спортивных связей наших стран. Вместе с тем не могу не оценить возможность показать красоту своей родины миллионам зрителей и болельщиков ралли».

Президент автомотофедерации Китая Джан Гуоджун в своей речи ожидаемо обратил внимание аудитории на пандемийные ограничения и выразил надежду, что меры эпидемиологической безопасности, предпринятые организаторами, исключат известные риски. В прошлом году, напомним, из-за эпидемии ралли не состоялось вовсе. Чагин со своей стороны отметил, что в процессе гонки сложно соблюсти все санитарные требования, однако отношение к вопросу у оргкомитета самое серьезное. По словам руководителя проекта, в этом году к дирекции ралли примкнул специалист по борьбе с коронавирусом Денис Проценко – он возглавил штаб по контролю за соблюдением «ковидных» регламентов. Еще один момент, связанный с эпидемиологической обстановкой, касается возвращения гонщиков на родину по завершению ралли: хотя Монголия впустила спортсменов на свою территорию, авиасообщение между странами пока закрыто. Каким именно образом члены Синей армады вернутся домой, пока неясно, однако дирекция заверяет, что решение будет найдено самое оптимальное – обо всех участниках позаботятся организаторы.

МЕНЬШЕ ДОРОГ, БОЛЬШЕ КОЛЕЦ И СОВСЕМ БЕЗ ОТДЫХА

Одиннадцатое издание «Шелкового пути» рассматривается мировым спортом как этап двух наиболее значимых международных ралли - Кубка мира FIA и чемпионата мира по кросс-кантри для мото- и квадроциклов. Конкретные маршруты ралли меняются всякий раз, но по просьбе самих участников география нынешней гонки снова, как и в 2019 году, пройдет по территории Сибири. Если два года назад, как отметил Чагин, зрителям показали Иркутск, то на этот раз гонщики стартуют из Омска.

Итак, 1 числа экипажи тронутся от Соборной площади Омска, а на следующий день их ждет первый лиазон. Трасса первого этапа пройдет по лесам до бивака в Новосибирске, отрезок займет 566 км. общего маршрута.

Второй день обещает гонщикам самые красивые пейзажи российского участка ралли – 132 км Чуйского тракта – и первые навигационные ребусы. Ночевать участникам предстоит в столице Западной Сибири – Горноалтайске.

4 июля гонщики преодолеют государственную границу, стартовав в России и финишировав в самом западном городе Монголии под названием Улгий. Спецучасток третьего этапа протянется на 110 км, стартовав на плато, вброд минуя реки и поднимаясь в горы на 2 км над уровнем моря.

На 4 этапе экипажам предстоит преодолеть 340 км горных дорог и песчаные участки, чтобы добраться до бивака в городе Ховд.

Экватор гонки соответствует пятому этапу – 6 июля спортсмены впервые увидят дюны Алтайской Монголии. Спецучасток на этот день намечен самый длинный, протяженностью 540 км. Гонщикам предстоит проехать по кольцу и вернуться в Ховд.

Путь между Ховдом и городом Алтай с захватом пустыни Гоби станет марафонским этапом ралли. Полтысячи километров скоростной дистанции спортсмены проедут без ассистентов, в случае поломок рассчитывая только на самих себя.

Еще 370 км обещаны особо сложными – вторая часть марафона включает незначительные лианозы, в основном же она будет состоять из песков с дюнами, горными подъемами и пересечением рек. В Алтае экипажи встретятся со своими механиками.

По дороге из Алтая в Баянхонгор (490 км) спортсменов ждет подъем до наивысшей точки маршрута – 2,5 км над уровнем моря.

Ландшафт первых 600 км 9 этапа постоянным участникам «Шелкового пути» уже знаком по соревнованиям 2019 года – степные дороги Монголии предваряют спецучасток протяженностью 412 километров перед Улан-Батором.

Переночевав в столице, экипажи получат последний шанс поправить свое общее время на кольце вокруг города длиной 467 километров. Вечером 11 июля победителей ждет пьедестал с вручением главных трофеев гонки – статуэток Белых тигров. Добавим, что финиш ралли приурочен к главному государственному празднику – Наадаму, Дню основания монгольской империи.


Как заметили участники пресс-конференции, привычного дня отдыха ралли 2021 года не включает. Международная автомобильная федерация с недавних пор регламентирует «выходной» 12-ю гоночными днями, и, по словам Чагина, трех «облегченных» кольцевых отрезков, на два дня сокративших спецучастки маршрута, вполне достаточно спортсменам, чтобы собраться с силами. Отметим, что по дорогам участникам предстоит проехать все же меньше обычного – лишь 37% от общей дистанции.

КАК КИТАЙ СПАС «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»

«Шелковый путь», впервые изведанный спортсменами в 2009 году, отличается от «Дакара» наличием в маршруте легких отрезков, проложенных по дорогам общего пользования. Перед экипажами ставится задача скоростного преодоления спецучастков, размеченных в дорожной книге. Машины отмечаются на каждой контрольной точке, а побеждает тот экипаж, который покажет минимальное суммарное время.

Первое ралли с участием 62 легковых автомобилей и 20 грузовиков 12 лет назад стартовало в Казани, охватив Татарстан, Оренбургскую область, Казахстан и Туркменистан с финишем в Ашхабаде. В зачете грузовиков первое место занял тогда двукратный победитель «Дакара» Фирдаус Кабиров из «КАМАЗ-Мастера».

С 2009 по 2011 год соорганизатором ралли, помимо «КАМАЗ-Мастера», выступала французская компания Amaury Sport Organisation (A.S.O), известная проведением «Дакара» и велогонки «Тур де Франс». На именитого партнера клюнули и знаменитые гонщики, однако в 2012 году «КАМАЗ-Мастер» по экономическим причинам отказался от сотрудничества с французами, а «Шелковый путь» - от статуса этапа «Дакара». В 2010-2013 годах трасса ралли ограничивалась территорией России, однако в состав участников входили венгры, поляки, французы, американцы и представители других государств. В 2014 году на фоне проведения зимней Олимпиады в Сочи от финансирования гонки отказались, и в 2015-м она снова была перенесена.

После двухгодичного перерыва ралли-рейд заиграл новыми красками – к организации подключился Китай, забрав на свою территорию большинство этапов. Благодаря китайским партнерам «Шелковый путь» повысил свой класс на международной арене и дорос до статуса ралли-марафона. Маршрут 2016 года протянулся на 10,7 тыс. км по землям трех стран - России, Казахстана и Китая. Еще год спустя ралли масштабировалось за счет новой категории транспорта - к легковым автомобилям и грузовикам добавилась мототехника, в частности квадроциклы.

За всю историю ралли «Шелковый путь» команда «КАМАЗ-Мастер» 8 раз завоевывала золотые медали в классе грузовиков, 7 раз экипажи Синей армады брали серебро и 5 раз - бронзу. Всего в ралли поучаствовали 982 экипажа из 41 страны, а маршруты общей протяженностью свыше 50 тыс. километров охватили 54 города.

Текст: Влас Мысько, Антон Литвиненко.

Фото: silkwayrally.com 

0
0
327
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Было бы здорово если бы восстановили кусочек объектов культурного наследия, я родилась в роддоме, который был на Центральной и в садик ходила деревянный, он тоже был в том же районе.
Помощник раиса Олеся Балтусова заинтересовалась благоустройством исторического центра Челнов
26.04.2024 14:16
Это ты не потянешь, на алименты много отдаешь
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 13:50
А в Набережных Челнах ничего не выявили?!
Во время рейда в Челнах полиция выявила 21 нарушение миграционного законодательства
26.04.2024 13:26
А на новогодний салют деньги пожалели. Прошлогодние банеры и флаги куда дели?
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть