Сергей Когогин ознакомился с учебными аудиториями, лабораториями и мастерскими МЦПК, оценил готовность центра к открытию и первому учебному сезону. «КАМАЗ» выполнил все обязательства, закреплённые за ним в рамках совместного проекта. Ещё весной в здании был завершён ремонт, сегодня мастерские и кабинеты учебного центра полностью оснащены мебелью, оргтехникой, частично - инструментом и оборудованием. В целом, затраты компании на запуск МЦПК составили более 106 млн. рублей. В ближайшее время будут закуплены стенды по сборке, покрасочные камеры, сварочное и другое оборудование на сумму 30 млн. рублей - это уже задача второго участника проекта.
«Для «КАМАЗа» открытие этого инновационного учебного заведения - важный шаг, - отметил генеральный директор «КАМАЗа». - Поскольку компания не первый год работает в режиме серьёзной инвестиционной программы и реинжиниринга, часто возникает потребность в новых профессиях и специалистах». Руководитель компании подчеркнул, что новый высокотехнологичный учебный центр поможет работникам компании пройти перепрофилирование - ускоренный курс обучения новой профессии, что позволит всегда быть нужным на производстве, особенно в период модернизации и внедрения новых технологий.
Проект выходит на заключительный этап, а тем временем в МЦПК уже запущен учебный процесс. Первого августа в уникальном для России учебном центре, максимально приближенном к производству, был открыт курс «Повышение качества и производительности сборки» для слесарей МСР.
«На базе «КАМАЗа» появилась уникальная учебная площадка, поскольку здесь бизнес имеет решающее влияние на программу и политику обучения, - рассказала директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светлана Михеева. - МЦПК - это связующее звено между системой образования и производством». Она обратила внимание на то, что тренеры работают в тесной связи с производственными специалистами. И способы решения конкретных проблем, которые возникают в цехах и влияют на качество продукции, сразу включаются в программы обучения.
«Деятельность Центра направлена на реализацию краткосрочных, компактных программ профессионального обучения и повышение квалификации работников предприятий машиностроительной отрасли, - прокомментировал директор Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения Сергей Денисов. - Сегодня в тренде специалисты широкого профиля, чем и обусловлена востребованность этого инновационного учебного заведения».
Центр рассчитан не только на камазовцев - он будет работать и на внешний рынок, принимая учеников с предприятий и учебных заведений Татарстана и России. Пропускная способность заведения соответствует спросу на обучение: ежегодно программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала здесь будут проходить более 2400 человек.
Гость 3848, Да, как некоторые роботы на заводах, которые стоят как памятники уже сколько лет, кхм, кхм...
Робокомплекс ВАРАН и пожарную технику представил «КАМАЗ» на выставке «Комплексная безопасность» сегодня в 16:19Немцы в 1945 году видимо мало по зубам получили, не понятно Норвегия с какого перепугу размещает дальнобойные комплексы у нашей границы, что то им всем неймется, еще и нас обвиняют, толи слепые, толи не грамотные что нет никакой возможности идентифицировать тот злосчастный дрон? Они обязаны разобраться в ситуации а не валить все на русских.
Сводка СВО: Российские войска освободили Куртовку, Владимир Путин принял посланников Трампа сегодня в 15:37Вот это вообще обидно. Не должны кому- то раньше давать воду.
Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов сегодня в 15:31И как всегда традиционно торгованы просто закупились сельхоз продукцией в супермаркетах и торгашат ею как своей, с накрутом цен в 2, а то и больше раз. Не все конечно , но большинство.
В субботу в Челнах стартуют сельхозярмарки сегодня в 15:30У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!