USD79.7293 EUR92.1915
Казань
8 °C
Наб.Челны
4 °C
16 авг 2016 в 00:00

СЕРГЕЙ КОГОГИН ОЦЕНИЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА

180
0
2
Назад к новостям

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетил Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК) - совместный проект автомобильной компании и Министерства образования и науки Татарстана. Торжественное открытие учебного центра с участием президента республики Рустама Минниханова запланировано на 31 августа текущего года.

Сергей Когогин ознакомился с учебными аудиториями, лабораториями и мастерскими МЦПК, оценил готовность центра к открытию и первому учебному сезону. «КАМАЗ» выполнил все обязательства, закреплённые за ним в рамках совместного проекта. Ещё весной в здании был завершён ремонт, сегодня мастерские и кабинеты учебного центра полностью оснащены мебелью, оргтехникой, частично - инструментом и оборудованием. В целом, затраты компании на запуск МЦПК составили более 106 млн. рублей. В ближайшее время будут закуплены стенды по сборке, покрасочные камеры, сварочное и другое оборудование на сумму 30 млн. рублей - это уже задача второго участника проекта.

«Для «КАМАЗа» открытие этого инновационного учебного заведения - важный шаг, - отметил генеральный директор «КАМАЗа». - Поскольку компания не первый год работает в режиме серьёзной инвестиционной программы и реинжиниринга, часто возникает потребность в новых профессиях и специалистах». Руководитель компании подчеркнул, что новый высокотехнологичный учебный центр поможет работникам компании пройти перепрофилирование - ускоренный курс обучения новой профессии, что позволит всегда быть нужным на производстве, особенно в период модернизации и внедрения новых технологий.

Проект выходит на заключительный этап, а тем временем в МЦПК уже запущен учебный процесс. Первого августа в уникальном для России учебном центре, максимально приближенном к производству, был открыт курс «Повышение качества и производительности сборки» для слесарей МСР.

«На базе «КАМАЗа» появилась уникальная учебная площадка, поскольку здесь бизнес имеет решающее влияние на программу и политику обучения, - рассказала директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светлана Михеева. - МЦПК - это связующее звено между системой образования и производством». Она обратила внимание на то, что тренеры работают в тесной связи с производственными специалистами. И способы решения конкретных проблем, которые возникают в цехах и влияют на качество продукции, сразу включаются в программы обучения.

 «Деятельность Центра направлена на реализацию краткосрочных, компактных программ профессионального обучения и повышение квалификации работников предприятий машиностроительной отрасли, - прокомментировал директор Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения Сергей Денисов. - Сегодня в тренде специалисты широкого профиля, чем и обусловлена востребованность этого инновационного учебного заведения».

Центр рассчитан не только на камазовцев - он будет работать и на внешний рынок, принимая учеников с предприятий и учебных заведений Татарстана и России. Пропускная способность заведения соответствует спросу на обучение: ежегодно программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала здесь будут проходить более 2400 человек.

180
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 сегодня в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 сегодня в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 сегодня в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 сегодня в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК