USD76.0382 EUR88.7898
Казань
-22 °C
Наб.Челны
-19 °C
16 авг 2016 в 00:00

СЕРГЕЙ КОГОГИН ОЦЕНИЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА

98
0
2
Назад к новостям

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетил Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК) - совместный проект автомобильной компании и Министерства образования и науки Татарстана. Торжественное открытие учебного центра с участием президента республики Рустама Минниханова запланировано на 31 августа текущего года.

Сергей Когогин ознакомился с учебными аудиториями, лабораториями и мастерскими МЦПК, оценил готовность центра к открытию и первому учебному сезону. «КАМАЗ» выполнил все обязательства, закреплённые за ним в рамках совместного проекта. Ещё весной в здании был завершён ремонт, сегодня мастерские и кабинеты учебного центра полностью оснащены мебелью, оргтехникой, частично - инструментом и оборудованием. В целом, затраты компании на запуск МЦПК составили более 106 млн. рублей. В ближайшее время будут закуплены стенды по сборке, покрасочные камеры, сварочное и другое оборудование на сумму 30 млн. рублей - это уже задача второго участника проекта.

«Для «КАМАЗа» открытие этого инновационного учебного заведения - важный шаг, - отметил генеральный директор «КАМАЗа». - Поскольку компания не первый год работает в режиме серьёзной инвестиционной программы и реинжиниринга, часто возникает потребность в новых профессиях и специалистах». Руководитель компании подчеркнул, что новый высокотехнологичный учебный центр поможет работникам компании пройти перепрофилирование - ускоренный курс обучения новой профессии, что позволит всегда быть нужным на производстве, особенно в период модернизации и внедрения новых технологий.

Проект выходит на заключительный этап, а тем временем в МЦПК уже запущен учебный процесс. Первого августа в уникальном для России учебном центре, максимально приближенном к производству, был открыт курс «Повышение качества и производительности сборки» для слесарей МСР.

«На базе «КАМАЗа» появилась уникальная учебная площадка, поскольку здесь бизнес имеет решающее влияние на программу и политику обучения, - рассказала директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светлана Михеева. - МЦПК - это связующее звено между системой образования и производством». Она обратила внимание на то, что тренеры работают в тесной связи с производственными специалистами. И способы решения конкретных проблем, которые возникают в цехах и влияют на качество продукции, сразу включаются в программы обучения.

 «Деятельность Центра направлена на реализацию краткосрочных, компактных программ профессионального обучения и повышение квалификации работников предприятий машиностроительной отрасли, - прокомментировал директор Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения Сергей Денисов. - Сегодня в тренде специалисты широкого профиля, чем и обусловлена востребованность этого инновационного учебного заведения».

Центр рассчитан не только на камазовцев - он будет работать и на внешний рынок, принимая учеников с предприятий и учебных заведений Татарстана и России. Пропускная способность заведения соответствует спросу на обучение: ежегодно программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала здесь будут проходить более 2400 человек.

98
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Кого учить собрались? Рождаемость уходит в минуса, источник молодежи из деревень иссяк....иностранных специалистов?))))

Стройка общежитий КФУ в Челнах подорожала до 2,1 миллиарда сегодня в 16:29
Гость 1518

Хорошо то как, жена от хорошей жизни гуляет, потом шантаж "любовников", все всплывает - развод, да еще на тебе, мужу бывшему алименты через суд. Суд шаблонный - мужчины плохие, хотя подает на развод женщина, потому что злость от своих же поступков.

Любопытство новой жены помогло приставам взыскать миллионный долг мужа по алиментам сегодня в 16:12
Гость 1518

Командой ему надо было приехать, командой - утопят в свое болото местные "менеджеры" ВУЗа. Успехов, не знаю даже, Геракл если.

Набережночелнинский институт КФУ возглавил профессор из Москвы Андрей Келлер сегодня в 16:03
Гость 1295

Гость 1371, фантастические перспективы, наукоград Челны.

Набережночелнинский институт КФУ возглавил профессор из Москвы Андрей Келлер сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk