USD

79,0028

EUR

90,0068

Казань

+23

Наб.Челны

+27

USD

79,0028

EUR

90,0068

Казань

+23

Наб.Челны

+27
Поделиться Vk

Сергей Чемезов: «Нас ждет много лет беспрерывной работы»

2838
0
2
0

В режиме онлайн-конференции состоялся «Прямой разговор с Сергеем Чемезовым». В его рамках гендиректор Ростеха ответил на вопросы сотрудников предприятий, входящих в госкорпорацию, и обозначил стратегию развития на ближайшее время. Участников встречи интересовали перспективы после окончания СВО, кадровая политика, условия труда, профориентация молодежи и многое другое. Сергей Чемезов подробно остановился на каждом из них.


А что после СВО?

– Могу сказать, что возросший объем производства в ближайшие годы не снизится даже после окончания СВО. Во-первых, останется необходимость продолжать снабжать армию – нужно будет сделать все, чтобы наши войска были обеспечены на достаточно длительный период возможных боевых действий. Кроме того, у нас большой спрос на международном рынке – партнеры за рубежом ждут нашу продукцию. Она проверена реальными боевыми действиями, что дает огромное преимущество перед конкурентами. Во-вторых, мы продолжим выполнять поставленную Президентом РФ задачу: довести долю гражданской продукции до 50%. С 2021-го, конечно, эта доля упала из-за возросшего объема оборонзаказа, но все равно производство гражданской продукции продолжает расти. У нас есть чем заниматься, направлений для развития много, так что впереди нас ждет много лет беспрерывной работы.

Что в технологических трендах?

– Прежде всего сегодня большой интерес представляет работа в направлении создания искусственного интеллекта, роботизация и автоматизация. Эта сфера будет развиваться все больше, уже сейчас тот же искусственный интеллект широко используется – к примеру, у «КАМАЗа» сегодня есть беспилотный грузовик с ИИ. Уже порядка 24 машин курсируют из Москвы в Петербург и обратно, перевозят грузы. ИИ используется в медицинской сфере, в сфере безопасности и, конечно, в военной технике.

Кто нужен Ростеху?

– Ответ частично был дан в предыдущем вопросе. В ближайшие лет 10 очень востребованы будут специалисты в области ИИ, беспилотного транспорта, управления жизненным циклом изделий. Также нужны промышленные дизайнеры, инженеры, инженеры-конструкторы.


Подготовка кадров

– Разумеется, чтобы получить хорошего специалиста, предприятию тоже необходимо приложить к этому усилия. Так что подготовке кадров Ростех уделяет большое внимание.

В школах за последнее время было создано около 200 инженерных классов, в которых обучаются ребята. После они могут воспользоваться программами целевого обучения – если поступают в наши вузы по контракту, то мы оплачиваем обучение. В таком случае они обязаны от трех до пяти лет отработать на предприятиях корпорации. Для ребят, заинтересованных стать инженерами, это хорошая поддержка.

Мы проводим также корпоративные чемпионаты по рабочим профессиям, инженерные олимпиады. Победители имеют возможность приоритетного поступления в тот или иной вуз.

По вышеперечисленным востребованным направлениям желающие могут обучаться в наших вузах, в том числе на целевой основе. Таких студентов сейчас около двух тысяч. Активно идет партнерство с 20 передовыми инженерными школами – только Ростех и его предприятия за прошлый год вложили в развитие ПИШ 2,5 млрд рублей. Мы создаем научную базу, которая способствовала бы обучению инженеров по нашим специальностям.

Ребята с первого курса начинают работать на реальных предприятиях, получают деньги и опыт. Благодаря этому за период обучения они становятся сначала высококвалифицированными рабочими, а потом и инженерами.

В этом году совместно с Министерством образования и науки планируется запустить новый проект – производственную аспирантуру. У студентов будет два руководителя: один от производства, второй от науки. Это даст возможность целенаправленно готовить специалистов для работы на наших предприятиях. Они будут защищать и разрабатывать научные идеи, которые в дальнейшем непременно должны быть использованы на предприятии, благодаря этому работы не будут оставаться «в столе».

Ростех предлагает варианты и уже опытным сотрудникам госкорпорации: в нашей академии можно пройти переподготовку или повысить квалификацию. В случае, к примеру, реорганизации или сокращения человек сможет получить дополнительную специальность и начать работать по ней.

Какие качества нужно развивать в молодежи

– Могу выделить три самых необходимых, на мой взгляд, качества: патриотизм, трудолюбие и ответственность. Если молодые люди будут любить свою страну, ответственно работать и понимать, что от них зависит будущее государства и их детей, мы можем быть спокойны.

Текст: Эльвира Галлямова
Фото: Виталий Зудин

0
2
2838
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
айда уж сначала плоды пожмем, а потом можно и задом
Сводка СВО: правительство Забайкалья распущено после отмены выплат вдовам бойцов; в ЕС анонсирован 18 пакет санкций
11.06.2025 14:29
А про Одессу верно говорите пора ее отобрать и еще Киев, он когда то был русским еще в древней Руси.
Сводка СВО: правительство Забайкалья распущено после отмены выплат вдовам бойцов; в ЕС анонсирован 18 пакет санкций
11.06.2025 14:25
Когда видишь вокруг только говяхи, нужно вытащить голову из задницы
В Челнах стартовал сезон летних кинопоказов под открытым небом
11.06.2025 14:24
Ну так гонения на ведьм и вурдалаков разного калибра закончились еще в средние века. Вот сейчас и пожимаем плоды. Пора бы уже повернуться в Европе задом. Цены они решили снизить на нашу нефть, ага счас, может еще и газ наш решат в цене понизить? Они вообще хоть представление имеют как это все добывается? Легко обсуждать чужое добро свое пусть заимеют трусливые твари!
Сводка СВО: правительство Забайкалья распущено после отмены выплат вдовам бойцов; в ЕС анонсирован 18 пакет санкций
11.06.2025 14:24
Комментарии

2

Ваш комментарий
29.04.2025 06:36
Гость 598

Камаз в отпуске, к5 мало выпускается, что-то как-то надо ведь поднять объёмы производства и уровень технологий вместо отдыха , а!

Ответить (1)
12.05.2025 08:40
Гость 440

)))))

«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 8)
Сводка СВО: правительство Забайкалья распущено после отмены выплат вдовам бойцов; в ЕС анонсирован 18 пакет санкций
Сводка СВО: из плена возвращаются бойцы младше 25 лет; пострадавшим от крушений поездов выплатят 88 млн рублей
Антон Сарайкин: «Наши бизнесмены, торгующие китайскими грузовиками, почему-то решили, что так будет всегда»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть