Центр сердечных болезней в Польше собрал обширную базу данных болезней сердца, чтобы выявить основные риски возникновения инфарктов. По мнению польских врачей, на возникновение инфаркта сильно влияют окружающие условия. Так, для здоровья сердца опасны понедельники, начало и конец отпуска, а также высокие температуры.
К такому выводу кардиологи пришли после изучения соответствующей статистики. Специалисты выяснили, что среди главных факторов, увеличивающих риск инфаркта - стресс на работе. По этой причине 17% приступов случаются именно по понедельникам. А вот в выходные – 11–12% случаев.
Также опровергнуто утверждение о том, что большинство инфарктов случается утром. По данным врачей, на утренние часы (с 6:00 до 12:00) приходится 27% инфарктов, а на день — 35%. Вечером приступы случаются у 22% сердечников, а ночь — самое безопасное время.
Также риск инфаркта повышается в несколько раз в первый и последний день отпуска. «Поездки в тропические страны, стресс, связанный с продолжительным путешествием, физическое и эмоциональное напряжение в первые и последние дни отпуска, экстремальные виды спорта без предварительной подготовки - все это тоже факторы риска», - подчеркнул кардиолог из Центра сердечных болезней Мариуш Гасёр.
Фото: cpkpp.ru.
Гость 2285, Фото: генерация ИИ / ГИПОРТ
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» вчера в 16:15Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.
У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!
Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!