Бывший мэр Бугульмы Линар Закиров оспаривает решение Высокогорского районного суда о конфискации имущества на 115 миллионов рублей, оформленного на членов его семьи. Информация о подаче апелляции размещена в картотеке суда. Теперь дело должен рассмотреть Верховный суд Татарстана.
В начале июля Высокогорский районный суд встал на сторону прокуратуры, которая потребовала обратить в доход государства дорогостоящие активы, записанные на родственников чиновника. Поводом для иска стала проверка, которая показала, что расходы Закировых на покупку недвижимости и автомобиля значительно превышали его официальный доход.
По данным прокуратуры, в период с 2016 по 2022 год, когда Закиров находился на госслужбе, на его мать были оформлены две квартиры и нежилое помещение в Москве и Казани. На тестя – земельный участок с домом и квартира в Сочи, а на тещу – автомобиль Porsche Cayenne.
Сам Закиров ушел с поста мэра Бугульмы по собственному желанию в апреле этого года – сразу после того, как прокурорская проверка выявила эти несоответствия.
Фото: tatarstan.ru
Гость 111