В Казани Таузих и Мунзия жили в общежитиях, находящихся на разных сторонах оврага: он – на улице Красной Позиции, она – на Товарищеской. Соединила их вовсе не случайная встреча, девушка жила в одной комнате со старшей сестрой Таузиха. У студентов тут же нашлись общие темы для разговора.
Весной 1969-го Мунзия закончила Казанский пединститут (она была курсом старше) и уехала работать учителем в Чистопольский район. Но молодые уже договорились о свадьбе и отступать от намеченных планов не собирались. День бракосочетания пришёлся на 5 ноября. Друзья веселились от души, а вот молодожёнам пришлось расстаться.
Семья воссоединилась только в 1970 году. Выпускник КГУ получил направление на работу в один из НИИ Казани, а молодая учительница химии устроилась в школу рабочей молодёжи. Быт налаживали в съёмной квартире. Через год чета Гильмановых решила попытать счастья в Казахстане, где им обещали жильё. В дорогу взяли два чемодана, один из них с книгами. Устроились на Петропавловский завод тяжёлого машиностроения, Таузих – инженером-конструктором, Мунзия – лаборантом. В Петропавловске у Гильмановых появилась на свет дочка Алсу.
Зимой 1973-го, будучи в Москве, молодой специалист заглянул в дирекцию «КАМАЗа» и оставил там заявление о приёме на работу. Вызов пришёл в июле. Первым местом работы Таузиха Гильманова стало управление главного энергетика. В Набережные Челны вся семья (уже с двумя малышами – у Алсу появился братик Алмас) перебралась в 1975-м.
Таузих Вильданович – основатель трудовой династии – после УГЭ успел поработать мастером на АвЗ, но как специалист сформировался на прессово-рамном заводе. На это предприятие он перевёлся в 1976 году начальником участка подвесных толкающих конвейеров, позже работал в цехе ремонта транспортных систем и автоматизированных складов. На ПРЗ Гильманов-старший был известен как опытный профессионал и честный, открытый человек с обострённым чувством справедливости. Своим детям он сумел привить любовь к делу и заводу.
Алмас Гильманов трудится на заводе с 1998 года. Именно от отца он, ныне и.о. заместителя директора ПРЗ по развитию и новой технике, впервые узнал о японских роботах «Аида» и увлёкся автоматизацией производства. На ПРЗ в отдел главного механика в 2005-м устроилась и Алсу. Следом за ней в отдел промышленной электроники в 2007-м пришёл её муж Марат Абдуллин. Видимо, опять же не случайно, работу в области энергетики выбрала сестра мужа Альбина Абдуллина – ведущий инженер в ОГЭ на заводе двигателей. А супруга Алмаса Гильманова Ирина сосредоточена на решении вопросов взаимодействия разных структур – она руководитель службы развития системы управления «КАМАЗа». Их дочь Камиля серьёзно увлечена физикой, пробует себя в программировании и планирует продолжить династию Гильмановых на «КАМАЗе».
Мунзия Фатиховна, супруга главы семьи, трудилась на ПРЗ 20 лет. Работала мастером входного контроля в управлении материально-технического снабжения, инженером отдела контроля поставок, инженером бюро сводного планирования. А самое главное – она стала для своих детей образцом любящей матери, супруги и гостеприимной хозяйки.
5 ноября большая семья собралась вместе, чтобы поздравить родителей с золотой свадьбой, пожелать им долгих лет жизни, а главное – поблагодарить за уроки взаимоуважения, понимания, преданности делу.
В семье Гильмановых уважение к родителям – одна из фамильных черт
Татьяна БЕЛОНОЖКИНА
Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.
В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15Жил в мензелинске помню эти убийства
Хронометр: 28 лет назад двое «двадцатьдевятников» расстреляли в Мензелинске авторитета Юрия Ефремова и его водителя вчера в 15:19Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!
«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Гость
08 ноя 2019 в 09:23
Не понимаю зачем писать общий стаж?\nЧто он дает? Ладно если один человек проработал такое время на предприятии. Вот эта была бы сенсация. А так глупость какая то
Гость
08 ноя 2019 в 13:37
вы и не поймёте.пишется про общий стаж на Камазе.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!