Более 40 млн рублей удалось украсть из банка семерым жителям Татарстана, придумавшим аферу с дебетовыми картами. С учетом частичного признания вины каждый из них получил от 1 до 4 лет лишения свободы в зависимости от роли в преступлении.
Как сообщает прокуратура РТ, городской суд Набережных Челнов признал аферистов виновными в краже, совершенной с банковского счета группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере (п. «б», ч.4, ст.158 УК РФ).
Согласно материалам судебного разбирательства, подельники воспользовались ошибкой банковской программы, о которой им было известно заранее: из-за сбоя в программе суммы баланса в мобильном приложении удваивались. Летом 2019 года преступники зарабатывали тем, что приобретали дебетовые карты, зачисляли на них средства по приходно-кассовым ордерам и затем снимали удвоенные суммы.
Фото: ru.freepik.com
Ложили СВОИ деньги на счёт, банк по своей воле их удваивал. Где состав преступления? Где-то в договоре прописано, что если глюканет приложение, то клиент банка получит срок?
Ответить (0)за чужой косяк пострадали....
Ответить (0)