USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31
Поделиться Vk

СЕГОДНЯ 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИКТОРА ДЕНИСОВИЧА ПОТАШОВА.

527
0
0
0

Поташов Виктор Денисович родился 6 августа 1927 года в селе Троицкое, Сорокинского района Алтайского края, в семье крестьянина.

В 1930 году семья Поташовых переехала в город Барнаул на постоянное место жительства.

В 1943 году Виктор Денисович закончил 8 классов и поступил на подготовительные курсы при Алтайском сельхозинституте.

В августе 1944 года он стал студентом Алтайского института сельхозмашиностроения.

После окончания института с отличием, в 1949 году пришел работать на Барнаульский завод «Транспортного машиностроения», где последовательно работал в должностях: инженер-конструктор,   начальник лаборатории, начальник экспериментального цеха, заместитель главного инженера, заместитель директора по производству.

С 1949 по 1972 год работал на Барнаульском заводе транспортного машиностроения, в том числе с 1960 по 1969 годы в качестве заместителя директора по производству.

Знакомство с проектом КАМАЗа не могло не захватить Виктора Денисовича своими масштабами и новизной.

6 августа 1972 года, в день своего 45-летия, Поташов В.Д. возглавил Завод двигателей.

В течение 12 лет, с августа 1972 года по июль 1984 года, возглавляемый Поташовым В.Д. коллектив дизелистов построил крупнейший в Европе завод и начал серийный выпуск камазовских моторов.

С именем Поташова В.Д. связаны главные вехи в истории рождения в Набережных Челнах дизельного производства.

Это:

- монтаж первого станка,

- монтаж первой автоматической линии,

- сборка первого  двигателя,

- сдача в эксплуатацию первой и второй очередей Завода двигателей.

Под руководством Виктора Денисовича было создано уникальное по оснащенности и мощности дизельное производство, сформировался высокопрофессиональный  коллектив дизелистов, который по праву считался одним из лучших на КАМАЗе.

Сотни молодых руководителей учились у него выдержке, такту, умению нацелить людей на выполнение самых сложных задач.

В стенах Завода двигателей витал особый дух коллективизма.

Ему способствовало и закрепившееся за ним в 80-е годы по-семейному теплое имя – «Движки».

За активное участие в строительстве первой очереди КАМАЗа награжден орденом Ленина.

Кавалер Ордена Октябрьской Революции.

В 1984 году Поташов Виктор Денисович был переведен на работу в московскую дирекцию КАМАЗа.

В 1988 году Виктор Денисович выходит на заслуженный отдых.

10 июля 2004 года в Москве остановилось сердце  Виктора Денисовича Поташова.

4 августа 2017 года на Завод двигателей приезжала дочь Поташова В.Д. – Марина Викторовна.

Она передала в Музей КАМАЗа личные вещи Виктора Денисовича.

.

Всё остальное, переданное Мариной Викторовной в Музей КАМАЗа, выложу в блоге в ближайшее время.

0
0
527
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть