USD85.4173 EUR95.4709
Казань
4 °C
Наб.Челны
3 °C
11 янв 2020 в 02:57

Сегодня 90 лет со дня рождения Василия Алексеевича Фаустова

459
0
10
Назад к новостям

Фаустов Василий Алексеевич родился 11 января 1930 года в селе Гнилуша Задонского района Липецкой области.

После окончания средней школы поступил в Новочеркасский политехнический институт, который окончил в 1952 году.

По распределению был направлен на Ярославский моторный завод, где прошел многие ступени профессионального роста: мастер, начальник пролета, заместитель начальника цеха.

В период с  1961 по 1966 годы он работает директором Ярославского завода топливной аппаратуры. Способного, высококвалифицированного руководителя в 1966 году приглашают на работу в Министерство автомобильной промышленности СССР, где он работал в должности главного инженера – первого заместителя начальника управления по производству автомобильных двигателей, с 1976 года становится начальником управления главного технолога.

В июне 1981 года Василия Алексеевича назначают заместителем Министра автомобильной промышленности СССР и одновременно генеральным директором ПО «КАМАЗ».

Большие организаторские способности, умение мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач позволили достигнуть высоких результатов.  

За эти годы работа коллектива ПО «КамАЗ» отличалась  стабильностью и эффективностью.

Так, только в XI пятилетке (1981–1985) объем производства вырос на 65%.

Досрочно, к 27 ноября 1985 года, дополнительно было изготовлено около 3 000 автомобилей и 6  000 двигателей.

Выпуск продукции со знаком качества (присвоено десяти моделям автомобильной техники) достиг 62,2%.

Себестоимость выпускаемой продукции снижена сверх плана на 8,5 миллионов рублей, было получено свыше 58 миллионов рублей сверхплановой прибыли.

Производительность труда выросла на 45% при плане 36%

Под руководством Фаустова В.А. развивалась и совершенствовалась фирменная система обслуживания автомобильной техники «КамАЗ» в СССР и за рубежом через сеть 170 автоцентров.  

Большое внимание уделялось и социальной политике.

Было введено в эксплуатацию по титулу КамАЗа 1 750 тысяч квадратным метров жилых домов, 13 школ на 18 400 мест, 32 детских сада на 9 780 мест, пионерские лагеря на 1 040 мест.

Был открыт больничный стационар на 720 коек, три поликлиники, санаторий-профилакторий «Набережные Челны» на 500 мест.

.

В 1984 году Производственное Объединение  «КамАЗ», возглавляемое генеральным директором Фаустовым В.А., было награждёно орденом Ленина

На фотографии во время торжественного мероприятия, посвященного этому событию.

12 июля 1986 года.

По итогам Всесоюзного и отраслевого социалистического соревнования коллективу объединения пять раз (1981–1984, 1986) присуждались переходящие Красные знамена ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и одиннадцать раз (1981–1987) – Министерства автомобильной промышленности СССР и ЦК профсоюза тракторного и сельскохозяйственного  машиностроения.

Фаустов В. А.  - делегат XXVI съезда КПСС (1986) депутат Верховного Совета СССР (1984 – 1989).

.

Внизу на фотографии Василий Алексеевич во время посещения КАМАЗа делегацией Академии Наук СССР во главе с её президентом А.П. Александровым.

1985 год.

С 1987 по 1990 годы Фаустов Василий Алексеевич – первый заместитель Госкомитета СССР по материально – техническому снабжению.

Работал  референтом совместного советско-американского предприятия «Диалог», директором внешнеторговой фирмы УралАЗ в Московской дирекции, советником в ООО «Нефте-Профиль», ЗАО Московского  автоцентра «Гарант».

За огромные трудовые заслуги Фаустов В.А. был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта».

В январе 2017 года Василий Алексеевич получил звание "Почётный гражданин города Набережные Челны"

Фаустов Василий Алексеевич скончался в Москве 18 мая 2018 года.

Фото: Музей КАМАЗа

459
0
10
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» вчера в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов вчера в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК