USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
14 апр 2017 в 04:05

СЕГОДНЯ 65 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДАНИСА ХАДИЕВИЧА ВАЛЕЕВА

509
0
7
Назад к новостям

Валеев Данис Хадиевич родился 14 апреля 1952 года в деревне Новое Бишеево Апастовского района Республики Татарстан.

В 1974 году Данис Хадиевич закончил Московский автомобильно-дорожный институт и с августа этого года стал работать на КАМАЗе.

На фотографии 1975 года стоит Данис Хадиевич Валеев.

За годы работы на КАМАЗе Валеев Д.Х. прошел все ступени профессионального роста от инженера-конструктора до главного конструктора КАМАЗа - директора Научно-Технического Центра.

С 1995 года и по настоящее время Валеев Данис Хадиевич  работает  главным конструктором КАМАЗа и возглавляет научно-технический центр КАМАЗа.

Под руководством Валеева Д.Х. освоено производство полноприводных автомобилей КАМАЗ-43118, КАМАЗ-4350, КАМАЗ-6350, КАМАЗ-6560 и других.

На фотографии КАМАЗ-43118

На фотографии КАМАЗ-6350

Под  руководством Валеева Д.Х. завершены опытно-конструкторские работы по разработке семейства автомобилей повышенной грузоподъемности  и  новым магистральным автомобилям, а также по автомобилям КАМАЗ с газовыми двигателями.

С июля 2001 по июль 2002 года наряду с должностью главного конструктора ОАО «КАМАЗ» Валеев Д.Х. исполнял обязанности заместителя генерального директора по стратегическому развитию.

За эти годы при его непосредственном участии  разработаны и внедрены в производство десятки моделей автомобильной техники и двигателей с широким спектром ее применения в различных секторах экономики. Это и магистральные автопоезда, и тяжелые карьерные самосвалы, и спецтехника и автобусы.

Валеев Д.Х.   имеет степень кандидата технических наук, является автором пяти изобретений, семи промышленных образцов, автором 75 публикаций.

Валеев Данис Хадиевич внес огромный личный вклад в развитие отечественного машиностроения.

Он имеет почетное звание «Заслуженный конструктор РФ» (1993), звание «Заслуженный работник КАМАЗа» (1999), награжден почетными грамотами и медалями.

509
0
7
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk