USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сбить грязь с колес, отмыть остановки и включить фонтаны: Наиль Магдеев объявил весенний призыв на двухмесячную уборку

1266
0
1
0

К весне в Челнах остались не восстановленными 316 участков, перекопанных сетевиками при ремонте подземных труб – все они должны исчезнуть с лица города до конца мая, в противном случае ресурсоснабженцы рискуют остаться без ордеров на новые ремонты. Первый замруководителя исполкома Илья Зуев озвучил сегодня довольно жесткие регламенты восстановления благоустройства ко Дню Победы – празднику воинской славы, значение которого для россиян в этом году особенно сложно переоценить.

«У КОГО СО СЛУХОМ ТЯЖЕЛО, К ТЕМ ПРИДЕТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ»

В минувшую пятницу в Набережных Челнах стартовал ежегодный двухмесячник санитарной очистки и благоустройства, к которому мэрия не только привлекает управляющие компании, ТОСы и школьников, но и рассчитывает на помощь населения во дворах. Длинный субботник официально завершится 31 мая, однако по факту муниципалитет намерен добиться полной чистоты и цветущих газонов к празднованию 9 мая, о чем заявил сегодня первый замруководителя исполкома Илья Зуев.

План двухмесячника утвержден. Во дворах, по словам Зуева, организация работ силами жильцов возлагается на председателей ТОСов, управляющие компании тем временем займутся ревизией дворовой и жилой инфраструктуры, определяя фронт работ. Благоустройством – в частности, посадкой цветников, - должны заняться УК. К приему отходов коммунальная техника уже подготовлена, принимать мусор в эти месяцы будет «Поволжская экологическая компания» - ежедневно, кроме воскресенья, и традиционно бесплатно. Зуев озвучил два строгих запрета: во-первых, сбор бытовых и растительных отходов допустим только раздельный, так как последние будут утилизироваться в карьере ОАО «Горзеленхоз»; во-вторых, категорически запрещено сжигание чего бы то ни было.

«Еще раз повторите для всех по поводу сжигания, чтобы потом без обид, - прервал доклад Зуева мэр Наиль Магдеев, - Это относится ко всем, включая руководителей муниципальных организаций. Давайте с уважением друг к другу относиться: кто должен этим дымом дышать? Дети, астматики?.. Мы в своем городе рукотворно такие проблемы не имеем права создавать - и без того не во всем порядок наведен. Поэтому говорим сейчас, и предупреждений больше не будет. У кого со слухом тяжело, к тем придет административная комиссия».

Зуев напомнил, что особое внимание город в этом году уделяет безхозным шинам, и потому исполком договорился о бесплатной приемке покрышек торговым домом «Кама». С этим посылом он обратился в первую очередь к шиномонтажным мастерским. Еще одним важным аспектом эстетического образа Челнов остаются последствия земляных работ, проводимых ресурсоснабженцами.



«На период двухмесячника все силы направляются на восстановление благоустройства, нарушенного в ходе ранее произведенных работ. После выполнения обратной засыпки в связи с невозможностью восстановления благоустройства в зимний период 316 ордеров были продлены до 20 апреля 2022 года, - сообщил Зуев, - Специалисты ордерной комиссии еженедельно объезжают улицы и проспекты, оценивая качество засыпки и выявление провалов грунта. На основании мониторинга будут определены замечания, устранение которых контролирует ордерная комиссия и специалисты районных администраций. Руководителям организаций, выполнявших земляные работы, направлены письма с предписанием восстановить нарушенное благоустройство: на центральных проспектах - до 30 апреля, на остальных объектах – по графику, но не позднее, чем до 31 мая 2022 года». Если провал грунта устранить невозможно, Зуев наказал ограждать их и готовить под засыпку черноземом и посев травы.

Всего в городе на данный момент открыты 502 ордера на земляные работы. Из них 146 нацелены на ремонт инженерных сетей, а 356 – на строительство. На Центральный район приходятся 200 ордеров, на Автозаводский – 147, на Комсомольский – 155. Исполком требует, чтобы к восстановлению грунта, газонов и тротуаров после ремонта инженерных сетей ресурсоснабжающие организации привлекали специализированные предприятия. Ремонтникам, которые прежде уже срывали сроки воссоздания первоначального вида территорий, исполком грозится отказывать в выдаче новых ордеров.

«ДО ДНЯ ПОБЕДЫ НЕОБХОДИМО ГОРОД ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК»

К уборке придомовых территорий исполком намерен привлекать и собственников домов – как в частном секторе, так и в садовых обществах, каковых в черте города насчитывается 16.

«Собственники должны организовать уборку и своевременно вывозить собранный мусор. При необходимости в границах садового общества организовать посадку деревьев и кустарников, восстановить ограждения. Юридические и физические лица, имеющие транспортные средства, обязаны обеспечить их мойку», - сыпал поручениями Зуев. По его словам, за чистотой колес будут следить управление административно-технической инспекции и целые отделы в районных администрациях. За нарушения правил благоустройства УАТИ будет штрафовать граждан на 2-3,5 тыс. рублей, должностных лиц – на 15-30 тысяч, юридических лиц – на 200-500 тыс рублей. За рецидив в течение года штрафы рассчитываются уже с повышающим коэффициентом.

Мойка 31 подземного перехода, имеющегося в Челнах, возложена на «Предприятие автомобильных дорог», а остановочные павильоны МУП будет ремонтировать и очищать от объявлений и граффити вместе с арендаторами остановок – условными цветочниками и шаурмичными. АТИ и опорным пунктам охраны порядка поручено активнее пресекать и штрафовать расклейщиков объявлений. На всех остановках должны иметься урны, скамейки, информационные доски и аншлаги, расписания движения транспорта и цветы в вазонах. Вдоль дорог ревизия и ремонт должны коснуться дорожных знаков.

В последнюю субботу апреля, 30 числа, в Челнах пройдет День памяти усопших – к этой дате на городских кладбищах необходимо обрезать деревья и кустарники, вывезти мусор. К этому занятию Зуев поручил районным администрациям привлекать как специалистов, так и жителей города. Технику, инструменты, бункеры и контейнеры должна предоставить «Дирекция городского хозяйства», ответственная за содержание всех городских кладбищ. В этот же день город поддержит Международную природоохранную акцию «Сад памяти»: «Горзеленхоз» и все заинтересованные муниципальные предприятия уже определили план посадки зелени вдоль проспектов и улиц, на территориях предприятий и жилой застройки. Объем посадки стандартный: 5 тыс. деревьев и кустарников, но большая их доля будет посажена осенью. Зуев потребовал сажать крупномеры – высотой не менее двух метров, с хорошо развитыми кронами, - и согласовывать места посадки с эксплуатантами инженерных сетей, чтобы деревья не пускали корни над трубопроводами.



Цветочное оформление города «Горзеленхоз» должен завершить до 9 мая. «Не должны остаться без внимания все зеленые зоны города: парки, скверы, бульвары, внутриквартальные зеленые насаждения. Горзеленхозу и МУПу «Парк культуры и отдыха» необходимо к 1 мая подготовить к эксплуатации все фонтаны. Общегородской субботник запланирован на 23 апреля. В этот день для всех организаций будет обеспечен бесплатный прием бытовых и растительных отходов. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РФ запланировало на этот день Всероссийский субботник, но работы на всех предприятиях должны быть начаты уже сегодня. Субботник должен стать завершающим этапом. До Дня Победы необходимо город привести в порядок».

Фото: nabchelny.ru

0
1
1266
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

1

Ваш комментарий
05.04.2022 08:13
Гость 132

Уберите ещё камни и гравий на дорогах…

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть