Конструкцию держателей, патронов, стендов разрабатывают специалисты технологического центра «КАМАЗа», а на заводе думают, как изготовить заказ точно и быстро. Решая головоломки, опытные рабочие любят цитировать великих скульпторов: «Для создания шедевра нужно отсечь всё лишнее». Только вот выполняется их работа не красоты ради, главное к ней требование – функциональность и надёжность.
При изготовлении приспособлений для обработки поворотного кулака на КАМАЗ-5490 слесарю-инструментальщику Владимиру Симонову понадобились и знания по гидравлике. Этот очень сложный механизм предназначен для работающего на заводе двигателей обрабатывающего центра Heller. При проектировании более мощных автомобилей с высоким ресурсом были внесены изменения в конструкцию поворотного кулака. Чтобы обработать элемент передней подвески для КАМАЗа нового модельного ряда, понадобилась модернизация оборудования. В обновлении нуждался механизм зажима детали – при срезании большого слоя металла он должен быть очень надёжным. Вместе с технологами Владимир Степанович с задачей справился – детали работают синхронно, все высокоточные размеры соблюдены, зажим будет надёжно держать заготовку.
В цехе запасных частей было изготовлено четыре приспособления. Одно из них успешно прошло испытания в ходе работы.
Другой наряд от коллег, изготавливающих силовые агрегаты, также можно расценивать как вклад РИЗа в импортозамещение. Инструментальщики должны были сделать оправку для долбёжного автомата фирмы Liebherr. На это приспособление устанавливается твёрдосплавный инструмент, который в автоматическом режиме изготавливает шестерню промежуточного вала для коробки передач.
– Посадка детали должна быть идеальной, – поясняет замначальника технологического отдела Фарух Хабибуллин. – Есть здесь своя тонкость – на венце шестерни под углом в пять градусов расположена впадина зуба. Но бригада № 211 цеха изготовления оснастки не подвела, изготовила всё в соответствии с чертежом.
Бригадир 211-й Александр Азаренко с гордостью демонстрирует ещё одно уникальное устройство – резцедержатель для автоматической линии Morando. Он необходим коллегам с АвЗ для повышения качества тормозного барабана КАМАЗов-43118 и 65115.
– Для усиления конструкции решено увеличить буртик барабана, а для этого нужно изменить схему обработки этого узла, – пояснила главный специалист технологического отдела АвЗ Наталья Кулышева.
В работу над этим заказом были вовлечены и фрезеровщики, и сверловщики. Важна и работа сварщика – швы должны надёжно держать конструкцию, которая будет нести сразу два резца. И здесь ризовцы выдержали экзамен на профессионализм, заказ исполнен качественно и в срок.
Сейчас инструментальщики ломают голову над другими приспособлениями. Каким бы обширным ни был опыт, проще задачи не становятся. Но именно за это профи любят свою работу. А камазовцы ценят профессоров с РИЗа.
На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!
Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.
Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37Зубы им вставьте бесплатно
«Трудоустройство ветеранов СВО — инвестиция в самый надёжный человеческий капитал» вчера в 16:37Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!