USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
23 мар 2017 в 11:21

Самое потрясающее место америки

34
0
26
Назад к новостям

Ничто из природных чудес меня так не поражало в жизни, как Гранд Каньон в США.

Пять часов за рулем автомобиля по знаменитой "исторической 66 роуд". Вот так она выглядит в жизни.

Ухудшающаяся буквально на глазах погода от +30 и солнца до -5 со снегом, а я на летней резине, разбитое местами шоссе, а также  пойманное мной  на одном из участков трассы аквапланирование, заставляли меня сильно усомниться в целесообразности поездки на Гранд Каньон в ноябре. На одной из последних развилок, когда у меня еще оставался шанс свернуть в солнечный Финикс штата Аризона, я встретил на парковке у Макдональдса соотечественников на шикарном красном Мустанге, которые только что вернулись с Гранд Каньона. На мой вопрос: а стоит ли ехать? они буквально задохнулись от эмоций и я понял, что стоит.

Собрав волю в кулак, я с трудом преодолел последние 70 км. Но то, что я увидел, с лихвой окупило все мои страдания.

К сожалению, камера на моем телефоне, видимо, тоже немного ошалела от Гранд Каньона и отказалась нормально фокусировать общие виды.

Кстати, на Гранд Каньон можно добраться и на поезде аж с середины 19-го века, о чем свидетельствует этот паровоз.

Его современный аналог идет, по-моему, из Флагстага, города в 200 км от ГК.

Гранд Каньон находится сразу в трех штатах, но самое посещаемое место - это нацпарк в Аризоне, куда я и приехал.

Тут все организовано для туристов: есть гостиницы, рестораны и главное - пешеходные дорожки. По ГК можно ходить неделями. Тут есть, что посмотреть.

Ограничений никаких нет. Можно подходить к самому обрыву, никто не запрещает. Только стоит табличка, что каждый год с обрыва падает больше ста человек.

Высота Гранд Каньона - 1200 метров. Внизу течет река Колорадо, которая за несколько миллионов лет и промыла в этих породах каньон.

К реке можно спуститься самостоятельно, в группе во главе с рейнждером или на лошадях. Если идете пешком, то надо помнить, что путь вниз составляет 13 км. И только внизу есть лифт, который вас поднимет обратно. Так что, если вы прошли 10 км и решили вернуться, то идти 10 км вверх назад. Но самый экстрим, на мой взгляд, поездка на лошадях. Посмотрите на фото ниже. По этим узким тропинкам вас везут лошади. А если она оступится? Я там на своих двоих-то с трудом шел.

Кстати, перед началом тропинки тоже висит табличка, что каждый год несколько десятков человек так и не возвращается из Гранд Каньона и просят соизмерять свои силы и возможности. Внизу значительно теплее. По пути можно встретить их.

Виды открываются потрясающие. Мне не очень повезло с погодой. Все-таки ноябрь.

Но иногда выглядывало солнце!

Чаще было вот так.

Непередаваемые ощущения, когда стоишь на краю пропасти в несколько сот метров.

Чего нет в Гранд Каньоне, так это связи и интернета.

Причем интернета нет даже в гостиницах.

Но разве он тут нужен?

Внимательный читатель разглядит на этом фото группу на лошадях.

А тут можно разглядеть реку Колорадо внизу.

Жить можно как в самом нацпарке, но там дороже, так и в близлежащей деревне во вполне приличных гостиницах. Правда, в памятках в номерах написано, что выходить из гостиницы в темное время суток не рекомендуют. Я не послушался и вышел. Современные аборигены индейского происхождения (это их земли) выглядят как бомжи и смотрят на тебя с генетической ненавистью, но не пристают. Есть проблемы с питанием. В самом парке дорогие рестораны, за его территорией забегаловки с местными. Но в целом все очень даже неплохо.

В парке можно провести не меньше недели, если вы любите природу и пешие прогулки. Недалеко есть авиамузей.

Дорога до Финикса на следующий день после снегопада.

А через каких-то сто километров лето и температура 25 градусов.

В Аризоне очень много кактусов вот таких.

И таких.

В общем, Гранд Каньон must see!

34
0
26
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk