USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Самая страшная авария в истории «КАМАЗ-мастера»

2015
0
2
0

В 2007 году экипаж гонщика команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина попал в страшную аварию на ралли-рейде «Дакар».

Отметим, что в тот год был изменен порядок старта. Ранее стартовали, исходя от очередности прибытия на предыдущий финиш, но на этот раз грузовики выезжали на трассу сразу вслед за джипами, большая часть из которых ехала медленнее камазовских грузовиков. В итоге Чагин обогнал около 50 джипов, пытаясь нагнать упущенное на предыдущих этапах время. А каждый обгон - это большой риск.

Обгоняя очередной внедорожник на скорости 120 км/ч Чагин не заметил в облаке пыли от впередиидущего джипа груду камней, которую сложили бульдозеры для обозначения границ дороги. 10-тонный «КАМАЗ» ударился о камни, взмыл вверх, ударился о землю, перевернулся и лег на бок. Кузов оторвало, кабину сплющило, каркас безопасности смялся. Штурман Семен Якубов сломал руку, механик Сергей Савостин получил компрессионный перелом позвоночника. Чагина с тяжелейшим сотрясением мозга зажало в кабине - он потерял сознание.

Грузовики соперников мчались мимо. На помощь пришли только джиперы - российский и французский экипажи. Они, перегородив дорогу, вынудили остановиться голландца Ханса Бекса на «ДАФ» - тот поставил «КАМАЗ» на колеса вместе с Чагиным в кабине. К этому моменту наш пилот уже пришел в себя. Медики на вертолете увезли Савостина. А Чагина вызволила из металлического плена подъехавшая «боевая техничка» Сергея Решетникова.

Когда Владимира Чагина вели в бивуак, к нему подбежали журналисты, мол, дайте интервью. Тогдашний пресс-секретарь Владимир Самойлов (потом он ушел с «КАМАЗа» работать в киностудию «Базелевс» Тимура Бекмамбетова), который вел Чагина, осадил корреспондентов: «Идите в ж...!» Эти слова канал «Евроспорт» вырезал из эфира.

Один из конкурентов «КАМАЗ-мастера» - де Рой, комменитруя аварию Чагина, позлорадствовал на своем интернет-сайте: «Теперь Чагин знает, каково улетать домой раньше срока».

Поставил на ноги камазовских гонщиков врач команды Сергей Бубновский в Набережных Челнах.

0
2
2015
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за старье показывают
На парковке «Торгового квартала» открылся автокинотеатр
03.07.2025 16:06
Скоро Пингвинов начнут завозить....
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
03.07.2025 16:03
понастроили москвичи
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
03.07.2025 15:53
Видимо, он был в гидрокостюме
Около СНТ «Заря» спасатели вытащили женщину из болота
03.07.2025 15:40
Комментарии

2

Ваш комментарий
13.09.2019 08:31
Гость

берегите себя, ребята. Здоровья вам

Ответить (1)
19.03.2023 09:56
Гость 176

Молодец золотые слова

ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть