USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сабантуй на заводах "КАМАЗа": сильнейшие и красивейшие

2071
0
0
0

В преддверии общегородского праздника плуга камазовцы воздали духам плодородия в профессиональном кругу, устроив творческие и спортивные состязания на загородных базах. Как это было, наблюдала корреспондент "Вестей КАМАЗа".

ПРЗ: «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ» И КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД

Шумный и красочный Сабантуй закружил в «Лесной сказке» веселых и жадных до побед прессоворамщиков. По традиции после слов напутствия директора завода Сергея Птичкина и представителя профкома «КАМАЗа» Виталия Корсакова со сцены были оглашены итоги конкурса «Лучшее подразделение завода». Дипломы и ценные подарки были вручены руководителям и председателям цеховых комитетов цеха крупной штамповки, цеха ремонтообслуживания транспортных средств и автоматизированных складов, отдела материально-технического обеспечения.

Победители конкурса «Созвездие талантов», заявки на который подали 120 человек, радовали поклонников хорошей музыки, вокала и танца. Впервые в этом году была учреждена номинация «Талантливый руководитель». Оказывается, песня и сегодня «строить и жить помогает» заместителю начальника производственно-диспетчерского отдела № 1 по прессовому производству Сергею Седойкину, заведующему отдела профкома Радифу Ганиеву и начальнику отдела главного механика Павлу Морозову.

А какой праздник без угощения? Конкурс национальных блюд порадовал знатоков и любителей шедеврами узбекской, казахской, татарской и башкирской кухонь. Подкрепившись, заводчане отправились на майдан испытать удачу в национальных конкурсах и играх. Дети били горшки, участвовали в «Веселых стартах», осваивали премудрости крикета и дартса. Целая очередь выстроилась и на аквагрим! Взрослые блистали хорошей физической подготовкой в гиревом спорте, армрестлинге, перетягивании каната. Лучшим заводским батыром стал Вадим Векшин из цеха окраски кабин.

Чем еще хорош Сабантуй прессоворамщиков? Здесь легко найти хорошую компанию: коллеги и за ребенком присмотрят, пока ты на сцене выступаешь, и подскажут, где удачное фото сделать. В этом году лучшей фотозоной был признан деревенский «КАМАЗ» – сидя в его кузове на душистом сене, можно и чай попить, и байку рассказать про то, как на заводской Сабантуй ходил!

АВЗ: МНОГО ПЕСЕН И ОДИН АБСОЛЮТНЫЙ БАТЫР

Работники автомобильного завода посвятили праздник плуга Году родных языков и народного единства, объявленному в Татарстане. Сразу после приветствия директора АвЗ Антона Сарайкина и председателя профкома Ларисы Денисовой над «Иволгой» взмыл флаг Сабантуя. Началось веселье: представители татарского, кряшенского, русского, чувашского, марийского, башкирского и украинского народов представляли свои костюмы, музыкальные номера и национальные блюда. Отведать выпечку предложили сначала почетным гостям (в их числе был председатель Совета ветеранов Василий Федорчук и представитель профкома «КАМАЗа» Виталий Корсаков), а затем и всем заводчанам.

Известные талантами автосборщики подготовили и свою программу. Порадовали исполнением любимых песен Олег Пшеничников, Райнур Давлетшин, Анастасия Сидельникова, Флера Биктагирова. Высоко оценили зрители дуэт Лилии Хасановой и Ильназа Шарипова, выступления ансамблей «Ленок», «Ялкын», «Лейсан», мужского ансамбля и хореографического коллектива.

Путь на сцену был открыт в этот день и юным талантам. Всех смельчаков приветствовали аплодисментами. Активно участвовали дети и взрослые и в спортивной программе, испытывали свои силы на игровых площадках.

Самой зрелищной частью праздника стала национальная борьба кореш. Абсолютным чемпионом – батыром-2021 оказался водитель-испытатель цеха комплектации и сдачи автомобилей Валерий Сулбаев. Ему достался главный приз – молодой барашек.

Валерий Сулбаев стал абсолютным батыром-2021


В течение 10 лет настоящим украшением праздника на «Иволге» оставался конкурс «Сабантуй гузеле». В прошлом году из-за пандемии он не проводился, а в этом портреты красавиц были представлены на специальном стенде, посвященном юбилею проекта. Его вдохновитель и организатор Фарида Фахразиева намерена вновь порадовать театрализованной постановкой с участием красавиц АвЗ зрителей Сабантуя в следующем году. Шанс попасть в число участниц есть у всех девушек, знающих язык и традиции татарского народа.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Ольга Гапсаликова, Талгат Гирфанов

0
0
2071
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть