USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

С приветом из Лисичанска: «Все, что мы собираем, доходит до адресатов»

994
0
0
0

Администрация города объявила о поддержке родивших жен мобилизованных, Роспотребнадзор шерстит столовые предприятий, а комиссия исполкома проверяет работу общественного транспорта по вечерам, досадуя, что авторы жалоб не окликаются на приглашения. Злободневную повестку начала недели дополнили зимние рыбаки, которые в субботу открыли счет смертям на Каме.

«ВРУЧАЕМ ДЕНЬГИ ПРИ ВЫПИСКЕ, ЧТОБЫ НИКАКИХ ХОЖДЕНИЙ И БЮРОКРАТИИ»

Еще одно обязательство финансового характера принял на себя исполком Набережных Челнов перед семьями мобилизованных горожан: их супругам-роженицам при выписке из роддома администрация теперь выдает по 100 тыс. рублей единовременно. О принятом им решении известил сегодня на деловом понедельнике мэр города Наиль Магдеев.

«Мы вручаем эти деньги наличными при выписке, чтобы никаких хождений и бюрократии не было, - рассказал Магдеев, - У нас таких будущих молодых мам 28, и две из них уже порадовали – у них появились на свет мальчик и девочка. Мы ведем четкий учет женщин из семей мобилизованных, которые станут мамами, ведь, провожая военнообязанных от ДК «Энергетик», я обещал поддерживать их семьи. Я за свои слова отвечаю, а где мы деньги находим – это наши вопросы, мы их никому не задаем и ни на кого не ориентируемся, только на саму жизнь. Знаем определенные секреты – для того и на работу ходим. Эти женщины оказались сегодня в сложной жизненной ситуации, давайте называть вещи своими именами. У остальных рожениц мужья рядом, из роддома встречают, а тех, у кого мужья мобилизованы, поддержать должны мы, как люди ответственные. В субботу воина, который готовится к отправке, отпустили на сутки – он успел сына в руках подержать, а многие уже отправлены в зону боевых действий». В преддверии Нового года мэр пообещал найти дополнительные ресурсы, чтобы и в праздник поддержать семьи мобилизованных и их детей.



Магдеев также доложил о своей очередной командировке в Лисичанск, где он убедился в справедливом распределении гуманитарной помощи от Татарстана и Челнов. «Там есть группа людей – в основном женщины, которые принимают грузы, ставят их на учет и решают, кому какая помощь должна быть оказана. Не сомневайтесь – все, что мы с вами собираем, доходит до адресатов», - подтвердил мэр. В настоящее время, по его словам, из 100 тыс. населения в Лисичанске остались 30 тысяч, в основном женщин, детей и людей старшего поколения.

Очередной – третий - гуманитарный конвой для Лисичанска будет отправлен 20-25 декабря, а сегодня машины с оборудованием уедут в воинские части, в которых служат бойцы из Челнов. «Мы и на эти цели выделяем серьезные ресурсы – закупаем средства связи, ряд других специальных устройств, и эту работу будем продолжать, как и механизмы поддержки семей, запущенные с 1 октября», - констатировал Магдеев.

«ЕСЛИ УЖ ЛЮДИ НАХОДЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАПИСАТЬ В СОЦСЕТИ, МОГУТ ВМЕСТЕ С НАМИ И НА ПРОВЕРКУ ВЫЙТИ»

Роспотребнадзор тем временем продолжает проверять столовые школ, детских садов и промышленных предприятий города. По словам главного санитарного врача по Набережным Челнам Ильгизара Бариева, на прошлой неделе его управление проверило 5 школ и 3 детских садах, кое-какие материалы ушли в городскую прокуратуру. В настоящее время в процессе и экспертиза готовности к зимним каникулам загородных лагерей комплекса «Саулык». В работе остаются заключения на работу «Солнышка» и «Росинки».

Что касается корпоративных столовых, в которых ведомство оценивает как качество продукции, так и подготовку, и состояние здоровья персонала, то Бариев пока не назвал конкретных примеров, но отметил, что городской суд уже получил от Роспотребнадзора материалы для приостановления деятельности некой организации общепита.

В сфере ответственности первого заместителя руководителя исполкома Ильи Зуева, по его словам, пока все в порядке – снега из города вывезли 35,4 тыс. куб.м., 1183 дворника управляющих компаний успешно справляются с очисткой дворов. Не видят в исполкоме проблем и с графиком общественного транспорта. Комиссия проверяла регулярность движения ежедневно с 21 ноября по 4 октября и намерена продолжить рейды на этой неделе.



- Ежедневно на линии выходят 63 трамвая и 248 автобусов, - отчитался Зуев, - Мы предложили горожанам, которые обращались с жалобами на работу общественного транспорта, выйти и проверить вместе с нами в вечернее время, но желающих не нашлось.

- Но вы знаете, кто обращается? Фамилии, имена людей есть? – уточнил Магдеев.

- Знаем – обращаются через соцсети, у людей есть аккаунты, - подтвердил Зуев.

- Надо настойчиво приглашать, - рекомендовал мэр, - Чтобы доверие было и к проверкам, и к людям, которые обращаются. Люди активные – если уж они находят возможность написать в соцсети, могут пойти и вместе с нами посмотреть. Если дело обстоит так, как они написали, нужно исправляться. Ошибки у всех бывают – и у тех, кто пишет в социальных сетях, и у тех, кто автобусы водят. Но эти ошибки нужно выявлять и устранять. Наша задача – спокойно, выдержанно разбираться. Транспортные организации выполняют наш заказ, и мы вправе требовать с них, если нарушения есть. Но опираться нужно на реальные факты. Поэтому обратитесь еще раз к авторам обращений в вежливой форме, чтобы они могли убедиться вместе с вами – есть автобус после 21.00, или это фантом. Не надо никого обижать и самим обижаться не надо – нужно просто человека проинформировать.

ГИМС АКТИВИЗИРУЕТ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА ВЫХОД НА ЛЕД

Особое внимание на совещании этой недели было уделено проблематике рыбаков и пешеходов, рискующих выйти на неокрепший лед, поскольку в минувшую субботу напротив пляжа SunDale уже утонул рыбак 1961 года рождения. Мужчину из-подо льда достали сотрудники зонального поисково-спасательного отряда №6, попытались откачать, но до приезда скорой он не дожил.

По словам руководителя Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузара Нагуманова, по состоянию на сегодня в Татарстане число утонувших сократилось, а в Челнах осталось тем же, что и в прошлом году. Так, в республике за 2021 год утонули 93 человека, в их числе 9 детей, в этом году – 81 человек и 8 детей, что дает положительную разницу в 13%. В Челнах по результатам обоих периодов насчитывается по 6 жертв, считая 2 подростков.



«Самый опасный участок в этом смысле – нижний бьеф Нижнекамского водохранилища вблизи плотины, - напомнил Нагуманов, - Периодически там появляются рыбаки, и теперь инспекторы ГИМС дежурят в нижнем бьефе круглосуточно. С ноября повышен уровень оперативного реагирования, ежедневно ведется патрулирование с замером толщины льда».

По словам Нагуманова, в каждом из трех районов города были созданы мобильные рабочие группы, которые патрулируют не только крупные естественные, но и искусственные водоемы города.

«Толщина льда на водоемах составляет от 5 до 10 сантиметров, есть открытые участки воды и на Каме, и на Мелекеске, - предупредил спикер, - Должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных районов при выходе людей на лед толщиной менее 7 сантиметров составляется административный протокол по ч.2 ст.3.10 КоАП РТ о нарушении правил охраны жизни людей на водных объектах. Он влечет за собой предупреждение или административный штраф на гражданина в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей».

По словам Нагуманова, в этом году по озвученной статье были составлены всего три таких протокола, и подобную работу мобильным рабочим группам нужно усилить.

«Может быть я чего-то в этой жизни не понимаю? Стоят ли два килограмма свежей рыбы жизни человека? – задался вопросом Магдеев, - Сейчас опять скажут: «Магдеев учит жить»… Какие еще слова должны сказать Нагуманов, Магдеев и все остальные? Ну не выходите вы пока на лед. Неужели такая необходимость рыбы поесть? Ну сходите пока в магазин. Я понимаю, процесс важен – и на охоте, и на рыбалке бывал, но не за смертью же идти. На УАЗике на лед заезжают - тонут все вместе с машиной. Года два назад в Мензелинском районе помните – шесть человек с детьми под лед ушли! Какие еще аргументы нужны?»

Фото: nabchelny.ru

0
0
994
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть