USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

С ОРВИ все стабильно, но первые два класса в Челнах распустили по домам

1584
0
0
0

Ситуация с заболеваемостью сезонными ОРВИ и гриппом, о резком росте которой заговорили в разных регионах страны, для Челнов пока не характерна: в городе болеют меньше, чем год назад, и до эпидпорога еще далеко. Тем не менее, школы уже готовятся защищаться от вируса, а где-то предприняты и радикальные меры.

ПО РОССИИ ЗАКРЫВАЮТСЯ ЦЕЛЫЕ ШКОЛЫ

В Набережных Челнах в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ школьников начали отправлять на разобщение. Так, на неделю домой ушли дети из двух начальных классов школы №42. Введение карантина в горздраве отрицают, напоминая, что руководители школ сами определяют меры защиты детей, включая разобщение - после того, как доля больных превысит 20%.

Начало сезонной заболеваемости ОРВИ в этом году совпало с появлением нового штамма коронавируса под названием «пирола», обнаруженным в прошлом месяце во Франции. Штамм имеет новые мутации, что делает его более заразным, однако его распространение пока невысоко и ни одного летального случая заражения не зафиксировано. Роспотребнадзор заявил, что вакцины против «омикрона» облегчают и симптомы «пиролы». Официально новый штамм в России пока не обнаружен, но Роспотребнадзор готовит население к вероятности его появления и с учетом того, что в некоторых регионах выросла заболеваемость другими видами коронавируса.



В совокупности эти факторы спровоцировали перевод школ на дистанционное обучение в разных субъектах России, местами региональные власти в рекомендательном формате стали возвращать и масочный режим, пока в основном в больницах. Дистант в той или иной степени заявлен в Удмуртии, Республике Коми, ХМАО, Красноярском крае, Томской области, а в Саратовской области, по данным местных СМИ, закрылись 17 школ и еще около 350 классов в разных учебных заведениях.

В ЧЕЛНАХ И ПРИВИВАЮТСЯ НЕОХОТНО, И БОЛЕЮТ МАЛО

В Татарстане управление управление Роспотребнадзора заявило, что фильтров на входах в школы пока достаточно - этот режим практикуется теперь на постоянной основе, чтобы отсеивать больных ОРВИ, гриппом и ковидом. Более жесткие ограничения могут быть введены в школах в случае ухудшения ситуации, а в целом по республике - только если Всемирная организация здравоохранения объявит новую пандемию. Сейчас, по данным санитарных врачей, с коронавирусом все стабильно: по республике регистрируются до 75 случаев в неделю, а это в восемь раз меньше, чем осенью прошлого года. От гриппа в РТ привиты свыше 235 тыс. человек.


Напомним, что по итогам первой недели сентября главный санитарный врач по Набережным Челнам Ильгизар Бариев отчитывался о низкой заболеваемости гриппом в городе, но прогнозировал четыре штамма в скором времени и констатировал слабый охват населения вакцинацией. Бариев предлагал каким-то образом повлиять на горожан - очевидно, через их работодателей, - чтобы активизировать прививочную кампанию. Сейчас, по данным РПН, показатели заболеваемости ОРВИ в городе ниже эпидемиологического порога на 26,5%. За прошлую неделю зафиксированы 1,9 тыс. случаев заболевания, и болеют в основном дети - среди школьников и детсадовцев выявлены 1,2 тыс. пациентов (62,7%). В прошлом году к этому времени болели уже 4 тыс. человек.

Сейчас, по данным РПН, в Челнах привиты порядка 66 тыс. человек, включая 10 тысяч детей. Бариев указывал, что для формирования барьера против эпидемии гриппа вакцинироваться должны не менее 65% горожан - то есть 337 тыс. человек, включая 91 тыс. детей.


В школах и детсадах Челнов прививочная кампания стартовала в сентябре - по наблюдениям медиков, текущий месяц и октябрь являются для процедуры наилучшим периодом. Детей прививают с письменного согласия родителей, используя для этого вакцину «Ультрикс Квадри» - она должна спасать от всех четырех ожидаемых штаммов вируса, поддерживая иммунитет в течение года. В начале сентября в Челны поступили 85,3 тыс. доз вакцины, кроме детского «Ультрикс Квадри» в пакет вошел «Совигрипп» для взрослых.

Фото: администрация Набережных Челнов, соцсети

0
0
1584
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть