USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань6 - 8 °C
Наб.Челны
Наб.Челны5 - 7 °C
25 янв 2023 в 08:23

С марта тестовые проезды беспилотников между Челнами, Казанью и Нижнекамском станут регулярными

1129
0
0
Назад к новостям


В Татарстане продолжаются испытания беспилотных грузовиков, и с марта два автомобиля станут курсировать по маршрутам Набережные Челны – Казань и Набережные Челны – Нижнекамск в регулярном режиме. В третьем квартале к ним присоединятся еще три автомобиля.

Параллельно специалисты НТЦ «КАМАЗа» готовятся к участию в проекте «Беспилотные логистические коридоры», благодаря которому беспилотные грузоперевозки будут организованы на федеральной трассе М-11 «Нева». Экспериментальный правовой режим на М-11 был внедрен в октябре прошлого года в целях реализации отечественных стратегических проектов и обеспечения технологического суверенитета страны.

В конце декабря по М-11 проехали КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907, была отсканирована дорога. Сейчас создается высокоточная цифровая карта дороги, которая позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Она станет залогом безопасного движения автомобиля, выверенных маневров и четкого прогнозирования как собственных действий, так и действий других участников движения.

Высокоточная карта также обеспечит автомобилю полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаках, светофорах, погодных станциях, мостах, развязках, бордюрах, съездах. Все это в совокупности даст автомобилю возможность планировать маневрирование на дороге.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1129
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 67

ерунда какая то, за несчастный телефон ...кому то он помешал где то

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном сегодня в 16:28
Гость 50

Гость 71, ну конечно, как в пятерочке возврат сделают...

На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот сегодня в 16:03
Гость 50

Гость 71, ну еслиб еще рыбаки одни ходили, а ведь семью с собой тащат, ДЕТЕЙ....

В Челнах начинают патрулировать водоемы из-за риска провалов под лед сегодня в 16:02
Гость 50

Гость 47, работать в такси я так полагаю...

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:01
Комментарии0
Поделится Vk