USD83.5588 EUR94.881
Казань
13 °C
Наб.Челны
11 °C
09 дек 2020 в 15:49

Рынок легковых автомобилей вышел из пике

194
0
3
Назад к новостям

В ноябре рынок легковых автомобилей вырос на 6% и это третий месяц роста подряд. 

Такую предварительную оценку можно сделать из пресс-релиза Ассоциации европейского бизнеса*.

Важно отметить: три месяца роста подряд - это серьёзная заявка на то, что кризис миновал.

Всего в ноябре было продано около 153 тыс. легковушек. 

Это лучший результат с марта этого года.

Стоит отметить, что падение продаж легковых автомобилей началось ещё в январе 2019 года, то есть за год с лишним до короны. Пандемия лишь ускорила уже имеющееся падение.

Нижняя точка среднегодовых продаж, видимо, была пройдена в июне (120,9 тыс. в месяц), что существенно выше предыдущих кризисов (порядка 108 тыс.).

Продажи в годовом выражении (за скользящие 12 месяцев) приведены на графике ниже. 

Судя по всему, рынок закончит год возле отметки 1,5 млн. штук, что будет сопоставимо с результатами 2015 и 2017 годов.

Резюме

Есть все признаки начала роста на рынке легковых автомобилей. Такая динамика рынка подтверждает, что нынешний кризис Россия проходит существенно мягче, чем кризисы 2008-2009 и 2013-2015 годов.

___

*- АЕБ публикует динамику рынка легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Но практика показывает, что эта динамика практически идентична динамике рынка легковых автомобилей (так как объёмы лёгких коммерческих относительно невелики).

P.S.

Для тех, кто использует Телеграм:

Материалы этого блога можно на несколько часов (а иногда - дней) раньше прочитать на телеграм-канале "M2".

В Телеграме его можно найти, введя в строку поиска @m2econ.

Или воспользуйтесь ссылкой https://t.me/m2econ

Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

194
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3303, материальная уверенность будет лишь на самых верхних уровнях. На низовых и даже средних вас выжмут как лимон и дай бог если не выкинут. За несколько десятилетий работы на Камазе я видел всяких руководителей, в самых разных сферах управления и очень для многих добром руководство не заканчивалось. А так, да, конечно хочется жить хорошо и обеспеченно. Но это не то место, где действительно можно разбогатеть, руководя например бюро или отделом, цехом. Только самый верхний уровень.

Почти две трети читателей хотят продвижения по службе сегодня в 17:05
Гость 3949

предлагаю почаще устраивать такие акции, а также курировать приюты.

Сотрудники Логистического центра «КАМАЗ» оказали поддержку приюту для собак «Верность» сегодня в 16:22
Гость 4022

Гость 3372, Подозреваю тут имеет интерес налоговая служба

Вопрос дня: Есть ли у вас опыт сдачи жилья в аренду? сегодня в 15:56
Гость 4040

Бардак в стране, как он есть....стабильность....

После падения утеплителя с дома 53/21 на людей ГЖИ потребовала ремонтировать фасады летом сегодня в 15:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК