USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
01 дек 2020 в 12:04

Рынок грузовиков в октябре – лучший с докризисного декабря 2019 года

80
0
2
Назад к новостям

Рынок грузовиков держится лучше, чем в прошлые кризисы.

По предварительной оценке, рынок грузовиков в октябре на 9% меньше, чем в октябре 2019 года (график 1).

График 1


После роста в сентябре (+19,6%) октябрьское падение может настораживать. Но надо учитывать несколько обстоятельств.

Во-первых, среднегодовые темпы падения уже долгое время сохраняются в диапазоне -1…-6% и октябрь не изменил эту ситуацию (-5,4%).

Во-вторых, октябрь прошлого года был рекордным с 2013 года, поэтому падение в некотором смысле было ожидаемым. Кстати, декабрь 2019 года тоже был рекордным, значит и падение рынка в декабре 2020 года вполне возможно.

Всего (повторяю, оценка предварительная) в октябре было зарегистрировано около 5,9 тыс. шт. (график 2).

График 2.

Это лучший результат с докризисного декабря 2019 года!

Резюме

Уже видно, что падение рынка в 2020 году не достигнет глубины не только 2015-15 годов, но даже глубины 2009 года.

Это подтверждает предположение, что результаты года в экономике в целом могут быть намного лучше, чем ожидают правительство и ЦБ. 

80
0
2
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk