Рынок Европы в целомОпубликованы данные по рынку грузовиков в Европе. Рынок в целом (включая Восточную Европу) вырос за год на 3,1%, но в декабре отмечено резкое падение на 12,8%.Удобнее анализировать только тяжёлые грузовики, и только по Западной Европе (потому что по этому ряду есть исторические данные).Есть сразу два рекорда: по итогам года рынок не только преодолел планку в 250 тыс. шт., но и показал максимум с 2008 года, то есть стал лучшим за 10 лет.
Итоги декабря - это 17,4 тыс. тяжёлых грузовиков:
Это на 10,3% ниже, чем в декабре 2017 года:
Последний раз падение такого масштаба наблюдалось в конце 2014 года, через год после введения норм Евро-6. Покупатели в конце 2013 года пытались купить побольше более дешёвых грузовиков Евро-5 перед введением более строгих норм. И, в сравнении с этим всплеском, данные конца 2014 года выглядят как сильное падение.Несмотря на падение в декабре 2018-го года, итоги года положительные, +1,5%.Продажи за «скользящий год» из 12 месяцев выглядят так:
Является ли падение в декабре началом полномасштабного кризиса на рынке грузовиков, пока не ясно.Будем следить за развитием событий.
Все коментарии (42592)
- Автор статьи
Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
нужен лежачий полицейский
Водитель «Лады» в сумерках сбил в посёлке ЗЯБ девочку-пешехода
После ноября - декабря 2016 года (отзывы лицензий и технических банкротств), Доверия к банкам - нет.
Рафгат Алтынбаев: «С площадями «Камский горизонт» может продавать только столы да стулья. Автомобили давно реализованы»
Какая Молодец! Ура технологам!
Каждый технолог немного волшебник: сотрудница «КАМАЗа» рассказала о своих трудовых буднях
симпатичная
Каждый технолог немного волшебник: сотрудница «КАМАЗа» рассказала о своих трудовых буднях