USD80.0687 EUR91.9589
Казань
24 °C
Наб.Челны
22 °C
16 фев 2025 в 12:52

Рустам Минниханов предложил решать вопрос строительства горбольницы №5 поэтапно, но комплексно

2416
8
0
Назад к новостям


Проект строительства нового здания горбольницы №5 в Набережных Челнах правительство республики оценивает, как слишком финансовоемкий для одного учреждения. Такую оценку высказал сегодня на отчетной сессии горсовета в Челнах раис Татарстана Рустам Минниханов.

О необходимости строительства больницы напомнил в своем докладе мэр города Наиль Магдеев. Поблагодарив Минниханова за помощь в капремонте местной инфекционной больницы, на которую в 2024 году было потрачено 360 млн рублей с учетом ремонта блока «Д» и дооснащения блока «Г», и которая в этом году должна быть завершена, Магдеев назвал следующим этапом модернизации системы здравоохранения строительство пятой больницы.

«Земельный участок площадью шесть гектаров определен. Мы ведем работу с министерством здравоохранения по проектированию объекта с учетом всех современных требований. Важно, что новая Камская многопрофильная больница будет оказывать помощь не только городу Набережные Челны, но и всему Закамскому региону, - Магдеев уточнил, что горбольница №5 обслуживает 19 муниципалитетов Закамья с населением 1,3 млн человек, через нее проходят по 70 тыс. пациентов в год. – Уважаемый Рустам Нургалиевич! Обращаюсь к вам с просьбой поддержать этот проект, важный для жителей нашего полумиллионного города и всего Закамского региона».

Минниханов, отметив, что помимо стройки отрасль имеет проблемы и в части кадров, заявил, что задача с пятой больницей «очень большая».

«Может быть, ее пока поэтапно решать? – высказал предположение раис. – Вы такую больницу нарисовали, и в то же время говорите, что нужен центр для проведения высокотехнологичных операций. Может быть, тогда изменить конфигурацию, чтобы и эту задачу решить [в рамках одного проекта]? Мы от темы не уходим, но вместо пятой больницы вы могли бы пять больниц [построить] по площади. Такое техзадание написано, Наиль Гамбарович... Надо посмотреть. Но я подтверждаю, что ремонт окончим (вероятно, Минниханов имел в виду финальный этап ремонта инфекционной больницы), и к пятой больнице приступим. Вместе с вами решим эту задачу».

Сферу медицинских услуг в автограде раис также отметил, как одну из наиболее проблемных для Челнов, поскольку во всем объеме жалоб горожан в Казанский кремль она занимает 5%. Люди, по словам Минниханова, указывают на некачественную медицинскую помощь, особенно на работу регистратур, а также на нехватку медработников. Над проблемой качества услуг и отношения медперсонала к пациентам он в очередной раз попросил задуматься отраслевого министра Ильсура Хадиуллина.

Фото: nabchelny.ru 

2416
8
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Гость 3367, как-то сидел в поликлинике и стал невольным слушателем разговора медсестры, которая обзванивала людей и сообщала, что в кале у них обнаружена кровь и нужно провести колоноскопию. Ну так вот, один человек с той стороны трубки, как я понял всячески отнекивался, ссылался на то, что у него нет времени на это. Т.е. ему либо на себя наплевать, либо он не понимал серьезность результата его анализа.

Наиль Магдеев поручил выяснить, почему бизнес Челнов отказался от диспансеризации работников сегодня в 08:09
Гость 1295

Неужто налаживается жизнь-то ?

За июль продажи грузовиков в России выросли на 16% сегодня в 07:56
Гость 1295

Гость 3372, скорее нет. Если проблема решается только деньгами, то это еще не слишком большая проблема. Действительно сложная проблема решается целым комплексом мер и деньги там не на первом месте. А все потому, что человек - это слишком сложный психоэмоциональный организм. Что ему нужно? Ему нужно все.

«КАМАЗ» принял «Корпоративный демографический стандарт» сегодня в 07:55
Гость 2700

Гость 3433, часто выгоднее работать из дома при больном ребёнке, чем получать мизерные больничные, естественно, если ребёнок не требует внимания 24/7.

«КАМАЗ» принял «Корпоративный демографический стандарт» сегодня в 07:17
Комментарии8

Гость 418 14 фев 2025 в 16:04
Ответить (1)

Короче .....денег нет.....кадров тем более.......

Гость 403 17 фев 2025 в 13:08
Ответить (0)

Естественно! Ни кадров, ни денег. Зато конкурс в медвузы по 100 человек на место. Подозреваю, что тут без вредительства не обходится.

Гость 739 15 фев 2025 в 09:51
Ответить (0)

Офигеть. Спасибо, дядя

Гость 739 15 фев 2025 в 09:53
Ответить (0)

Вот вам и юбилей города. За то в Казани каждый год строится все на свете. А потом спрашивают: а почему из Челнов все уезжают? Да потому ч т инфраструктуры нет! Обидно за свой город, очень

Гость 837 17 фев 2025 в 12:28
Ответить (1)

Мдэ....обрадовал раис..

Гость 418 17 фев 2025 в 12:58
Ответить (0)

Там еще Казань не всю в золото укатали))))

Гость 137 17 фев 2025 в 12:54
Ответить (0)

Как всегда денег нет но вы держитесь. Вы же не Казань

Гость 890 17 фев 2025 в 14:40
Ответить (0)

Ждем очередные выборы, может тогда зашевелятся.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК