USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7

USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7
Поделиться Vk

РОЖДЕНИЕ ФЛАГМАНА. ЧАСТЬ 22.

49
0
0
0

Страницы из книги Кузнецова Б.Л. «Рождение флагмана», 2001 год.

«КГБ, ЦРУ и другие экзотические организации.

… Помню такой случай.

Однажды мне позвонил А.В.Лобанов и сказал, что нужно будет в воскресенье к 9-00 прийти на завод в связи с предстоящим приездом на завод А.П.Кириленко, второго тогда лица в нашем государстве.

Необходимо его охране помочь разработать маршрут его следования по корпусу серого и ковкого чугуна.

В воскресенье 9-00 я был в корпусе, в пролёте плавильного цеха.

Показалась кавалькада машин.

Несколько чёрных «Волг» прошелестели по пустому корпусу и остановились возле меня.

Из первой машины вышло несколько одетых в штатское людей.

Все как-то особенно почтительно вели себя перед невысоким пожилым человеком.

Ко мне подошёл молодой человек и сказал: «Подойдите к генералу».

Я направился к человеку, которому все оказывали знаки внимания.

Сопровождающий меня молодой человек что-то шепнул генералу и тот, весело улыбаясь, повернулся лицом  ко мне.

- Ну, Кузнецов, рассказывай, как идут дела, какие проблемы?

Мысленно я назвал его начальником охраны и стал рассказывать, что есть серьёзные проблемы по стойкости футеровки дуговых электропечей…

- Кому сколько надо дать, чтобы решить эту проблему? – так же весело сказал он.

Он посмотрел на одного из сопровождающих и кивнул ему: «Займись этой проблемой».

Потом дружески обняв меня за плечи, он повёл по пролёту.

Мы сделали шагов двадцать.

Он остановился, многозначительно поглядел на металлические формы, колонны, пол и покачал головой:

- Вот куда мы угрохали весь металл.

(Действительно, на каждом квадратном метре застройки корпусов литейного завода более пятисот килограмм металла, а таких квадратных метров около двухсот гектаров).

Внизу на фотографии колонны КСКЧ Литейного завода.

1972 год.

Потом он весело на меня посмотрел, похлопал по плечу и сказал: «Садись в машину, показывай, где надо ехать».

Как я составил представления по многим фактам, структуры КГБ были достаточно хорошо информированы по многим деталям строительства и участвовали в решении некоторых вопросов.

Запомнился такой случай.

Где-то в 1978 или 1979 году сгорел уникальный печной трансформатор на первой дуговой электропечи.  

Это был трансформатор фирмы «Вестингауз», США, и отремонтировать его могли только на Запорожском трансформаторном заводе.

Были проведены переговоры с этим заводом и стало ясно, что на ремонт уйдёт не менее полгода, включая демонтаж и монтаж.

Это никак не устраивало литейный завод.

В это время печи были узким местом.

Стойкость футеровки печей была низкой и вывод из числа действующих первой печи отразился бы на работе главного конвейера.

Как-то я зашёл в одну из комнат во временных бытовых помещениях КСКЧ.

В кабинете сидели Л.Н.Шаблыгин, Е.Б.Краковский, Г.Н.Черепанов, кажется, Морогов и ещё кто-то.

Обсуждали вопрос, что делать с трансформатором, как быстрее снова задействовать печь.

Л.Н.Шаблыгин, обращаясь к Е.Б.Краковскому, сказал примерно следующее:

- Придётся тебе поговорить с Хейсоном. Спроси, сколько он запросит. Придётся дать. Другого выхода нет.

Внизу на фотографии Краковский Евсей  Борисович.

Я понял, что скрывалось за этой фразой.

Одним из представителей фирмы «Свинделл – Дресслер» на литейном заводе был старикашка Хейсон.

Про него говорили, что у него хорошие связи и в ЦРУ и в КГБ.

Не знаю, насколько обоснованы были эти разговоры, но к услугам Хейсона часто прибегали, когда нужно было решить вопрос, пикантный с точки зрения законодательства США.

Что касается трансформатора, то в США какая-то комиссия конгресса США к этому времени уже приняла решение запретить (или ограничить) поставку запчастей на КамАЗ, и легально получить новый трансформатор из США по этой причине было невозможно.

Я не знаю, какой разговор состоялся у Е.Б.Краковского с Хейсоном и как всё это решалось, но через месяц после аварии из Швеции мы получили новый трансформатор, и на одной из оперативок Л.Н.Шаблыгин сказал: «Спасибо Хейсону, получили новый трансформатор…»

.

Продолжение следует…

0
0
49
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боулинг - нормальная вещь, только давно вышел из моды
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:58
Ты где то проспал последние 35 лет. Правами на Чебурашку владел его автор Успенский, потом продал их Союзмультфильму. Купи у Союзмультфильма и раздай бедным бизнесменам
«Союзмультфильм» засудил челнинского бизнесмена за контрафактных Чебурашек
21.02.2025 15:57
Мне кажется всегда это было и в СССР тоже, но об этом не говорили. Мы сами в школе между собой разбирались без привлечения взрослых. Вечно ходили в синяках и ссадинах, но никто толком на это внимания не обращал. Пацаны мол, что с них возьмешь.
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:53
Он же от туда ещё с большим количеством сувениров вернётся и это будут не магнитики... таких коллекционеров ни в коем случае к оружию и близко подпускать нельзя, а вы его на СВО. Решили напугать ежа голой пятой точкой...
ФСБ обнаружила в челнинской квартире склад оружия и взрывчатки
21.02.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Заявки на «Цифровой километр»: сбор завершается вечером, собрать осталось 15%
Сводка СВО: США отказываются впредь называть Россию «агрессором»; ВСУ стягивают силы к Брянской области
Сводка СВО: бригада ВС РФ перешла границу Курской области; на импровизированных выборах Зеленский проиграл швабре со счетом 97:3
Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть