USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+16

Наб.Челны

+18

USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+16

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Ровно 41 год назад в Челнах зародилось высшее образование

1353
0
0
0

Ровно 41 год назад, 1 апреля 1980 года министр образования СССР Вячеслав Елютин подписал приказ о создании Камского политехнического института (КамПИ) – эта дата стала считаться днем рождения высшего образования в Челнах, хотя строительство вуза началось за год до официального подтверждения – в 1979 году приступили к возведению студенческих общежитий.

Появление технического вуза в автограде спустя 10 лет после начала строительства «КАМАЗа» была связано с потребностью в инженерах высокой квалификации. Название вуз тоже получил по аналогии с "КАМАЗом", в честь реки Камы. До 1985 года вузом руководил приглашенный с поста секретаря парткома КАИ Владимир Саламашкин. Перед переездом в Челны он защитил кандидатскую диссертацию и стал доцентом. За первую пятилетку Саламашкин довел штат преподавателей до 214-ти человек, ввел в строй второй учебный корпус и два высотных общежития. Большую поддержку политехническому институту в оснащении оборудованием и мебелью оказывал автогигант. 

По словам свидетелей становления КамПИ, во дворе вуза необычным образом прижились взрослые яблони и ели, которые обычно погибают на новом месте. Во дворе института и по сей день каждую весну распускаются белоснежные яблони. 

В 2001 году вуз стал называться Камским государственным политехническим институтом, а в 2005-м ему присвоили статус академии. С тех пор вуз носил название «Камской государственной инженерно-экономической академии» (ИНЭКА). Через семь лет после присвоения высокого статуса крупный закамский вуз объединили с филиалом Казанского (Приволжского) Федерального Университета. Сегодня Набережночелниский институт КФУ готовит студентов не только по техническим специальностям - в вузе есть место экономистам и гуманитариям.

Фото: Музей «КАМАЗа», «Вести КАМАЗа».

0
0
1353
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто он этот ближайший конкурент?))))))
Доля «КАМАЗа» на рынке грузовиков свыше 14 тонн в апреле увеличилась до 33%
19.05.2025 15:43
Не смешите.....и эти Подачки не спасут демографию.....поезд ушел.....вымираем))))
Кабмин РФ одобрил увеличение пособия по беременности для студенток
19.05.2025 15:41
Легче что, узнать причину почему??? И что на выхлопе, если человека уже не спасти и не помочь ему уже... дальше то что? Что им эта записка даст? Думаете они покой обретут после прочтения этой записки??? Я так не думаю, близким от этого легче не станет, если изменить уже ничего не возможно.
Возле санатория «Жемчужина» найдено висящее в петле тело молодой челнинки
19.05.2025 15:30
Не успело ничего случиться - смягчающие обстоятельства((
Суд наказал челнинца за перевозку пассажиров без лицензии
19.05.2025 15:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
iFCM Group приглашает камазовцев на кулинарный конкурс
Административная комиссия Челнов получит новую электронную систему для сбора штрафов
Передовая школа «КиберАвтоТех» отчиталась о результатах работы в 2024 году
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть