USD78.528 EUR91.8123
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-16 °C
28 июн 2024 в 13:00

Ростех испытал новую машину для взрывных работ на шасси КАМАЗа

993
0
0
Назад к новостям


В Ростехе прошли испытания нового автомобиля на базе КАМАЗа, разработанного для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ (до 15 т за рейс), их смешивания на месте работ и подачи в скважину. Смесительно-зарядная машина СЗМ-17 «Порэмит» частично заменит на горнодобывающем рынке иностранную спецтехнику.

«Порэмит» способен заряжать в скважину до 300 кг взрывчатки в минуту и работать при температурах от –45 до +45 °С. Водитель машины сможет подкачивать колеса из кабины, она оснащена быстросъемными соединениями типа Camlock, камерой заднего вида и обновленным механизмом поднятия ограждений и лестницы.



«Запуск в серийное производство машин для буровзрывных работ важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. В условиях дефицита качественной спецтехники после ухода с российского рынка иностранных поставщиков, СЗМ-17 «Порэмит» закроет часть потребностей горнодобывающих предприятий. Также мы рассматриваем перспективы выхода новой машины на рынок стран ближнего зарубежья», – заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

СЗМ-17 «Порэмит» – вторая модель спецтехники, созданная Красноармейским НИИ механизации за последние два года. Машина выполнена на шасси КАМАЗ-65222 с колесной формулой 6×6, что обеспечивает ей высокую проходимость, важную в условиях горнодобычи.

Фото: Ростех

993
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1396

Гость 1265,А ты точно жил в 90-е? Криминала стало больше чем в 90-е? )))))))))

Уровень преступности в Челнах снизился на 16% вчера в 16:07
Гость 1295

Гость 1265, за год ситуация на 16 % улучшилась.

Уровень преступности в Челнах снизился на 16% вчера в 16:06
Гость 1295

Гость 1392, бери выше, главный конвейер! Участок установки и окраски колес.

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности вчера в 16:05
Гость 1400

Гость 1377, по ЕГЭ этот вопрос фигурировал в 5 вопросе 3 абзаца

«Медео» сохранил ценник на прокат коньков, но подорожали вход на каток и парковка вчера в 15:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk