Такие изменения коснутся тех туристов, кто пересекает границу на машине, на поезде, на корабле или пешком. Кроме того, максимальный вес ограничат 25 кг. Пошлина не будет действовать на вещи, которые россияне взяли с собой, отправляясь за рубеж. Однако не понятно, как таможенники смогут отличить купленное за границей от багажа. Но отмечается, что при оценке они будут обращать внимание на сезонность, цель поездки, объективную необходимость каждой вещи, а также признаки стирки и износа. За нарушения туристы заплатят пошлину в 30 процентов от стоимости товара, но не меньше 4 евро за 1 кг багажа, за неуплату – административная, либо даже уголовная ответственность.
Как объясняют эксперты, такие меры необходимы для борьбы с «челночным бизнесом». К тому же специалисты отмечают, что нововведения весьма жесткие: многие россияне ездят за границу именно для шопинга, и это никак не связано с коммерческой деятельностью. К тому же, сейчас на туристе со средним достатком надето вещей на сумму большую, чем 500 евро.
К слову, в настоящее время беспошлинный провоз товаров для собственного пользования составляет около 1500 евро с максимальным весом в 50 кг.
Фото:ura.news
Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!
«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения вчера в 13:39Многая лета, Иван Михайлович!
Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие вчера в 13:38просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...
Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 13:29совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.
«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» вчера в 13:19У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!