USD75.6347 EUR85.7697
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
17 дек 2018 в 00:00

Россияне будут платить пошлину за зарубежные покупки

159
0
0
Назад к новостям

С начала следующего года жители России, которые привезли из-за границы товары на сумму более 500 евро, будут платить пошлину, сообщают ura.news.

Такие изменения коснутся тех туристов, кто пересекает границу на машине, на поезде, на корабле или пешком. Кроме того, максимальный вес ограничат 25 кг. Пошлина не будет действовать на вещи, которые россияне взяли с собой, отправляясь за рубеж. Однако не понятно, как таможенники смогут отличить купленное за границей от багажа. Но отмечается, что при оценке они будут обращать внимание на сезонность, цель поездки, объективную необходимость каждой вещи, а также признаки стирки и износа.  За нарушения туристы заплатят пошлину в  30 процентов от стоимости товара, но не меньше 4 евро за 1 кг багажа, за неуплату – административная, либо даже уголовная ответственность. 

Как объясняют эксперты, такие меры необходимы для борьбы с «челночным бизнесом». К тому же специалисты отмечают, что нововведения весьма жесткие: многие россияне  ездят за границу именно для шопинга, и это никак не связано с коммерческой деятельностью. К тому же, сейчас на туристе со средним достатком надето вещей на сумму большую, чем 500 евро.

К слову, в настоящее время беспошлинный провоз товаров для собственного пользования составляет около 1500 евро с максимальным весом в 50 кг.

Фото:ura.news

159
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК