USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
16 окт 2019 в 12:35

Россиянам начнут пересаживать органы животных

85
1
0
Назад к новостям

В ближайшие несколько лет в России появятся генетически модифицированные животные, органы которых будут специально выращивать для дальнейшей трансплантации людям.

В проекте по созданию генетически модифицированных животных с целью трансплантации будут участвовать специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) и китайские ученые. Как сообщила газета «Известия», генетически выведенные животные получат человеческие гены, что позволит получить от них максимально подходящий для людей материал. Он не будет восприниматься человеческим организмом как чужеродный и не вызовет отторжения иммунитетом.

Уточняется, что на первом этапе будет проведена перестройка генома свиньи, затем эту же работу проведут с яванскими макаками. В МФТИ рассказали, что уже удалось получить более 10 линий гуманизированных свиней, несущих необходимые модификации в геноме, но пока их будут применять для тестирования новых лекарств.

«Нам важно избежать при пересадке сверхбыстрой реакции отторжения. В дальнейшем можно будет вырастить орган, состоящий из человеческих тканей, внутри тела животного», — пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Напомним, недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в России число людей, живущих с пересаженными органами, выросло и достигло 16,5 тысячи.

Фото: medrussia.org.

85
1
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии1

Гость 17 окт 2019 в 09:52
Ответить (0)

как будто сценарий к фильму ужасов прочитала...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК