Об этом cообщил директор НИИ, академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, негативных и побочных эффектов после применения вакцины не выявили. «Разработчики не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, чтобы дальше работать в условиях пандемии», - добавил он. Количество сотрудников, которые ввели себе вакцину, Гинцбург не назвал.
Пока вакцина официально находится на доклинических испытаниях и проверяется на приматах, поэтому ученые ввели её самостоятельно. Испытания на добровольцах начнут после появления данных тестов на приматах и разрешения Минздрава на клинические исследования.
Векторную вакцину получают методом генной инженерии. Академик объяснил, что речь идет о вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет коронавирусный ген в клетки, после чего в них запускается синтез белков оболочки коронавируса. Таким образом иммунную систему «знакомят» с потенциальным врагом.
Фото: pixabay.com.
Гость 3372, именно.
«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе вчера в 15:25Гость 3372, конечно ездите. Они же вечные эти "хорошие иномарки". Один раз купил и на всю жизнь. Потому что на другую денег нет.
В России сокращается импорт легковых автомобилей вчера в 15:23Гость 4220, да. так и хочется прочитать "романов на производстве"
В Визит-центре «КАМАЗа» обсудили феномен популярности романов о производстве вчера в 14:51А вы главное заметили, "написал в своем телеграм канале" у кого работает телеграм без спец проги? =)
«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе вчера в 14:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!