USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Роспотребнадзор: «Видим увеличение динамики после небольшого затишья»

1746
0
6
0

У челнинских врачей COVID-19 диагностируется не больше, чем у остального населения, коек в автограде развернуто 1,2 тысячи, а занято из них около 1 тысячи. Об этом сегодня доложили журналистам начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Набережным Челнам Ильгизяр Бариев и начальник горздрава Александр Николаев.

ЛАГЕРЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТКРОЮТ, КАНИКУЛЫ ПРОЙДУТ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ

Начальники ответственных за контроль инфекционной заболеваемости ведомств поделились оперативной сводкой по Набережным Челнам: больше половины заболевших коронавирусом – люди работающие, почти 60% из них старше 60 лет, динамика пандемии несколько повысилась.

Так, по словам Бариева, всего в Челнах с начала пандемии официально зарегистрировано 882 коронавирусных диагноза. Из этой цифры выводится индекс заболеваемости – 165 человек на 100 тыс. населения города, что ниже среднереспубликанского показателя. Как сегодня заявили в управлении Роспотребнадзора по РТ, разница между челнинским показателем и средним по региону составляет 19,3% в пользу города. Распространение новой инфекции среди работающих горожан не намного превышает заболеваемость среди тех, кто на работу не ходит – трудовые коллективы поставляют 55,4% диагнозов, хотя к числу безработных относятся и школьники, и большая часть студентов. По гендерному признаку тоже показательных расхождений нет: 52,4% заболевших – женщины, остальные – мужчины. В настоящее время под наблюдением остаются 59 человек, обследованы и сняты с мониторинга 6820 горожан. 12 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Поскольку школьников со 2 по 8 ноября ждут осенние каникулы, актуальной стала тема пришкольных и загородных лагерей. Бариев сообщил, что челнинским ученикам предложат пять вариантов: «Росинку», «Солнышко», «Звездный», «Крылатый» и «Солнечный». На базе школ готовы открыться 47 лагерей, получивших разрешения, еще 12 заявок остаются в работе – им необходимо привести свои помещения в соответствие с нормативными требованиями Роспотребнадзора. Какие именно школы рискуют закрыть свои двери на свободную от занятий неделю, в рамках мероприятия уточнить не представилось возможности. К сожалению, пресс-служба исполкома к настоящему времени отказалась от диалога СМИ и власти, который подразумевается понятием пресс-конференции. В контексте пандемии спикеры готовы отвечать только на заблаговременно присланные вопросы, без каких-либо уточнений и дополнений, что соответствует скорее формату публичного заявления, чем конференции.

Впрочем, из речи Бариева ясно, что муниципальные службы не видят необходимости в корректировке режима учебы.

«В начале учебного года были некоторые шероховатости – несоблюдение социальной дистанции, обязательной термометрии на входе. Управление образования проделало значительный объем работы, - отметил Бариев. - Я считаю, что этот вопрос у нас отработан неплохо. Информация о количестве заболевших предоставляется ежедневно, у меня есть вчерашние данные. На входе были отфильтрованы 16 учащихся и один учитель. Что касается каникул, то их длительность определяется министерством образования. В целом для смены режима работы школ нет показаний».

Бариев подчеркнул, что прогнозировать темпы распространения инфекции и сроки пандемии невозможно – все ранее предложены прогнозы не оправдались. Как следствие, ведомства ориентируются только на текущую статистику, а она не дает оснований ни для удлинения каникул, ни для возврата к дистанционному обучению.

ТРЕТЬ ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОЙДЕНА

Острым респираторным вирусным заболеваниям на данный момент в большей мере подвержено взрослое население. Дети до 14 лет за неделю дали 41,2% от общей заболеваемости ОРВИ в городе, или 1849 диагнозов. В их числе самые маленькие, до 2 лет, обеспечили 33,8% детской статистики, дети от 3 до 6 лет – 17%, от 7 до 14 – 55,6%. Заболеваемость подростков старше 15 лет несколько превысила эпидпорог с показателем 61,8%, но, по оценке Бариева, ситуация не критична.

Роспотребнадзор по-прежнему акцентирует внимание на средствах защиты – масках и дезинфекторах для всех и перчатках для обслуживающего персонала. Еженедельные рейды по организациям города не обходятся без штрафов. За август территориальный отдел составил 20 административных протоколов, за сентябрь – 26. Инспекторы наказывают рублем за нарушения режима как торговые предприятия, так и собственно больницы. В общей сложности было составлено 97 протоколов и наложено штрафов примерно на 2 млн рублей. Кроме того, Роспотребнадзор закрыл четыре кальянных и на 15 суток приостановил деятельность одной строительной компании.

Объектами особого недовольства и внушений ведомства остаются люди, возвращающиеся из-за границы. Они, напомним, обязаны по приезду сдавать тест ПЦР и регистрировать его результат в системе ЕГИС в течение трех дней пребывания в России. В отношении приезжих штрафная система поставлена на автомат и работает как часы: в Челнах на сегодня вынесено 22 протокола, в основном против вернувшихся из Турции. По 7 случаям приняты решения, остальные пока рассматриваются. Штраф ограничен суммой в 15 тыс. рублей, но суды, по словам Бариева, взяли за практику штрафовать на 7,5 тысяч. К сожалению, механизм получения результатов теста отлажен не так хорошо, как штрафной, и этот вопрос в республике неоднократно поднимался: люди жаловались, что после сдачи теста заключения не успевают поступить к ним в назначенный срок. Как итог, штраф грозит туристу априори – лишь за то, что вернулся домой. Бариев на этот счет напомнил, что в аэропорту «Казань» работает бюджетная служба, благодаря которой сделать тестовый мазок можно сразу по приезду, а результат получить на следующий день в мессенджер или на электронную почту.

О возможностях «ковидного» коечного фонда в Челнах рассказал начальник горздрава Николаев. По его словам, в городе на сегодня из 1200 доступных коек занято около тысячи. «Эта цифра – динамичная, - акцентировал Николаев, - Ежедневно идут как поступления пациентов, так и выписки. Еще раз отмечу, что Челны являются центром всего Северо-восточного округа».

Напомним, что ремарка об обслуживании округа принципиально важна. Она означает, что 1,2 тысячи мест в больницах автограда рассчитаны не на полумиллионный город, а еще и на шесть районов Татарстана. В общей сложности на подответственной территории проживают 785,3 тыс. человек. Таким образом риск коллапса в случае резкого скачка заболеваемости остается реальным, однако исключить его в любом случае невозможно. По крайней мере, если сопоставить текущие данные с информацией от минздрава РТ двухнедельной давности, количество коек в Челнах за полмесяца удвоилось. Кроме того, статистика умерших от COVID-19 говорит о том, что автоград - все-таки основной поставщик тяжелых больных по округу. Если минздрав РТ, включая в свои цифры всю территорию шести районов и города, говорит о 34 летальных исходах на сегодняшний день, то 26 из них, по словам Николаева, приходятся именно на Челны. Спикер отметил, что в городе открываются дополнительные пункты неотложной помощи и дополнительные входы в больницы для разделения потоков пациентов. Во всех стационарах, по его словам, достаточно и кислородных точек, и другого оборудования, и палат интенсивной терапии.

Сравнивать текущие обстоятельства с «первой волной» коронавируса Николаев по количественным критериям не стал, ограничившись словами о том, что сейчас характерны другие диагнозы в связи с сезоном ОРВИ. Напомним, однако, что позапрошлая неделя была признана наихудшей по эпидемиологической статистике России. Суточный прирост заразившихся коронавирусом в стране с 5 по 11 октября трижды обновлял свой максимум, а за всю семидневку оперативный штаб насчитал 83,7 тыс. новых случаев заражения – на 31,7% больше, чем в первую неделю октября. В первую весенне-летнюю волну пандемии таких цифр не наблюдалось.

По плану в этом году от гриппа должны быть привиты 320,3 тыс. челнинцев, и прививочная кампания к настоящему времени отработана на треть – 105 тыс. человек через процедуру уже прошли. В конце прошлой недели в город поступила детская вакцина, на следующей неделе горздрав ждет партию препаратов для взрослых.

0
6
1746
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

6

Ваш комментарий
26.10.2020 13:41
Гость 161

Интересный у них расчет! Сейчас коек под КОВИД заполнено 1 тыс., с начала пандемии выявлено официально 882 случая!!! Вопрос, а где еще 118, даже если не будем считать тех, кто уже вылечился??? Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика...

Ответить (1)
26.10.2020 14:10
Гость 90

С чего вдруг все 1200 исключительно по COVID? Другими болезнями резко перестали болеть что ли

26.10.2020 13:22
Гость 737

Вруны. больных очень много.

Ответить (0)
26.10.2020 12:34
Гость 653

Спасибо мерским . Пекуться о людях - особенно в транспорте городском шоб безопасное расстояние соблюдалось.

Ответить (0)
23.10.2020 22:10
Гость 692

В поликлинике тест на ковид делают бытовыми ватными палочками и чисто формально

Ответить (1)
26.10.2020 12:44
Гость 952

А какими палочками его надо брать?

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть