USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-4 °C
13 окт 2020 в 11:50

Роспотребнадзор Татарстана о COVID-19 и прививке против гриппа

1506
2
0
Назад к новостям

Роспотребнадзор Татарстана ответил на самые частые вопросы о прививках.

С началом прививочной кампании против гриппа увеличилось количество сопутствующих вопросов,  сообщают в ведомстве. Самые частые: 

Стоит ли делать прививку против гриппа?

В прошлом году не прививался и не заболел, значит в этом году тоже не надо прививаться?

А вдруг, я сделаю прививку, иммунитет снизится и будет легче «подхватить» коронавирус?

После прививки от гриппа, будет тяжелее протекать COVID-19?

Давайте обсудим, для чего вообще нужна прививка против гриппа и почему сейчас она особенно важна.

Данные статистики показали, что за прошлый эпидсезон в странах с самой высокой смертностью от COVID-19 был самый низкий уровень иммунизации от гриппа.

Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Но осложнения гриппа всегда крайне опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний, таких как астма или сердечная недостаточность. Не исключён и смертельный исход, он чаще всего встречается в группах высокого риска, а это дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, и люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность.

Прививка и снижает вероятность инфицирования вирусами гриппа защищает от осложнений заболевания

Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19.

Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19:

- болезнь будет протекать тяжелее

- выше вероятность летального исхода

- чаще требуются реанимационные мероприятия

- выше вероятность развития осложнений.

Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска (дети, пациенты с хроническими заболеваниями) рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости. Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи.

К вопросу о якобы более высоком риске инфицирования другими вирусными инфекциями после вакцинации против гриппа приведём некоторые исследования.

В течение нескольких лет учёные из Канады изучали этот вопрос и доказали, что

вакцина против гриппа не увеличивает риск заражения коронавирусом или другими респираторными вирусами, не являющимися гриппом.

Учёные из Италии исследовали, существует ли какая-либо связь между вакцинацией против гриппа и исходом от COVID-19. Для сезона гриппа 2019-2020 годов в Италии и в остальной части Европы впервые была доступна четырёхвалентная клеточная вакцина против гриппа в дополнение к трёхвалентной инактивированной вакцине и адъюванту. Обнаружена отрицательная корреляция от умеренной до сильной (r = −,5874, n = 21, P = 0,0051), что означает, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.

Масштабная вакцинация против гриппа, необходима и для снижения количества госпитализаций с осложнениями гриппа, что позволит врачам направить максимальные силы на борьбу с COVID-19.

Вакцинация - наиболее эффективная мера профилактики гриппа.

И, в заключение, важно напомнить о соблюдении правил личной гигиены, которые нужно соблюдать всегда, даже если уровень заболеваемости сезонными инфекциями довольно низкий.

Вакцинируйтесь от гриппа и будьте здоровы!

1506
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Гость 1267

Гость 1852, написано русским по белому - чемпионат РФ 2025

Члены экипажа Богдана Каримова стали чемпионами России по ралли-рейдам в своей категории сегодня в 14:55
Комментарии2

Гость 909 14 окт 2020 в 13:08
Ответить (0)

А Пакистанские ученые что нибудь сказали?

Гость 291 22 окт 2020 в 05:19
Ответить (0)

надо было сразу спросить у Била Гейтса....как часто нужно вакцинироваться.... а то тут Канада...Италия....у наших именитых вирусологов никто не спросил....

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk