Неприятный запах от ног, известный также как бромидроз, может вызывать огромные неудобства у тех людей, которые действительно страдают от этой проблемы. Основная причина зловонного запаха — это чрезмерная потливость ног, объясняют специалисты Роспотребнадзора.
Причиной этого запаха могут быть:
- Ношение тесной обуви или обуви из синтетических материалов. В тесной, лишенной вентиляции, обуви создается высокая влажность, и, следовательно, очень благоприятные условия для питания микроорганизмов и их размножения;
- Ношение носков или колготок с большим процентом синтетических волокон. Чулочно-носочные изделия из синтетических волокн гораздо хуже обеспечивают вентиляцию ног, то и условия для размножений бактерий становятся благоприятные;
- Отсутствие надлежащего ухода за ступнями, не соблюдение правил личной гигиены;
- Проблемы эндокринной или нервной систем. Менопауза, дисфункция щитовидной железы, гормональные нарушения, диабет, стресс и неврологические проблемы так же могут быть причиной развития гипергидроза;
- Поражение грибком кожи ног и ногтей.
Специалисты ведомства подчеркивают, что если же причина зловонного запаха от ног в грибке, диабете, заболевании периферических сосудов, или нервной системы, то нужно обратиться к специалисту - неврологу, эндокринологу, дерматологу или терапевту. В этом случае неприятный запах - это серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения.
Фото: Роспотребнадзор Татарстана
Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...
Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).
Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11Молодцы! Низкий поклон!
Челнинские медики победили в республиканской премии «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026» вчера в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!