USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
10 сен 2020 в 03:55

Роспотребнадзор по РТ: «антибактериальное» мыло может не уничтожить вирусы

197
1
0
Назад к новостям

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан развеивает миф о так называемом «антибактериальном» мыле.

Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно исследованиям НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия «антибактериального» мыла не существует. В такое мыло вносят антимикробные добавки, но они могут быть разные и в разном количестве.

Так называемое «антибактериальное» мыло может не уничтожить вирусы, так как вирусы — не бактерии и устойчивость у них другая, но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. Именно поэтому рекомендуется просто пользоваться мылом и оно может быть любым. Для того чтобы смыть вирус, не обязательно мыть руки «антибактериальным» мылом, достаточно использовать обычное.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через поверхности: мягкие игрушки и средства обихода. Мыть руки нужно с мылом и теплой проточной водой. Вот, как правильно это делать:

-Снимите украшения, закатайте рукава;

-Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла;

-Тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук;

-Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло;

-Просушите руки полотенцем. Сушка рук имеет важное значение.

Помните! Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Фото: pixabay.com

197
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии1

Гость 854 10 сен 2020 в 07:42
Ответить (0)

понятно, оно их только смывает...на то оно и антибактериальное что уничтожает только бактерии, а не вирусы. люди по сей день не могут понять что вирус и бактерия два разных организма и убивать их надо тоже по-разному

Поделится Vk