USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Роспотребнадзор рассказал, как встретить Новый год без ущерба для здоровья

17
0
1
0

Дни зимних праздников будут наполнены только положительными эмоциями, если соблюдать простые правила, которые помогут сохранить здоровье.

Рекомендации от специалистов Роспотребнадзора:

1. Гигиена рук - прежде всего.

Часто мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Это универсальный и эффективный способ предотвращения распространения микробов. Он снизит как вероятность заражения вирусными респираторными инфекциями, гриппом в том числе, так и предотвратит многие кишечные инфекции.

2. Безопасная еда.

Снизить риск отравлений и пищевых инфекций просто: часто мойте руки и поверхности, на которых готовите, не допускайте перекрёстного загрязнения продуктов, доводите блюда до нужной температуры, быстро их охлаждайте, следите за соблюдением температурного режима и сроков хранения приготовленных блюд.

3. Здоровое питание.

Заранее продумайте праздничную программу, чтобы застолье не стало единственным мероприятием вечера, запланируйте конкурсы, розыгрыши, подвижные игры. Начните праздничный ужин с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, которые не только насытят, но и поддержат комфортное самочувствие на протяжении вечера. Ограничьте размеры порций продуктов с высоким содержанием жира и соли, к которым относятся традиционные солёные закуски (колбасы, сыры, икра, солёная рыба).

4. Не допускайте обезвоживания.

Чувство жажды легко спутать с голодом. Пейте достаточно жидкости. Лучший выбор- чистая вода, соки и морсы без, или с небольшим количеством сахара. Обращайте внимание на содержание добавленного сахара в составе соков, подслащенных газированных напитков промышленного производства.

5. Алкоголь - в меру.

Он усиливает тягу к сладкому и жирному, в состоянии опьянения сложно сохранить адекватность в отношении объёмов потребляемой пищи.

6. Движение.

Праздники — это не только застолье, сохранить необходимый минимум физической активности помогут подвижные игры и просто прогулки на свежем воздухе.

7. Подальше от дыма.

Откажитесь совсем или сократите употребление табака в любом виде. Если это невозможно,- оградите окружающих от воздействия табачного дыма.

8. За рулём- только трезвый водитель.

Не садитесь за руль, выпив алкоголь, не позволяйте делать это другим, откажитесь от поездки, если водитель выпил. Даже глоток лёгкого вина или пива значительно снижает скорость реакции водителя, что подвергает риску жизнь пассажиров и десятков окружающих людей.

9. Пристегните ремни.

Каждый раз, будучи в качестве водителя или пассажира, используйте ремень безопасности. При поездках с детьми начинайте движение только после того, как пристегнули детей, используя ремень безопасности, детское кресло или сиденье.

10. Сохраняем сухость и тепло.

Одевайтесь по погоде. Выбирайте многослойность, несколько слоёв лёгкой одежды более эффективно сохраняют тепло, по сравнению с одним тёплым предметом верхней одежды. Защищайте руки, шею и голову, от холода и ветра, тёплые перчатки, шапка и шарф всегда должны быть с вами.

0
1
17
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
сумма маленькая
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 14:08
Пора бы уже понять: слово "аншлаг" - это не то же самое, что слово "объявление", и не "указатель" - это не синонимы. А что означает слово "аншлаг" - посмотрите в толковом словаре.
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 14:05
"Сдохли " деревни, все дичает, трава не косится ,....в саду то зачем запрещать
На Челны приходится четверть всех природных пожаров Татарстана за текущий год
19.04.2024 14:03
Комментарии

1

Ваш комментарий
30.12.2019 10:00
Гость

не пить, вот и все

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть