USD83.9497 EUR93.9229
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
сегодня в 09:29

Рослесхоз: в России с начала года объем незаконных рубок сократился на 7%

0
0
0
Назад к новостям

За III квартала этого года специалистами лесной охраны выявлено 3,9 тыс. случаев незаконной рубки деревьев. За аналогичный период – 4,6 тыс. фактов.

Как рассказал начальник Управления надзора и использования лесов для заготовки древесины Рослесхоза Алексей Абрамов, в России на протяжении 6 лет идет тенденция на снижение объема незаконных рубок, сокращается и количество таких правонарушений.

«Сокращению объема незаконных рубок способствует комплекс мер, принятых в 2020 году. Ключевом стало принятие закона о декриминализации лесной отрасли, усиление контроля за заготовленной древесиной, ввод электронных сопроводительных документов, развитие технологий - применение беспилотных летательных аппаратов, космоснимков, которые фиксируют любые лесоизменения. Реализовать незаконно заготовленную древесину стало невозможным, остаются единичные случаи и это не промышленные масштабы. Скорее - незаконная заготовка древесины для собственных нужд, например, на дрова. Хотя в регионах предусмотрены способы легально срубить деревья для таких случаев. При этом хочу напомнить, что незаконная рубка может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Все зависит от ущерба, причинённого лесам», - подчеркнул Алексей Абрамов.

Добавим, что в ряде регионов с начала года снизилась незаконная рубка – Камчатский край (в 17 раз с 455 м3 до 27 м3), Псковская область (в 15 раз с 5,8 тыс. м3 до 0,4 тыс. м3), Брянская область (в 10 раз с 2,6 тыс. м3 до 0,3 тыс м3), Ярославская область(в 4 раза с 1,6 тыс. м3 до 0,4 тыс. м3), Архангельская область (в 2,5 раза с 5,4 тыс. м3 до 2,2 тыс. м3).

Кроме того, за 9 месяцев привлечено 702 человека к административной ответственности, назначено штрафов на сумму 6,1 млн руб, возбуждено 1,6 тыс. уголовных дел.

Пресс-служба Рослесхоза
0
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4022

Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58
Гость 4022

Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(

Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53
Гость 3731

Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.

Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49
Гость 3731

Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.

Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК